напишу рецепт в "полном составе"
БАКЛАЖАНЫ ПОД ОСТРЫМ "ЗЕЛЕНЫМ" СОУСОМ С ОРЕХАМИ
- 500 г молодых баклажанов
СОУС
- 1 ст. л. рубленого укропа
- 1 ст. л. рубленой петрушки
- 0,5 ст. л. рубленой мяты
- 1 ст. л. рубленого базилика
- 0,5 ч. л. рубленого тимьяна
- 1 небольшой перчик чили (очищенный от семян)
- 2-3 зубка чеснока
- морская соль
- 50 мл уксуса
- 1 ст. л. меда (сахар)
- 100 мл масла из грецких орехов
- 2-3 ст. л. грецких орехов
- 2 ст. л. сладкого соуса чили
- Порезать баклажаны тонкими пластинками и посыпать солью, оставить на 30 минут
- Сполоснуть баклажаны холодной водой и обсушить бумажным полотенцем, отжав лишнюю жидкость
- Побрызгать баклажаны растительным маслом и перемешать
- Обжарить баклажаны на сковороде
- Порубить очень мелко ножом зелень, чеснок и орехи
- Порезать мелко перец чили, предварительно очистив его от семян
- Смешать масло, мед, уксус, соус чили и тщательно взбить венчиком, добавить зелень и все перемешать
- Выложить баклажаны на блюдо, полить соусом, накрыть пленкой и поставить минимум на 3 часа в холодильник
Консервирование
как приготовить баклажаны под острым соусом?
500 г молодых баклажанов
СОУС
- 1 ст. л. рубленого укропа
- 1 ст. л. рубленой петрушки
- 0,5 ст. л. рубленой мяты
- 1 ст. л. рубленого базилика
- 0,5 ч. л. рубленого тимьяна
- 2-3 зубка чеснока
- морская соль
- 50 мл уксуса
- 1 ст. л. меда (сахар)
- 100 мл масла из грецких орехов
- 2-3 ст. л. грецких орехов
- 2 ст. л. сладкого соуса чили
- Обжарить баклажаны на сковороде
СОУС
- 1 ст. л. рубленого укропа
- 1 ст. л. рубленой петрушки
- 0,5 ст. л. рубленой мяты
- 1 ст. л. рубленого базилика
- 0,5 ч. л. рубленого тимьяна
- 2-3 зубка чеснока
- морская соль
- 50 мл уксуса
- 1 ст. л. меда (сахар)
- 100 мл масла из грецких орехов
- 2-3 ст. л. грецких орехов
- 2 ст. л. сладкого соуса чили
- Обжарить баклажаны на сковороде
Баклажаны разрезать вдоль на 6 ломтиков, посыпать солью, накрыть полотенцем и оставить на 10 минут. Затем обжарить с обеих сторон на раст. масле.
Лук нашинковать и обжарить, перемешать с поджаренными баклажанами и облить чесночно-уксусной подливкой.
Подливка: чеснок истолочь и развести по вкусу виноградным уксусом.
соус- 2 помидора + 2 красных перца+ 3 перца чили+ 4 зубчика чеснока прокрутить на мясорубке посолить и залить им жаренные баклажаны
Баклажаны порезать крупной соломкой (сечение - квадрат со стороной 0,5см) .
Сделать рассол из 1/2 стакана воды и 1 ч ложки соли.
Баклажаны опустить в рассол. Затем рассол слить, а баклажаны выложить на разогретую сковороду с растительным маслом. Обжарить.
Баклажаны вынуть, долить масло и обжарить до мягкости порезанный тонкими четвертькольцами лук.
Лук вынуть на отдельную тарелку.
Обжарить натертую поперек морковь (лучше на корейской терке) и тоже выложить на отдельную тарелку.
Все компоненты остудить и как можно лучше отцедить с них масло.
Выложить слоями баклажаны, лук, морковь и обмазать сверху майонезом, перемешанным с тертым чесноком
Лук вынуть на отдельную тарелку.
консервированные острые баклажаны
консервированные баклажаны могут храниться очень долго, конечно, если хватит терпения. И чем дольше они хранятся, тем вкуснее становятся.
СОСТАВ
баклажаны, 3 зубчика чеснока, 1/4 ч ложки красного перца, 15 капель уксусной кислоты 70%, соль, подсолнечное масло
Приготовить баклажаны по рецепту острых баклажанов, т. е. дольки баклажан обжаривать и обмакивать в маринад (чеснок размять, добавить красный перец, уксус и влить 1/4~1/2 стакана кипяченой воды) .
Дольки, вынутые из маринада, складывать в обваренные банки (0,5 л) , уплотняя их ложкой. Заполнить банку до "плеч", прикрыть крышками и поставить стерилизоваться на 20 мин. Перед окончанием залить баклажаны тонким слоем кипящего подсолнечного масла или до горлышка кипящим подсоленым томатным соком. Закатать. Поставить на крышки или положить на бок, хорошо укутать и оставить до остывания.
СОСТАВ
(кухня: Итальянская)
На 6 порций:
6 больших длинных баклажанов растительное масло, для фритюра 2 ст. л. сухого орегана соль и свежемолотый перц 300 гр моцареллы 1/2 л. томатного соуса
Приготовление:
Для разнообразия этого классического, елегантного неополитанского рецепта можно использовать баклажаны для выкладывания формы,
которую затем наполняют любыми макаронными изделиями,
например пенне или фетучинне, смешанных с томатным соусом и моцареллой.
Срезать кончики у баклажанов и нарезать лимтиками вдоль.
Солить и удалять горечь не надо.
На большой сковороде разогреть достаточное количество растительного масла до температуры 180 C - узнать температуру можно узнать так: если кусочек хлеба за одну минуту обжариться до золотисто-коричневого цвета, значит температура подходящая. Баклажаны обжарить порциями по 5 минут до золотистого цвета. Дать стечь на пергаменте,
приправить ореганом, солью и перцем.
Буховку разогреть до 180 C. Выложить несколькими баклажанами круглую форму диаметром 23 cм.
Моцареллу нарезать ломтиками. Уложить слоями оставшиеся баклажаны,
томатный соус и сыр, причем закончить слоем баклажанов. Выпекать 20 минут backen, все ингридиенты должны очень хорошо прогреться. Дать остыть примерно 5 минут.
Перевернуть на подогретое блюдо, сныть форму и сразу же подавать на стол.
Для томатного соуса прожарить одну луковицу на оливковом масле и добавить помидоры из банки, размять их ложкой, добавить стручок чили и по одной веточке розмарина и тимьяна и проварить примерно 10 минут без крышки, добавить один мелко нарубленный зубчик чеснока, приправить солью, перцем и щепоткой корицы. Очень просто, очень вкусно…
На 6 порций:
Приготовление:
Солить и удалять горечь не надо.
приправить ореганом, солью и перцем.