Консервирование
Люди кто знает съедобны ли грибы свинухи???
Да, съедобны. Только их нужно очень долго вываривать, т. к. они всякую хрень в себе накапливают.
Свинушка содержит токсины (лектины) , возможно мускарин [3], не разрушающиеся при отваривании, несмотря на то, что некоторые грибники отваривают свинушку не один раз. [4]
При частом употреблении свинушек в пищу у человека изменяется состав крови и возникает угроза здоровью и жизни. Происходит образования специфических антител агглютининов, которые разрушают грибные антитела, а при частом употреблении начинают разрушать эритроциты. Кроме того, чувствительность людей к грибным токсинам очень различна — особенно чувствительны дети.
Также свинушка считается накопителем радиоактивных изотопов цезия и меди. [5]
Что о них говорить.. даже если и съедобные, они же невкусные! так что лучше забыть..
Свинушки съедобны, их надо вымочить, чтоб ушла горечь, отварить и засолить
Считаются условно-съедобные, но мы их едим уже много лет, и вроде ничего.
Присоединяюсь к Марине. Очень точный ответ. Сейчас во всех овощах столько всякой химической дряни, так зачем еще добровольно ее прибавлять себе в пищу.
Да уж, чего мы покупаем в магазинах... бывает и пострашнее свинушек... перед едой молитесь и будете здоровы...
а мой муж сказал нет
они условно вроде съедобные, но тяжёлые....
смотря что вы называете свинухами фотка есть?
Да, отец говорил что их очень сложно отличить от ложных, только знающие люди смогут, так что не рискуйте так! тем более гриб этот не такой уж и вкусный
в разных регионах грибы называют по разному. Есть непреложная истина грибников-" сомневаешься-выбрасывай! "
Да. Но в них канцерогены которые из организма не выводятся, а только накапливаются. Сразу не умрете.
они вроде грязно-черного или коричнего цвета, но есть их можно