Приправа из слив
Ингредиенты:
500 г слив, 60 г чеснока, 1 ст. ложка аджики, 4 ст. ложки сахара.
Приготовление
Сливы отварить, протереть, охладить и соединить с растертым чесноком, аджикой и сахаром.
Сливовый кетчуп
2 кг помидор, 0,5 кг слив, 250гр лука, 200 гр сахара, 1 ст, л, соли, 1 ч. л. красного молотого перца, 100 гр 9% уксуса, гвоздика по вкусу
Помидоры, лук, сливы (без косточек) прокрутить на мясорубке и варить 1 – 1,5 часа Протереть через сито, добавить специи и проварить еще 10-15 минут В конце варки добавить уксус. Разлить по банкам и закатать
Приправа из желтой сливы.
Рецепт проверенный очень вкусный.
3 кг слив
0,5кг укропа
0,3 кг горького перца
0,5 кг сладкого перца
0,5 кг чеснока
3ст лож. соли
Все перекрутить и разложить в банки поставить в холод.
Ткемали
1 кг слив (зеленоватая угорка) без косточек, 50 г сахара (по вкусу) , соль по вкусу, 6 головок чеснока, красный молотый перец, 50г кинзы, молотый укроп, 0,5 ч. л. молотого кориандра. (мы добавляли все сухие приправы) .
Сливы пропустить через мясорубку. Пюре уваривать до густоты сметаны (если сильно сочные сливы нужно выпаривать жидкость) . , положить соль, сахар. За 15 мин. добавить перец, зелень, и все остальное, мелконарезанный чеснок почти в конце, т. к. при длительной варке он теряет свои свойства. Сахар добавляете сколько нужно, им компенсируете остроту. Все хорошо перекипятить. Если закрывать на зиму, в конце добавить уксус из расчета 0,5 ч ложки 70% уксуса на 1л соуса, (муж пересчитывал на 9% ), разлить в стерилизованные банки и закатать. Хорошо укутать.
Сливы должны быть зеленоватые, чтоб косточка не очень хорошо отделялась, а если они совсем зеленые, нужно их проварить, а потом вынуть косточки.
Консервирование
Рецепт соуса(приправы) из слив,чтобы можно было хранить зиму.
Соус сливовый... .
На 1 кг слив (без косточек) – 50 г сахара, 20 г соли, 6 г чеснока, 1,5 г красного горького перца (стручком или молотого) , 50 г кинзы, 50 г укропа, 0,5 ч. л. молотого кориандра.
Сливы пропустить через мясорубку. Положить соль, сахар и кипятить 5 минут, добавить очень мелко нарезанный чеснок, перец, зелень и молотый кориандр. Довести до кипения. Снять с огня. После остывания соус готов к употреблению. Если этот соус заготавливается на зиму, после закипания влить уксус из расчета 0,5 ч. л. 70% уксуса на 1 л соуса, разлить в подготовленные банки и закатать. Хорошо укутать и оставить до остывания.
Помыть, отделить от косточек. Поставить варить, добавив немного воду. Когда будет готово, пропустить через блендор, опять поставить варить, добавить стручковый перец, семена кинзы и сельдерея, , чеснок, соль. Проварить минут 5. Разлить по стерилизованным банкам и закрыть. На 1 кг сливы, воды четверть стакана, кинзы и сельдерея по 1 ч. л. , чеснока 5 долек, 1 стручковый перец, соль во вашему вкусу.
Соус «Ткемали»
Для ткемали обычно используется кислые желтые сливы – алыча. Я за неимением таковых использовала наши местные синие сливы, поэтом и соус получился бордового цвета, сливы пропустить через мясорубку. Положить соль, сахар и кипятить 5 минут, добавить очень мелко нарезанный чеснок, перец, зелень и молотый кориандр. Довести до кипения. Снять с огня. После остывания соус готов к употреблению. Если этот соус заготавливается на зиму, после закипания влить уксус из расчета 0,5 ч. л. 70% уксуса на 1 л соуса, разлить в подготовленные банки и закатать. Хорошо укутать и оставить до остывания.
Сливы помыть, удалить косточки, прокрутить через мясорубку вместе с орехами.
соусПоставить на средний огонь, довести до кипения, добавить сахар, соль, аджику, измельченный чеснок.
Хорошо перемешать.
Варить еще 8-10 минут.
Разложить по баночкам.
Хранить в холодильнике.
* Слива — 3 кг
* Соль — 60 г
* Сахар (если слива очень сладкая, то количество сахара убавить) — 120 г
* Аджика (250 г) — 1 стак.
* Орехи грецкие — 150 г
* Чеснок — 5 зуб.
Хорошо перемешать.
Варить еще 8-10 минут.
Разложить по баночкам.
Хранить в холодильнике.
* Слива — 3 кг
* Соль — 60 г
* Аджика (250 г) — 1 стак.
* Орехи грецкие — 150 г
* Чеснок — 5 зуб.