"ТЕЩИН ЯЗЫК ИЗ БАКЛАЖАНОВ" из баклажанов.. .
3 кг баклажанов, 1 кг. сладкого перца, ,150-200гр. чеснока, .1-2 шт. красного горького перца,
1 стак. уксуса, ,растительное масло для жарки.
Баклажаны режем кружочками 6-8 мм. Заливаем водой холодной, чуть присолить, дать постоять минут 15-20. Обсушить полотенцем. Приготовить соус: перец сладкий и горький пропустить через мясорубку, чеснок выдавить через чесночницу, все перемешать, добавить уксус.
Обжарить баклажаны на сковороде с обеих сторон. Когда они пожарятся, обмакивать каждый кружок в соусе, укладывать в стерилиз банки и еще простерилизовать 10 мин
ОСТРАЯ ЗАКУСКА ИЗ БАКЛАЖАНОВ.. .
1 кг баклажанов, 120 г раст масла, 2-3 головки чеснока .соль
Для маринада: 1 л воды, 500 г фруктового или ароматизированного уксуса 5%
Нарезать баклажаны кружками по 1см, посолить, оставить на полчаса. Воду для маринада довести до кипения, добавить уксус. Варить баклажаны в маринаде порциями, вынимать при помощи шумовки, давать стечь воде, слегка обжарить на раст масле, Уложить баклажаны в банки слоями, каждый слой прокладывая измельченным чесноком.
В банки с баклажанами наливается маринад, в котором варились баклажаны, банки пастеризуются, закатываются.
АДЖИКА ИЗ БАКЛАЖАНОВ.. .
12 сладких перцев, 4 головки чеснока, 2 горьких перца, 2,5 ст. л. соли, 1,5 ст. л. сахара, 1 ст. л. уксуса
1 ст. л. растительного масла
Все, кроме баклажанов, перекрутить в мясорубке, соединить, поставить на огонь, прокипятить 10 мин.
Баклажаны очистить, мелко нарезать, добавить к овощам, кипятить еще 25-30 мин. В конце добавляется уксус, Аджика из раскладывается по банкам, закатывается.
БАКЛАЖАНОВАЯ ИКРА... .
3 кг баклажанов, по 0,5 кг лука, болг перца, помидоров, 100 мл раст масла, 12-14 зубчиков чеснока, зелень (базилик, кинза или петрушка), сахар, черный молотый перец, соль .
Баклажаны помыть, разрезать вдоль пополам, уложить на противень, срезы смазать раст маслом. Запечь в духовке 25 мин при 250 град, остудить, снять кожицу, мякоть порубить ножом. Лук мелко нарезать, перец нарезать мелкими кубиками. Помидоры ошпарить, снять кожицу, натереть на терке (крупной). Раст масло разогреть, обжарить 2 мин лук, добавить перец, обжарить 5-7 мин, добавить помидоры, готовить на медл огне 5 мин. Добавить баклажаны, тушить, еще 7-8 мин. Чеснок через чеснокодавку, зелень порубить, добавить к овощам, посолить, поперчить, добавить немного сахара, тушить 5-7 мин.
Горячая икра раскладывается по банкам, стерилизовать 10-15 мин (банки - 0,5 л) , закатать и укутать до остывания. Храниться баклажановая икра должна в прохладном месте.
САЛАТ "РОСТОВСКИЙ"
5 баклажанов, 5 помидоров, 5 штук сладкого болгарского перца, 5 яблок, 5 луковиц, 5 зубчиков чеснока, 1,5 ст. растительного масла, соль по вкусу.
Баклажаны, нарезанные кружочками, обжарить в растительном масле, уложить в кастрюлю слоями с другими измельченными овощами: баклажаны, чеснок, помидоры, перец, яблоки, лук и т. д. Залить 1 ст раст масла, посолить по вкусу, тушить на медленном огне 40-50 минут, горячими разложить в стерилизованные банки, закрыть крышками и охладить.
ОСТРЫЕ МАРИНОВАННЫЕ БАКЛАЖАНЫ.. .
