Консервирование

Как законсервировать компот из яблок и т.п. на зиму?

Если можно подробнее...
Ирина Грек
Всё очень просто - моете, режете на части, заполняете на треть банки, заливаете кипятком, накрываете стерилизованной крышкой, даёте постоять 5-7 мин, сливаете воду в кастрюлю, добавляете стакан сахара, закипела - заливаете в банку и закатываете. Но лучше в яблоки добавить ещё чего-нибудь для вкуса и цвета. Переворачиваете бутыль, укутываете и пусть стоит до полного остывания А потом на полку. Удачи!
Наталочка Яресько
Лучший ответ
У меня все также, только маленькие не чищу-просто мою, кладу целиком, добавляю в сироп чуть-чуть лимонной кислоты.
Я тоже так делаю, иногда добавляю 5-6 штук гвоздики, ну если кто так любит.
Компот из винограда

Подготавливаем ягоды и банки к консервированию.
Укладываем виноград в банки, я кладу полные банки, и кладу грозди винограда, не отделяю веточки, тогда компот получается насыщеный и вкусный.
Заливаем наши ягоды кипятком, даем постоять (минут 30, чтоб остыло) потом на этой же воде делаем заливку
ЗАЛИВКА:
на 1 литр воды
300 грамм сахара
как закипит залить в банки и закрыть железной крышкой, убрать под шубу, вверх дном, до полного остывания (я убираю на сутки) .
Так делаю компот из яблок, абрикос, сливы (чуть больше сахара на сливы)
Алина Винтер компотик не слишком сладким получается?
Черноплодную рябину добавьте к яблокам пару горстей -она цвет красивый кампоту придаст и вкус будет по изысканней.
Если будете делать из цельных яблок, то прежде проткните яблоко по середке железной широкой бигудиной, она сердцевину вытянет .
Svetlanka Hritina