Консервирование

подскажите рецепт солёных огурчиков. без уксуса в3х литровую банку на зиму

Tatjana K.
Всегда солю огурцы только холодной водой и закрываю капроновыми крышками ..15 частей воды, 16-ая часть - соль... На дно банки все специи, огурчики закладывать в банку по возможности вертикально, перекладывая слои специями... Заливать соленой водой ДО ПЛЕЧИКОВ!!!! Закрываю капроновыми крышками, которые нужно подержать 15сек в кипятке (есть надпись на крышке)... Бродят 2-3 дня, потом брожение прекращается.... Огурчики получаются умеренно солеными и хрустящими.. Никаких тебе вздувшихся крышек, лопнувших банок... Никакой стерилизации... Проще способ засолки и не придумаешь.
Юлия Каменская
Лучший ответ
Огурцы соленые ленивые

Кипятить 10 минут рассол из воды, соли, сахара, укропа и смородины. Огурцы уложить в банку, залить на 5' кипятком. Жидкость слить, в банку положить 3 зубка чеснока, стручок жгучего перца и залить процеженным и вновь вскипяченным рассолом.

2 кг огурцов, 2 л воды, 3 с. л. соли, 2 с. л. сахара, укроп, ½ стакана смородины

Огурцы малосольные ресторанные

Огурцы обрезают с концов и укладывают в 3 литровую банку, перекладывая укропом, листом смородины и вишни, хреном, чесноком. Заливают рассолом. Огурцы будут готовы через 2~5 дней. Чтобы огурцы были готовы уже на следующий день, на них кладут дубовые листья и заливают кипящим рассолом.

2 кг огурцов, 1.5 л воды, 3~4 с. л. соли, 20 г укропа, 20 г листа смородины, 20 г листа хрена, головка чеснока
*alexandra Sergeevna*
Огурцы маринованные 'Изумрудные'

Огурцы 2кг
пряная зелень по вкусу
соль 75г
сахарный песок 75г
лимонная кислота 10г или 100г фруктового уксуса
водка 50г
вода 1.5л.
Огурцы вымыть, обдать кипятком и сразу же погрузить в очень холодную воду. Уложить плотно в трехлитровую банку, перекладывая их пряной зеленью. Растворить в кипящей воде соль, сахарный песок и лимонную кислоту, залить раствором огурцы, выдержать 5 мин. Слить раствор, нагреть его до кипения и вновь залить огурцы. После вторичной 5-минутной выдержки снова слить раствор, еще раз довести его до кипения и кипящим раствором в третий раз залить огурцы. Добавить в банку 50г водки и закатать.
Сначало рассол: на литр воды 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, вода из под крана, все смешать чтоб соль и сахар растворились. На 3 х литровую банку надо 1,5 литра рассола. огурцы, укроп, хрен, чеснок, укладываем в чистые банки и заливаем рассолом, накрываем банки марлей и остовляем при комнатной температуре 3 дня, только появившуюся пену на огурцах не забываем снимать каждый день. Через 3 дня сливаем рассол в кастрюлю, кипятим его, заливаем банки и закручиваем под железные крышки (стоят всю зиму и не становятся мягкими) . Получаются как бочковые, выпивается даже рассол, удачи!!!!»
Подобрать огурцы одинакового размера. Положить в банку приправу: чеснок, хрен (кусочек корешка, не лист) , перец горошком, листья смородины, лаврушку, зонтики укропа (коричневые я не кладу, или зеленые или желтые) . Затем уложить огурцы плотным слоем, залить холодным рассолом (на 1 литр воды - 2 столовых ложки соли без верха) и оставить на пять суток. Затем рассол вылить из банок, огурцы промыть три (да и два хватит) раза водой из под крана, но так, что бы приправа не выпала из банок. Промытые огурцы залить холодной водой до верха (соль не ложить) , банки закатать и хранить в любом месте.
Я делаю так (муж с уксусом не очень любит) : в 3х л банку кладу листья хрена, вишни, смородины, зонтики укропа и чеснок. Укладываю огурцы и заливаю холодной водой из скважины (если из городского водопровода вода, можно немного отстоять) добавляю соль 3ст. ложки и оставляю на три дня при комнт. температуре. Пока огурцы стоят, появляется белая пена, её желательно снимать. На третий день рассол сливаю, кипячу и заливаю огурцы. Закатываю крышками и в прохладное место ( в подпол на даче) . Сначала рассол может немного помутнеть, но потом становится прозрачным и огурцы получаются как бочковые. Многие так делают, нравится.
Eugenia Sokolova
gotovim-doma.ru
Могу подсказать малосольные огурчики беру по вкусу соль и сахар но чтоб солоновато было огурцы хорошо впитывают, также хорошо добавить чеснок перец укроп и хрен. На следующий день можно есть. Все заливаю комнатной температурой, на зиму банки стерилизовать и маринад варить.