2 кг баклажанов, 3 стручка сладкого перца, 1 стручок жгучего перца, 100 г раст масла, 100 мл уксуса, чеснок, растительное масло для обжаривания, соль.
Баклажаны нарезать крупными кубиками, посолить, дать настояться в течение 4 ч. Перец очистить от семян и перегородок. Сладкий и жгучий перец пропустить через мясорубку вместе с чесноком (кол-во по вкусу) , добавить уксус и масло, перемешать.
Баклажаны обжарить до золотистого цвета, соединить с перечной смесью, перемешать, разложить по банкам. Банки закрыть.
"КОБРА"....
3кг баклажанов порезать кольцами, положить под гнет на час, потом обжарить на раст масле. Перемолоть 5шт. болг перца, 1 морковь, 1 стручок острого перца, 1 стак чеснока. Все перемешать, добавить 250мл 9%уксуса. Кусочки баклажанов укладывать слоями, пересыпая смесью. стер-ть 20мин. Выход: примерно 3л...
Консервирование
Как приготовить баклажаны
Очень простой рецепт: Баклажаны порезать вдоль на кусочки, толщиной 0,5 см. Сложить в миску и залить рассолом из расчета 2 ст л. соли на 1 литр воды и дать постоять 30 минут и слить. Вся горечь сойдет и они просолятся. Выложить их на бумажное полотенце и удалить лишнюю влагу. Разогреть сковороду и обжарить в небольшом количестве растительного масла. Тем временем приготовить соус в пропорции, на одну часть мелко порубленного чеснока, 8 частей майонеза, можно добавить мелко порезанный укроп и перемешать. Выкладывать рядами обжаренные баклажаны, смазывая каждый слой соусом. Дать постоять пару часов и блюдо готово. Можно конечно и сразу есть, но лучше пусть пропитаются. Попробуйте.
«баклажанный хе:
2,5 кг баклажанов нарезать соломкой, посолить ( 1 горсть соли) и оставить на 12 часов
через 12 ч нарезать соломкой :
1 кг лука
3 морковины
4-5 болгарского перца
150 гр чеснока измельчить
1 пучок укропа
все сложить в таз ( кроме баклажан) , добавить 1 ст ложку 70% уксуса, тщательно перемешать, и дать постоять 2 часа за это время баклажаны отжать от сока и обжарить в подсолнечном масле и полностью остудить. баклажаны перемешиваем с замаринованными овощами, раскладываем массу по банкам ( я беру 0,7 литра) и стерелизуем 20 мин, закатать. попробовала этот рецепт 2 года назад и теперь это самый любимый из баклажан, делаю две порции и на зиму не хватает!! буду рада если вам понравится»
баклажаны 5 кг
чеснок 100 гр
перец болгарский 1 кг
перец горький 3 шт
уксус 9 % 250гр
масло растительное 0,5 литра
баклажаны нарезать кружочками, залить на 2 часа соленой водой ( на 1 литр 100 гр соли) , поджарить баклажаны.
перекрутить болгарский перец, чеснок, горький перец ( из 2 перчин удалить семечки) , добавить в заливку уксус и перекаленное и остуженное масло, перемешать.
обжаренные баклажаны укладвать в банки слоями, смазывая каждый слой заливкой, оставшую заливку выложить наверх, стерилизовать 30 мин, закатать, укутать.
и еще рецепт:
3 кг помидоров
1 кг перца
2 головки чеснока
1 горький перец ( по вкусу)
все это перекрутить на мясорубке и вылить в кастрюлю.
добавить 100 гр. 9% уксуса
100 гр. соли
2 стакана сахара
1 стакан масла и дать закипеть.
3 кг баклажан нарезать кружками и опустить в кипящую массу. кипеть 20 минут. потом закатываешь в банки. выход 6 л.
Баклажаны маринованные:
- баклажаны - 1 кг
- перец сладкий - 100 г
- морковь - 200 г
- корень петрушки - 100 г
- чеснок - 1 головка
- перец молотый горький - 1 шт ( без семян)
- укроп - 100 г
- уксус 5%-й
- соль.
