БАКЛАЖАНЫ С ПОМИДОРАМИ И СЫРОМ
- баклажаны - 350 г
- помидоры - 350 г
- сыр моцарелла - 350 г
- растительное масло - 4 ст. л.
- черный молотый перец - по вкусу
- базилик - по вкусу
- кетчуп - по вкусу.
Нарежьте баклажан и помидоры колечками. Тонко нарежьте сыр. Смажьте кусочки баклажана растительным маслом и поджарьте, чтобы они зарумянились с обеих сторон. Поперчите. На каждый кусочек баклажана положите листик базилика, кружок помидора и кусочек сыра. Сделайте таким образом башенку. Скрепите "конструкцию" тонкой длинной шпажкой. Полейте кетчупом. Поместите в сковороду.
Запекайте в сильно разогретой духовке 10-15 минут.
БАКЛАЖАНЫ ПО-ЕГИПЕТСКИ
- баклажаны - 850 г
- сливочное масло - 120 г
- морковь - 1-2 шт.
- корень сельдерея - 120 г
- помидоры - 4 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- чеснок - 1-2 зубчика
- зелень петрушки и соль - по вкусу.
Баклажаны разрезать пополам, отделить ножом мякоть от кожицы. Спассеровать на оливковом масле мелко нарезанный лук, добавить нарезанные чеснок, морковь и вареный сельдерей, вынутую из баклажанов мякоть. Все перемешать. Полученным овощным фаршем наполнить половинки баклажанов и разложить их на смазанном маслом противне. Поверх каждой половинки положить по ломтику помидора и посыпать зеленью петрушки.
Запечь в жарочном шкафу (20 мин) . Подавать холодными.
САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАН
Баклажаны порезать кубиками и поджарить на медленном огне и оликовом масле до готовности. Остудить. Порезать помидоры, сладкий перец средними кусочками, раздробить грецкие орехи (не мелко) , мелко порезать огурцы, брынзу средними кусками. Все смешать с баклажанами и заправить оливковым маслом. Соль по вкусу.
БАКЛАЖАНЫ С МЯСНЫМ ФАРШЕМ
3 средних баклажана
2-3 помидоров
0, 5 кг фарша
2 луковицы
стакан сметаны
соль, перец
Баклажаны порезать кружочками примерно в толщину пол сантиметра, посыпать солью, чуто подождать, чтоб горечь ушла, пожарить и остудить. Фарш немного обжарить и тоже остудить. Лук нашинковать мелко пожарить и остудить. Помидоры порезать колечками.
Выкладывать в кострюлю типа гусятницы слоями: баклажаны обжареные и остуженные, затем помидоры, потом фарш и сверху залить смесью из лука со сметаной и специями (соль, перец) . Поставить на медленный огонь на час
ЧАНАХИ
баранина – 500 гр.
картофель – 750 гр.
помидор – 200 гр.
баклажан – 300 гр.
фасоль зеленая стручковая – 300 гр.
кинза – 1 пучок
петрушка – 1 пучок
укроп – 1 пучок
лук репчатый – 1 шт.
соль – по вкусу
перец черный – 5-8 горошин
Баранину помыть, нарезать на кусочки, уложить в керамическую кастрюлю емкостью 2-3 литра. Лук нарезать полукольцами. Картофель – кубиками. Помидоры и баклажаны – кольцами. А у фасоли удалить прожилки и нарезать по 2-3 см. Все сложить в кастрюлю слоями. Посолить, положить сверху измельченную зеленью. Залить 2 стаканами воды. Добавить черный перец. Поставить в духовку на 1,5-2 часа. Закрыть крышкой. Подавать в той посуде, в которой готовилось блюдо.
БАКЛАЖАНЫ ПО-АРАБСКИ
баклажан – 200 гр.
масло оливковое – 30 гр.
морковь – 20 гр.
сельдерей – 1 корень
помидор – 50 гр.
лук репчатый – 30 гр.
чеснок – 4 гр.
петрушка – 3 гр.
соль – по вкусу
Баклажаны помыть и разрезать вдоль на две половинки. Аккуратно удалить косточки. Мякоть достать и размять. Сельдерей почистить, отварить и натереть. Морковь почистить и натереть. Репчатый лук измельчить и спассеровать. Добавить к луку чеснок, сельдерей, морковь и мякоть баклажана. Тушить в течение 7-10 минут.
Полученной смесью наполнить баклажановые лодочки. Положить на противень, смазанный маслом. На каждый баклажан положить дольки помидора. Запекать в течение 20-25 минут в разогретой духовке.
Консервирование
Как вкусно приготовить баклажаны с помидорами?
Баклажаны запеченные
Баклажаны накалывают вилкой и запекают в духовке 30' при 250° пока кожица не начнет подгорать, очищают, режут дольками и укладывают в миску. Солят, перчат, посыпают чесноком, толченым с орехами, дольками томатов, поливают лимонным соком и перемешивают. Заливают сметаной и дают остыть. Перед подачей посыпают зеленью.
500 г баклажан, 100 г томатов черри, 50 г грецких орехов, 4 зубка чеснока, ½ лимона, 200 г сметаны
мой рецептик: почистить баклажаны. Порезать колечками. Пожарить. Порезать колечками помидоры. Тоже пожарить. Выложить слоями. Причем каждый слой баклажан смахать майонезом и отдуши посыпать рубленым чесночком =))))))
Если вам консервировать - не кладите майонез, а в банку перед закаткой положите на дно лаврушку, черный перец горошинками и зелень какую-нибудь. Выложите баклажаны-помидоры, поверх опять лаврушку и перец. Закатайте =))
Эээээ дэвущка это уже вкусно.
мусака самй лучший рецепт
Вам потребуются: баклажаны - 700г; лук репчатый - 2 шт. ; фарш (говядина, баранина) - 700г; морковь - 1 шт; помидоры - 1-2 шт. ; зелень (орегано, петрушка) - по вкусу; бульон мясной - 1/2 стакана; вино белое сухое - 1/2 стакана; томатная паста - 4 ст. л. ; перец сладкий - 1 шт. ; соль, молотый черный перец, корица - по вкусу; яйцо - 1 шт. ; бульон мясной - 1.5 стакана; сыр твердых сортов - около 50г; масло растительное для обжаривания
Увеличить
Овощи для мясной прослойки мусаки промыть. Из перца удалить семена, нарезать мелко кубиками. Морковь натереть на мелкой терке.
В сковороде разогреть масло, обжарить тонко нарезанный лук, добавить нарезанный кубиками сладкий перец, морковь и обжарить вместе с луком до мягкости перца. Добавить фарш, все перемешать, после чего добавить томатную пасту, зелень, корицу, соль, перец, вино и бульон. Перемешать, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне до полного выкипания жидкости. В готовый, чуть остывший фарш добавить яйцо и перемешать.
Баклажаны нарезать вдоль на ломтики толщиной 7 мм, уложить на плоское блюдо, посыпать солью, накрыть другой плоской тарелкой и поставить сверху пресс. Оставить на несколько минут, после чего слить выделившийся сок. Разогреть сковороду, смазать маслом и обжарить баклажаны с обеих сторон.
Слоями выложить в огнеупорную форму баклажаны, фарш, кружочки помидора без кожицы (помидор предварительно бланшировать и снять кожицу) . Верхний слой должен быть мясным.
Влить в форму бульон, обильно посыпать сыром и готовить при 180С в духовке около 40 минут. Готовую горячую мусаку подать на стол.
Увеличить
Вадим прав! Это уже вкусно обжарить, добавить чесночок и зелени....