Консервирование

Заготовки и консервирование из тыквы - поделитесь рецептами пожалуйста

Вот рецепт варенья из тыквы:
500гр тыквы очищеной
500гр яблок антоновских очищеных
2 груши, 1 лимон, немного грецких орехов
1 ст. воды. 1,2 кг сахара
все порезать красивыми кусочками или любыми. Тыкву предварительно засыпать частью сахара и дать постоять ночь чтоб выступил сок. Утром добавить стакан воды и всё остальное. кроме лимона. Варить как обычно в 4 приёма. чтоб тыква не превратилась в кашу. При 3-й варке положить ошпареный, порезанный, очищенный от косточек лимон. В конце можно добавить ванилин.

Цукаты: 1 кг очищеной тыквы
1 апельсин
200 гр воды
1 кг сахар
Тыкву порезать кусочками. Апельсин обдать кипятком, порезать, выбрать косточки, залить кипящей водой и варить 10 минут. Этим отваром с кусочками залить сахар и варить до полного растворения. Кипящим сиропом залить тыкву и дать остыть. затем варить на медленом огне до готовности, тыква должна стать прозрачной. Уваренные кусочки вынуть из сиропа, подсушить, можно в духовке, обсыпать сахарной пудрой и уложить в коробочку. Всё на самом деле очень вкусно, но с цукатами много возни, особенно высушивание в условиях квартиры. Их ведь надо в один слой разложить и потом несколько раз я перекладывала, но результат меня порадовал вкусно и красиво

Я в прошлом году делала компот из тыквы и лимона. Закладывала в 3-х банку кусочками из тыквы 1/3 банки ( экономила) + 1 лимон вместе с цедрой через мясорубку прокрученную и заливала сиропом (вода 1 литр+сахар1 стакан) . Вкусно. и в этом году буду делать.

Маринованная тыква
расол-на 1литр воды
350гр. сахара
8-10шт. гвоздики
8-10шт. душистого перца
50гр. (30%) уксуса
закепятить расол и опустить в него нарезаные кубиками тыкву, дать покипеть минут 5-10, так чтобы они не разварились. Разложить по банкам так чтобы в каждую попало по 2 гвоздики и перца и закрыть.

Тыква, маринованная с маслом
4 кг тыквы очищенной, 300 г перца красного сладкого, 100 г чеснока, 50 г соли, 350 г сахара,
150 г растительного масла, 200 г зелени петрушки, 1л воды, 200мл уксуса 9-процентного.
В чистую посуду налить уксус, положить саль, масло, чеснок и петрушку (чеснок и петрушку мелко нарезать) . Все довести до кипения. В кипящую массу опустить нарезанную тыкву. Варить, все время помешивая, 30 минут. Горячую массу разложить по банкам, немедленно закатать.

Тыква в кисло-сладком маринаде (1 способ)
1,5 кг мякоти тыквы- 1л воды, 8 столовых ложек уксусной эссенции (25- процентной) , 750 г сахара, 3 палочки корицы, 3 зерна аниса, 1/2 чайной ложки соли.
Тыкву очистить, разрезать, удалить семечки, мякоть порезать кубиками и отмерить 1,5 кг. Из воды, уксуса, сахара, соли и приправ сварить маринад и порциями отварить в нем тыкву. Процедить через сито и переложить в банки или керамические горшки. Маринад снова довести до кипения, по мере необходимости добавить по вкусу немного уксуса и снова наполнить банки. Эту процедуру повторить два раза. Банки закатать.

Тыква в кисло-сладком маринаде (2 способ)

3 кг тыквы, 1 л винного уксуса, 1 л воды, 1,5 кг сахара, цедру с 1 лимона, 10 штук гвоздик, 1 палочку корицы, 30 г свежеочищенного корня имбиря, 20 горошин перца, 1 столовая ложка соли.
Взять не очень спелую тыкву, очистить от корки и семян, порезать ее на кубики.
Сварить маринад, опуская в воду сразу все ингредиенты. Кипятить его 15 минут. Добавить тыкву и варить 20 минут. Снять с огня, оставить на 10 часов, накрыв крышкой. Потом вынуть тыкву, сложить в банки. Маринад довести до кипения, процедить через сито и охладить. Вылить маринад в тыкву и закатать банки.
Евгения Минакова
Лучший ответ
Отличные рецепты заготовок из тыквы здесь