Консервирование
хочу научиться вкусно заквашивать капусту. Свой рецепт приелся.
мы квасим капусту "по-быстрому".. Мелко шинкуем. . можно морковь на мелкой терке натереть или свеклу. . Неплотно набиваем 3-литровый балон. . насыпаем сверху 2 столовых ложки соли и 1 столовую ложку сахара. . залить холодной водой из под крана. . Поставить в глубокую чашку на три дня. . периодически протыкать деревянным прутом. . Затем закрыть крышкой и убрать в холодильник. . Перед подачей на стол отжимать, заправлять раст. маслом и зеленью, немного шафрана тоже не помешает. . А красный вариант капусты прекрасно пойдет в винегрет..
капуста кусочками:
2 кг капусты
2 головки чеснока
1-2 моркови
маринад:
1,5 литра воды
4 ст ложки сахара
2 ст ложки соли
0,5 ст уксуса 9%
капусту нарезать кусочками и уложить в банку пересыпая чесноком и морковкой, залить кипятком, оставить на 20 мин, воду слитьи сделать маринад, прокипятить, залить в банку, закатать, укутать.
капустные палочки:
2 средних кочана капусты
1 кг моркови
1ст ложки красного молотого перца
1 головка чеснока
1-2 пучка петрушки
для рассола: 2 ст ложки соли на 1 литр воды
морковь натереть на крупной терке, поперчить, добавить измельченный чеснок, зелень петрушки измельченную и хорошо перемешать, начинка готова.
капусту разобрать на листья, начинку уложить на капустные листья и завернуть как голубцы, плотно уложить в банку, залить холодным рассолом.
банку с капустой на два дня оставить при комнатной температуре, затем убрать в холодильник, рассол будет уменьшаться, поэтому его надо добовлять, капуста готова через 1,5 недели. приятного аппетита! у меня еще вот такой есть рецепт, попробуйте ну ооочень вкусно! !
2 кг капусты
2 головки чеснока
1-2 моркови
маринад:
1,5 литра воды
4 ст ложки сахара
2 ст ложки соли
0,5 ст уксуса 9%
капустные палочки:
2 средних кочана капусты
1 кг моркови
1ст ложки красного молотого перца
1 головка чеснока
1-2 пучка петрушки