Консервирование
Квашение капусты.
Заквасили капусту (нарезали капусту, потерли морковку, добавили соли)., утрамбовали в банки.. Три дня стояла ОНА в тепле. Пенилась-протыкали два раза в день. Через три дня убрали в холод. Но при подаче на стол капуста в тарелке начинает пенится. И после поедания постоянно боли в животе. В чем может быть причина? Может есть какие то хитрости по приготовлению или цвету кочанов необходимых для приготовления?
нужно брать сорта, предназначенные для засолки! И убирать на холод надо тогда, когда закончится брожение, обчно через6-7 дней
конечно, сорт сбрасывать со счетов нельзя, но.. .
Если Вы хотели получить натуральную квашеную капусту, т. е. добавляли только соль, то 3 дня для квашения мало- дней 5 все-таки надо, а уж потом убирать на холод. Возможно, капуста просто не готова и в тепле на столе начинает газить. Сколько Вы клали соли? Я всегда солю из расчета 20 г на кг капусты. Квашу, протыкая ежедневно 2 раза, дней 5 до прозрачности рассола.
Типичный недосол. Проблема с квашением капусты в том, что если ее сразу нормально посолить, то она кваситься не будет. А, если как у Вас недосолить, то она будет и потом продолжать кваситься. Поэтому ее солят после брожения. Сейчас мало кто умеет правильно квасить капусту.
Капуста квашеная
Кочан разрезать на несколько долей, остатки тонко нашинковать, залить кипятком и оставить на 1 час. Морковь натереть на крупной терке. Затем капусту откинуть на сито, перемешать с морковью, переложить в 3 литровую банку, на дно которой кладется корка свежего черного хлеба, залить кипяченым раствором из сахара. Положить гнет, дать постоять 2~4 дня в комнатной температуре, протыкая шампуром. Потом слить раствор, добавить соль, прокипятить, охладить и снова залить капусту. Для длительного хранения выставить на холод.
1 кочан капусты (Слава или Валентина) 2 кг, 2 моркови, 40 г соли, 1 с. л. сахара
Можно добавить нарезанное кубиками зеленое кислое яблоко и/или 50 г клюквы.
Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=AAByu1Lb8GM
http://www.youtube.com/watch?v=DZoaWyLwaBU
Капуста квашеная
Фильмы
Я обычно квашу в эмалированном ведерке. Протыкаю ежедневно в течение 4-5 дней. И по банкам раскладываю только тогда, когда вижу, что капуста готова - пенится перестает и рассол становится абсолютно прозрачным, а сама капуста янтарно-желтой. А кочаны нужно брать белые, верхние листья обычно снимают и стелят их на дно емкости, в которой будете квасить капусту, сверху тоже листья и обязательно гнет. А на счет банок не знаю.... никогда в банках не солила.... там ведь и гнет не предусмотришь....
Квасить нужно капусту на растущей луне, и в мужской день.