Консервирование

Квашение капусты: где ошибка?

Всё делается правильно, в результате и хрустит, и ароматная. Однако не белая, а сероватая. Сорта капусты менялись, но изменений не заметно. В чём тут засада?
Нина Прозорова
Вариантов много, - не была покрыта вся соком во время брожения, долго бродила, не протыкалась часто, некачественная сама капуста, окисление посуды, где бродила или чем была накрыта, соль не крупная использовалась.
Lady Ainashka
Лучший ответ
Ну, серая, так серая. Лишь бы вкусная была. Не стоит и голову ломать.
Анна М.
В тепле перестояла (
Ольга Серегина
Добавляйте тертую на крупной терке морковь при засолке вместо сахара и капусту покупайте белую.
Сейчас капуста продается зеленая поздняя, кочаны несколько вытянуты, она для хранения предназначена. Ее квасить попозже можно, с декабря. Но есть еще в продаже белая, круглая, она для засолки хорошо идет.
Если капуста сероватая, то значит рубите капусту с верхними зелеными листьями. Вот эти самые зеленые листья при засолке и дают сероватый цвет. Когда капусту рубите, не надо экономить, убирайте все зеленые листья и даже немного зеленоватые. Тогда капуста при засолке будет светлой. Кстати, белой она, если правильно засолена, не бывает, бывает желтоватая. Белая она только на рынке, когда они ее позавчера засолили, а сегодня продают. А если уж очень хотите сэкономить, то верхние листья можете засолить со свеклой, чесноком, хреном, тогда незаметно их цвет, только такая капуста долго не хранится.
Лиана Лианка
В удобрениях.
Краситель какой положили туда?
Возможно дырочки не были сделаны для того, чтобы "дышала"?
Пару дней постояла в коридоре: посерела, сверху. А так на балконе.
Галина ****