Яблочное варенье «Пять минут»
На 1 кг очищенных от сердцевины и кожицы яблок 150-200 г сахара.
Яблоки порезать на кусочки 1,5-2 см и засыпать сахаром. Оставить их примерно на час, периодически перемешивая. Когда появится сок, поставить на слабый огонь и довести до кипения, непрерывно и энергично помешивая, чтобы яблоки не пригорали. Выложить яблоки в подготовленные стеклянные банки и закатать крышками, хранить в прохладном месте.
Консервирование
Привезли мешок яблок. Что можно приготовить на зиму?
на зиму яблочного пюре
на 10 банок емкостью 0.5 л:
5.5 кг неочищенных яблок
900 г сахара
Яблоки вымыть, вырезать поврежденные места, уложить в эмалированную кастрюлю и залить водой из расчета 10-15% от веса яблок.
Яблоки варить около 10-15 минут до размягчения, затем протереть их через друшлаг.
Полученное яблочное пюре подогреть и расфасовать в подготовленные банки.
Банки закатать прокипяченными крышками и пастеризовать.
Если вы хотите заготовить яблочное пюре с сахаром, то на 1 кг яблочного пюре нужно добавить 100-150 г сахара.
Яблочное пюре с сахаром 10-15 минут проварить, расфасовать в банки и пастеризовать при температуре 85°C:
баночки емкостью 350 мл - 13 минут,
0.5 л -15 минут.
сок сделать и закатать в баночки
на 10 банок емкостью 0.5 л:
5.5 кг неочищенных яблок
900 г сахара
баночки емкостью 350 мл - 13 минут,
0.5 л -15 минут.
сок сделать и закатать в баночки
Компот, варенье.
насушить или протиреть пюре
варенье, компот, джем, пирогов напеки - мы заглянем, варенье прокиснет -брагу поставь, мы опять у тебя и т. д.
Я готовлю из яблок начинку для пирогов на всю зиму.
Яблоки очистить, порезать на дольки, засыпать сахаром (на 1 кг. яблок - 1 кг. сахара) и закипятить в течении 5-7 минут.
Получается очень вкусная начинка для открытого пирога!
сок, отжим от сока можно заморозить для пирогов (вкуснятина) , варенье, посушить, джем и т д ...
варенье или повидло, можно будет всю зиму пироги печь.... а еще компот оч вкусный. А еще попробуйте варенье с орехами. Вариться как обычное, только туда добавляются чищенные орехи, не размолотые. Вкуснота!!!
Мешок яблок - это форс-мажорные обстоятельства, начикать и высушить, будут сухофрукты.
выжмете сок и закатайте в банке, всего лучше сохраняются витамины