Консервирование

В детстве мама часто готовила баклажаны с острой начинкой. Рецепт утерян. Может кто знает- как называется и как делается

Тещин язык.
баклажаны 3 шт.
масло растительное
мясистые томаты 4-5 шт.
чеснок 2-3 зубчика
репчатый лук 2 шт.
зелень укропа и петрушки.
Баклажаны помыть, промокнуть через полотенце, нарезать на тонкие дольки и замочить в холодной, подсоленной воде на 30 минут. В это время помидоры мелко нарезать. Лук очистить и нарезать мелкими кубиками. На сковороде разогреть масло, выложить томаты и лук и тушить все около 10 минут. Чеснок мелко нарезать и соединить с томатной пастой. посолить, поперчить. Баклажаны вытащить из воды, вытереть полотенцем, посолить и обжаривать на хорошо разогретом масле с двух сторон до золотистой корочки. На большое блюдо выложить язычки баклажанов, на каждый нанести томатно-чесночную пасту. Сверху при желании можно посыпать мелко нарезанной зеленью укропа и петрушки. Я люблю, есть это блюдо холодным, полив немного майонезом. Пальчики оближешь, чего и вам желаю!

Ханым *
Лучший ответ
Баклажаны запеченные в ореховом соусе

(от шеф-повара кафе «Гурия» Ростова-на-Дону Марины Лысенко)

Промытые баклажаны нарежьте вдоль на ломтики, посыпьте солью, уложите в один ряд на горячую сковородку и обжарьте с обеих сторон на подсолнечном масле.

Для соуса растолките орехи с чесноком. Добавьте стручковый перец, лимонный сок и соль. Жареные баклажаны смазать этим соусом и перемешать. На блюдо для подачи положить крупные листья салата, и выложить готовые баклажаны в соусе, середину украсить помидором, нарезанным в виде розочки.

8 баклажан, 1 стакан грецких орехов, 50 г масла, 1 стручок перца, 1 головка чеснока, ½ лимона

Просто перец берите острый - по вкусу.
Ольга Шмидт
Название не знаю, но я делаю так:
1 нарезать баклажаны стельками, замочит в подсоленной воде мин на 15.
2 обжарить с обеих сторон на сковороде с растительным маслом.
3 сделать начинку: в плавленый сыр выдавить зубчики чеснока, можно добавить немного майонеза и зелени, перемешать.
4 положить на баклажан начинку (можно добавить кусочек соленого огурца или свежего томата) и закатать в рулетик.

уложить на блюдо и дать немного пропитаться.
Вуаля! можно есть и теплыми и холодными. холодными кажется вкуснее даже.
это не тещин язык ли?
Sweet Baby
Гульназ Габитова может и тещин- не знаю. помню- там морковка была внутри.