Консервирование

Какие заготовки можно делать из кабачков? Поделитесь рецептом, очень нужно.

Ольга Феденюк
КАБАЧКИ В ТОМАТЕ (ЛЕЧО)

2 кг помидоров,
100 г чеснока (можно больше) и острый перец (по вкусу) прокрутить на мясорубку, добавить 100 г сахара,
2 ст. л. соли,
100 г уксуса 9% (столовый я заменяю на яблочный) ,
100 г подсолнечного масла.

Все смешать и варить 20 минут, помешивая. 3 кг очищенных кабачков нарезать кубиками. Размер зависит от семейных пристрастий. Кабачки сложить в томат и варить еще минут 30-40. До готовности кабачков. В горячем виде разложить по стерильным банкам, закатать.

* * *
КАБАЧКИ МАРИНОВАННЫЕ из расчёта на 10 литровых банок:
кабачки - 8 кг

МАРИНАДНАЯ ЗАЛИВКА
соль - 200 г
сахар - 200 г
уксус 6%-ный - 700 мл (столовый я заменяю на яблочный)
вода - 3 л

СПЕЦИИ
(первый вариант) :
корица - 3,5 г
гвоздика - 2,5 г
перец душистый - 2 г
перец горький (красный или чёрный) - 2 г
лавровый лист - 4 г

(второй вариант) :
укроп - 60 г
петрушка - 40 г
эстрагон - 10 г
сельдерей (листья) - 40 г
хрен (коренья) - 30 г
перец стручковый - 6 г
чеснок - 10 г
лавровый лист - 2 г

Свежие молодые кабачки тщательно вымыть, обрезать плодоножку и нарезать кружочками толщиной в 2-2,5 см. Всю используемую зелень также тщательно промыть, убрать пожелтевшие и повреждённые листья, ополоснуть в проточной воде, отряхнуть и нарезать кусочками в 2 -3 см. Чеснок очистить и вымыть. Крупные дольки можно разрезать на 2 - 4 части. Перец стручковый горький вымыть (любители острого могут разрезать стручок пополам) . Корень хрена очистить от кожицы, вымыть и нарезать кусочками в 1,5 - 2 см.
На дно подготовленных банок уложить пряности, а затем кабачки и залить горячей (70 градусов) маринадной заливкой. Наполненные банки накрыть ошпаренными лакированными крышками и стерилизовать (с момента закипания воды) 5 - 8 минут. Закатать, перевернуть вверх дном и оставить до полного остывания.

МОИ КОММЕНТАРИИ: Сделав и первый и второй вариант, а также их комбинацию я остановилась на следующем:
1) корицу, хрен, стручковый горький перец, укроп и петрушку я НЕ кладу;
2) эстрагон и сельдерей - по настроению;
3) на каждую 2-литровую банку кладу: гвоздику - 1 - 2 шт. , перец душистый 2 - 3 шт. , перец чёрный горошком - 2 - 3 шт. , лавровый лист - 2 - 3 шт. , чеснок - 5 - 6 зубчиков;
4) уксуса и соли кладу меньше, чем указано в рецептуре (маринад обязательно пробую на вкус!) .

* * *
КАБАЧКИ, КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ПО-МЕЛИТОПОЛЬСКИ (получаются ОЧЕНЬ пряными)

Расчёт на 10 литровых банок:
кабачки - 8 кг
хрен (листья) - 60 г
укроп - 160 г
мята (листья) - 8 г
сельдерей или петрушка (листья) - 60 г
чеснок - 20 - 25 г
лавровый лист - 6 г
перец стручковый - 6 г
перец чёрный горький - 6 г
соль - 200 г
уксус 6%-ный - 750 мл (столовый я заменяю на яблочный)
вода - 2,5 л

Кабачки тщательно вымыть, обрезать плодоножку и нарезать кружочками в 2 - 2,5 см. Зелень вымыть, удалить повреждённые и пожелтевшие листья, ополоснуть, стряхнуть и нарезать кусочками в 3 - 4 см. В подготовленные банки уложить специи и кабачки, залить горячим уксусно-солевым раствором (не ниже 70 градусов) . Накрыть ошпаренными лакированными крышками и стерилизовать (с момента закипания воды) 6 - 8 минут.

* * *
КАБАЧКИ КАК МАРИНОВАННЫЕ ГРИБЫ

Вкусно, но кабачки получаются мягче грибов, поэтому - на любителя.

Кабачки - 7 кг
Раст. масло - 0,5 л (можно меньше)
Уксус - 0,5 л (можно меньше)
Соль - 3 ст. л.
Сахар - 3 ст. л.
Чеснок - по вкусу
Перец горький - по вкусу
Зелень (укроп, петрушка, сельдерей) - по вкусу

Кабачки почистить и удалить семечки. Нарезать кубиками. Смешать всё вместе и дать постоять 4 часа. Затем поставить на огонь и кипятить 10 - 15 минут. Разложить по стерильным банкам и закатать.

Выход: 7 - 8 литровых банок.
Эльвира Калачова
Лучший ответ
Эльвира Калачова Этот рецепт я нашла в кулинарной брошюре "САМОБРАНКА. Закаточки из баночки" № 2 (10) май 2011 г. ОЧЕНЬ (!!!) вкусно!!!

КАБАЧКИ "АРОМАТНЫЕ"

2 кг кабачков, по 200 г петрушки и чеснока.
Для маринада: 0,5 л воды, по 1 стакану сахара и растительного масла, 0,5 стакана 6%-ного уксуса, 3 ст.л. соли, 4-5 горошин чёрного перца.

