Секреты конечно есть. Вот мой рецепт
Её нужно квасить не раньше октября, когда созреет белокачанная капуста.
Капусту нужно выбрать самую крупную и твёрдую.
Нашинковать, на крупную тёрку натереть одну большую морковку и разминая посолить ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КРУПНОЙ СОЛЬЮ. Солить обычно, как вы солите салат. Не пересолить и не досолить
Мелкая не подходит вообще для засола и консерваций
Не знаю почему, но от неё капуста получается какая-то не такая хрустящая и вообще не то.
Пока будете солить и перемешивать начнёт выделяться сок. Уложить всё это дело в любую деревянную, керамическую или стеклянную посуду и поставить под груз на двое-трое суток. Лучше подстелить тряпку или поставить в тарелку, т. к сока будет очень много и он будет прибавляться и вытекать.
Затем снять груз, проделать по всему кругу посудины дырочки в капусте (сверху донизу) и поставить в холодное место киснуть
Чем дольше она будет стоять, тем кислее становится
По этому рецепту хруст и вкус гарантирован
Консервирование
Какие есть хитрости при квашении капусты? Есть рецепт, по которому ВСЕГДА вкусно получается?
Самое главное, помнить, что капуста сама по себе очень вкусная, и в нее не надо добавлять ни сахар, ни воду, ни лавровый лист. Капусту надо тонко нашинковать, посолить, хорошо растереть руками, или толкушкой, чтобы дала сок, смешать с морковью и под пресс. Три дня она должна стоять в теплом помещении, сок начнет пениться, когда сок перестает пениться, капуста готова, ее надо убирать в подвал или в холодильник. Я делаю без моркови, вкус очень нравится, но цвет проигрывает.
нужно квасить с хорошим настроением
я серьёзно, а не прикалываюсь
6кг- капусты, 2 кг-моркови, 6-сладких перцев, 4 ст. ложки (с горкой) обычной каменной соли, 4-ст. ложки (без горки) сахара .
Морковь почистить и натереть на крупной терке, капусту нашинковать, перец нарезать тонко соломкой длиной 2см.
Разделить все это на 4 части и каждую часть капусты вместе с морковью перетереть в миске с 1-ой ложкой соли и 1-ой ложкой сахара. Затем добавить перец и немного еще помять как тесто. Затем уложить этот слой и утрамбовать толкушкой для картошки. Можно между слоями и яблоки положить. И так ещё 3 слоя. Затем поставить под гнет в теплое, но не очень жаркое место. На третий день проследите за процессом квашения. Когда вы увидите, что капуста немного проквасилась, сделайте прокол скалкой по середине ёмкости, где квасится капуста. Оставьте капусту постоять в открытом виде в холодном месте и снова, покрыв чистой тряпкой или марлей, поставьте под гнет.
Можно по желанию добавлять тмин, душистый перец, семена укропа.
Выдерживать правильный температурный режим квашения +16-+ 18 с, каждый день протыкать капусту до дна
В 2-х ведерную кастрюлю наливаю 1 ведро холодной воды, растворяю 1 кг соли. Нашинкованную капусту (1-2 кочана) опускаю в рассол на 15-20 мин - в это время шинкую следующую порцию. Отцеживаю капусту в эмалированый таз, досыпаю 2-3 горсти заранее натертой на кр. терке морковь, перемешиваю и тромбую в 3-х литровую банку. Оставляю дома на1-2 дня, поставив в поддон, протыкаю деревянной веселкой несколько раз, закрываю капроновой крышкой и в погреб. Через 2-3 недели рассол может осесть - доливаю холодной водой с солью.
Я к примеру мариную капусту со свеклой, очень это вкусно!!!
взамен сахара добавьте мед вкус будет более мягким и пользы в разы больше.
Фууу... вы едите квашеную капусту... бееее... ненавижу!!!
Рецептов есть всякое множество но самое главное, на мой взгляд, нужно делать это с любовью и как говорил уже пользователь Валерий Фалеев, с хорошим настроением. Вот тогда за капусту "за уши не оттянешь".