Приготовление:
Мелкие недозрелые баклажаны без плодоножек надрезают на 3/4 длины, отваривают в подсоленной воде 5 мин и укладывают под гнет. Через 8-12 ч готовят овощной фарш: перец, морковь, петрушку, чеснок и зелень укропа нарезают, заправляют солью, перцем, хорошо перемешивают и начиняют баклажаны, укладывают в банки, заливают уксусом, выдерживают 6-7 дней. После этого их можно употреблять в пищу. Хранят в прохладном месте.
через 12 ч нарезать соломкой :
1 кг лука
3 морковины
4-5 болгарского перца
150 гр чеснока измельчить
1 пучок укропа
баклажаны 5 кг
чеснок 100 гр
перец болгарский 1 кг
перец горький 3 шт
уксус 9 % 250гр
масло растительное 0,5 литра
и еще рецепт:
3 кг помидоров
1 кг перца
2 головки чеснока
1 горький перец ( по вкусу)
добавить 100 гр. 9% уксуса
100 гр. соли
2 стакана сахара
1 стакан масла и дать закипеть.
Баклажаны маринованные:
- баклажаны - 1 кг
- перец сладкий - 100 г
- морковь - 200 г
- корень петрушки - 100 г
- чеснок - 1 головка
- укроп - 100 г
- уксус 5%-й
- соль.
Приготовление:
я их запекаю в духовке:
режете их вдоль на тонкие "подошвы". На них выкладываете обжареные лук, морковь, помидоры, посыпаете сыром и ставите в духовку.
Или можно сделать закуску на хлеб:
обжариваете кружочки баклажан, Складывая слоями в миску промазхываете смесью майонеза с чесноком. Ставите в холодильник пропитаться, а потом едите с хлебом
Или можно сделать закуску на хлеб:
Салат с баклажанами (заготовки на зиму)
Состав: 10 шт. баклажанов, 10 шт. перец, 10 шт. помидор, 10 шт. репчатый лук, 8-10 дольки чеснока, 3 стол. ложки уксус, 2 стол. ложки соли, 0,5 стак. сахара, 200 г подсолнечного масла.
Приготовление: Крупно порезать баклажаны, перец, помидоры, лук. Перемешать, добавить подсолнечное масло, соль, сахар. Варить 15-20 минут. Влить уксус, варить еще 10 минут. Затем добавить мелко нарезанный чеснок. Через 2 минуты выключить, разложить салат по банкам. Желательно простерилизовать 10-15 минут. Закатать, поставить остывать под теплое одеяло.
Салат "ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ"
5 кг баклажанов, 10 болгарских перцев, 2 помидора, 4 стручка горького перца, 200 г чеснока, по 0,5 л растительного масла, 6 %-го уксуса, по 1,5 ст. л. сахара, соли.
Растительное масло с уксусом, солью и сахаром хорошо перемешать, взбить до светлого цвета. В этой смеси обжарить до полуготовности нарезанные кружочками толщиной 1,5–2 см баклажаны, отдельно в этой смеси обжарить нарезанный тонкими кольцами болгарский перец. Мелко нарезать горький перец и чеснок. Затем плотно разложить по стерилизованным банкам холодные баклажаны, болгарский перец, свежие помидоры, нарезанные кусочками, немного горького перца и чеснока. Залить 2 ст. л. смеси, что осталась. Накрыть крышками и стерилизовать 30 мин при температуре 100 °C. Банки закатать и быстро остудить.
как их не приготовь все равно очень вкусно
Вот видео рецепт бакалжан http://www.videopager.ru/video/9yn_2rDA_Aw&feature=youtube_gdata_player
3л. томата (помидоры) 1ст раст масла, 1 стак сахара, 1ст ложка соли, 2ст ложки эсенции, 1-2 горьких перца, всё это варить 15 мин. Потом 16 штук болг перца разрезать на 4 части, соединить и варить 15 минут. Потом 2 кг синеньких на 4-8 частей, соединить и варить ещё 15 минут, потом 200 гр чеснока и ещё варить 5 минут. и а бвнки. Получаеться суппер! я кажеться приносила и ты пробовала!