солим капусту в бочке, сколько дней оптимально её выдержать в квартире до раскладки в банки?
возможно ли заранее, за день натереть морковь ( не подсохнет ли, в холодильнике нет места)?
рецепт не нужен, просто вышел спор
Консервирование
Подскажите, для квашения капусты (вопрос внутри)
я выдерживаю 5-7 дней, иногда прямо раскладываю в банки 5-7 дней и в погреб. Морковь нужна свежая....
морковь помойте и обсушите на полотенце - потом очистите и натрите - чтобы не закисла надо чтобы всё было сухое тогда она и натёртая спокойно пару дней выдержит в прохладном месте и от заветривания положите в кулёк или кастрюлю - тоже чистую и сухую
а бочку в квартире я представляю с трудом - если вы её потом всё равно будете перекладывать то целесообразнее сразу пожамкать и разложить по банкам - только не накладывайте до горла - а по плечики - продавливайте утром и вечером толкушкой пару дней в комнате а потом выносите в прохладу но продолхайте продавливать ещё две недели ежедневно
Ольга Челнокова
у нас боЧОк из нержавейки 80 л., капусту придавливаем большим блюдом, ставим груз так что не проблема. Из бочка в банки, затем в овощехранилище. нету прохлады в обычной городской квартире
через 4-5 дней, и по банкам в холод, с морковью ни чего не будет. только протыкайте.
зависит от сорта капусты, температуры, качества соли и т. д. Всегда держали от 3х до 5 дней. В этом году на 3й день с утра уже вынесли на холод. Пробовать по вкусу надо, что бы не упустить момент
Успойтесь!!!
С морковкой ничего "не станет".
Я уже более 30 лет на Кр. Севере. И морковь практически сушеную привожу. От капустного сока она пропитается. Все очень вкусно будет и красиво.
С морковкой ничего "не станет".
Мария Пономарева
а можно посуду с капустой обернуть пищевой плёнкой, пока она в комнате стоит и квасиится?
прочла, что она не должна контактировать с кислородом.
обернула плотно чашку и поставила.
а просто перемешивать можно, не прокалывая?
у меня её немного совсем. в чаше есть место. можно перемешивать запросто, или даже встряхивать
обернула плотно чашку и поставила.
неделю
морковь обязательно накрыть пленкой пищевой, тогда можно сохранить несколько дней
Мария Пономарева
а пока всё квасится, можно под пищевой плёнкой держать? или она должна дышать?