АППЕТИТКА:
3 кг помидоров
1 кг перца
1 ст сахара
3 ст ложки соли
3-4 головки чеснока
2 горьких перца без семян ( если не любите острое, не добовляйте)
0,5 ст масла
помидоры прпустить через мясорубку и кипятить 10 мин, перец очистить и тоже через мясорубку, добавить в помидоры и варить 15 мин, добавить соль, сахар, чеснок, масло, кипятить 10мин, добавить зелень по вкусу и еще 5 мин, закатать, укутать
Консервирование
Что заготовить на зиму из перца и помидор? Лечо не писать.
Заморозить.
перец фаршированый в томатном соке.
- морковь - 2кг.
- лук репчатый - 1кг.
- капуста - 500г.
- перец сладкий - 4кг.
- сок томатный - 3л.
- соль - 90г.
- уксус (9%) - 150 мл.
- перец душистый - 5-6 горошин.
Морковь, лук и капусту мелко порезать и пассировать в растительном масле по отдельности. Затем смешать, посолить, поперчить и дать стечь маслу.
Перцы промыть, вычистить, поместить на 1 минуту в круто посоленный кипяток, охладить и заполнить фаршем. В банку бросить несколько горошин перца душистого, уложить фаршированные перцы и залить прокипяченным томатным соком, посоленным и заправленным уксусом (уксус можно заменить лимонной кислотой (около 15г) . Банки пастеризовать, затем закатать. Приятного аппетита!
- морковь - 2кг.
- лук репчатый - 1кг.
- капуста - 500г.
- перец сладкий - 4кг.
- сок томатный - 3л.
- соль - 90г.
- уксус (9%) - 150 мл.
- перец душистый - 5-6 горошин.
аджику, рецепты в инете
Самый лучший рецепт АДЖИКИ! Делаю его с 1991 года!
5 кг помидор (сливка) , 3 кг красного болгарского перца, 250 гр. чеснока, 150 гр горького красного перца, 5 пучков зелени укроп/петрушка, соль по вкусу (солите понемногу и пробуйте, чтобы было чуть солоноватее чем пища) . Пропустить через мясорубку помидоры и перец и варите 40 минут, теперь добавьте чеснок и горький перец с семечками (все тоже через мясорубку) варите ещё 20 минут, затем добавьте зелень порезанную и соль и проварите ещё 10 минут. Все! теперь разлейте аджику в стерилизованные банки (я стерилизую в духовке на 100 градусах минут 20-30), снова с накрытыми крышками банки с аджикой поставьте в духовку и стерелизуйте минут 20-30 литровые банки, остается только закрутить крышку и поставить остывать банки пот одеялом! Все теперь эта аджика будет вашим любимым рецептом на многие годы! Приятного аппетита! Этот рецепт дала мне подруга армянка много лет назад и я очень благодарна
Перец «Кубанский»
ПОНАДОБИТСЯ
(на 8-9 литровых банок) :
•5 кг. болгарского перца красного цвета
•2,5 кг очень спелых помидоров
•500 г уксуса (6%)
•300 г чеснока
•300 г растительного масла
•200 г сахара
•100 г соли
•измельченный красный перец
•4 пучка петрушки
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
1.Все овощи и зелень тщательно промыть
2.Перец очистить от плодоножек, семян, разрезать вдоль на 4 части.
3.Помидоры пропустить через мясорубку.
4.В эмалированную посуду выложить помидорную массу, добавить уксус, измельченный чеснок, соль, зелень, перец
5.Всё перемешать довести до кипения, выложить перец. помешивать до тех пор, пока он не покроется маринадом и кипятить 10-15 минут.
6.Разложить в подготовленные банки, лучше всего литровые и сразу закатать.
ПОНАДОБИТСЯ
(на 8-9 литровых банок) :
•5 кг. болгарского перца красного цвета
•2,5 кг очень спелых помидоров
•500 г уксуса (6%)
•300 г чеснока
•300 г растительного масла
•200 г сахара
•100 г соли
•измельченный красный перец
•4 пучка петрушки
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
1.Все овощи и зелень тщательно промыть
3.Помидоры пропустить через мясорубку.
перец в томатном соке, с капустой можно,