Кабачки очистить, нарезать тонкими полукольцами, плотно уложить в эмалированную кастрюлю, перекладывая каждый слой измельчёнными петрушкой и чесноком. Воду довести до кипения, всыпать соль, сахар, перец, влить масло и уксус, дать покипеть 2 минуты. Залить овощи кипящим маринадом, поставить под гнёт на сутки. Затем разложить в банки, стерилизовать 15-20 минут, закатать.
Салат из кабачков.
2 кг кабачков (только плотная мякоть, без середины) -
3-4 моркови
0,5 лука
50 г укропа
0,5стакана сахара
2 ст ложки соли
70 г уксуса
1 стакан подсолнечного масла
Все нарезать, можно на крупной терке (я делаю на мелкой терке в комбайне, похоже на нарезку по-корейски) .
Перемешать, настаивать 30 минут. Нагреть до кипения, добавить уксус, кипятить 10 минут. Разложить в стерильные банки, 15 минут стерилизовать.
Ну, очень вкусно! И непонятно, что это из кабачков.
Аджика из кабачков
Рецепт не острой аджики Состав: 3 кг кабачков (очищенных без семян) 4 стручка сладкого перца 100 г чеснока (очищенного) 200 г подсолнечного масла 500 г томатного соуса (можно взять «Краснодарский» ) 2 ст. ложки соли 1,5 стакана сахара 1/2 стручка горького перца немного красного перца (порошок) немного семян укропа Способ приготовления: Все ингредиенты смешать. Кабачки, перец натереть на терке или в комбайне. Кипятить 30 мин. За 15 мин до окончания варки добавить 2,5 ст. ложки уксуса. Закатать в банки. Аджика получается не острой, кто любит поострее, можно увеличить количество чеснока и горького перца. А так же вместо сладкого томатного соуса использовать острый. Можно пропустить кабачки и перец ч/з мясорубку.
Е.
Елена .
только что закатала "Ананасы" из кабачков, вкуснотень получается.
На литр сиропа взять стакан сахара и чайную ложку лимонной кислоты,
Кубиками режу кабачок, заливаю сиропом и кипячу минут 15. закрываю крышкой и все, ананасы готовы
Koralev1978
кароч рецепт... делала пару лет назад, мне понравилось
"огород в банке"
маринад:
вода 2л,
соль 2 ст. л. /с горкой/
сахар 10 ст. л.
кипятить, после того, как закипит, выключить и добавить уксус /70%-ный/ 6 ч. л.
в банку укладывать лук кольцами, перчик черный горошком сыпануть немного, лаврушки, чесночку, кабачок почищенный порезаный, морковки можно, капусты порезать/ делала с цветной, но она жестковата получилась/, ну и огурчики некрупно порезанные.
залить маринадом, стерелизовать 1 л. бан. - 10 мин. закатать... и приятного аппетита зимой
под водочку аще супер !!
Еще я каждую осень делаю ведро кабачкового салата (уходит на ура (особенно, когда гости) :
2 кг кабАчков
1 кг пмидоров
600 г лука репки
600 г моркови
ну или поменять пропорции (дело вкуса)
моркву трем, кабаки, лук, помидоры режем кубиками или дольками, добавляем 200 г сахара, 50 г соли, 200 г раст. масла, 1 ч. ложку уксусной эссенции.
варим 1 час. раскладываем, закутываем одеялом.
вуаля!! ! А еще классный рецепт жена брата подкинула -но это так, сразу есть:
кабаки нарезать толстенькими кольчиками, вынуть серединку, но не до конца (чтобы "донышко" осталось), натолкать туда грибуечков, обжаренных с луком, сверхупосыпать сыром (или положить кусочек), немного майонеза -и в духовку. (можно помидорку под сыр). супер!!!
анкл бенс
1 л воды
350г томатной пасты
1ст растит .масла
1 ст сахара
1ст л соли
0,5 ст-9% уксуса
2 кг кабачков 5 стручков сладкого перца
10 луковиц
томатную пасту раст масло и воду довести до кипения, добавить сахар соль уксус и снова дать закипеть нарезать кабачки опуститьв кипящую массу кипятить 10 мин добавить нарезанный перец и варить еще 10 мин добавить лук кипятить 10 мин затем разложить салат по банкам и закатать ,
Заготовки из кабачков по-корейски

Ингредиенты:
3 кг кабачков,
500 гр. репчатого лука,
6 болгарских перцев,
2-3 головки чеснока,
1 ст. л. подсолнечного масла,
200 гр. уксуса 9%,
200 гр. сахара,
2 ст. л. соли,
специи для моркови по-корейски,
зелень.

Приготовление:
Морковь очистите и натрите на терке для моркови по-корейски или нарежьте очень тонкими длинными полосками. Очистите и натрите на такой же терке кабачки. Болгарский перец и лук очистите и нарежьте тонкой соломкой. Чеснок очистите и пропустите через пресс, а зелень мелко нарежьте. В отдельной посуде смешайте масло, уксус, сахар, соль и специи. Залейте получившимся маринадом овощи, тщательно всё перемешайте и поставьте в холодильник на 3-4 часа. Затем разложите всё по стерильным банкам, накройте крышками и стерилизуйте еще 20-30 минут, после чего закатайте крышки.
А*
Анна *******