Консервирование

Подскажите как заготовить баклажанную икру на зиму? Раньше никогда не делала...хочу приготовить своё, домашнее.

Анастасия *******
БАКЛАЖАНОВАЯ ИКРА... .
3 кг баклажанов, по 0,5 кг лука, болг перца, помидоров, 100 мл раст масла, 12-14 зубчиков чеснока, зелень (базилик, кинза или петрушка), сахар, черный молотый перец, соль .
Баклажаны помыть, разрезать вдоль пополам, уложить на противень, срезы смазать раст маслом. Запечь в духовке 25 мин при 250 град, остудить, снять кожицу, мякоть порубить ножом. Лук мелко нарезать, перец нарезать мелкими кубиками. Помидоры ошпарить, снять кожицу, натереть на терке (крупной). Раст масло разогреть, обжарить 2 мин лук, добавить перец, обжарить 5-7 мин, добавить помидоры, готовить на медл огне 5 мин. Добавить баклажаны, тушить, еще 7-8 мин. Чеснок через чеснокодавку, зелень порубить, добавить к овощам, посолить, поперчить, добавить немного сахара, тушить 5-7 мин.
Горячая икра раскладывается по банкам, стерилизовать 10-15 мин (банки - 0,5 л) , закатать и укутать до остывания. Храниться баклажановая икра должна в прохладном месте.

"КОБРА"....Советую приготовить, очень вкусная закуска.
3кг баклажанов порезать кольцами, положить под гнет на час, потом обжарить на раст масле. Перемолоть 5шт. болг перца, 1 морковь (у меня без моркови), 1 стручок острого перца, 1 стак чес нока. Все перемешать, добавить 250мл 9%уксуса. Кусочки баклажанов укладывать слоями, пересыпая смесью. стер-ть 20мин. Выход: примерно 3л...
Tina (Anit) Drinkina
Лучший ответ
Баклажанная икра
Баклажанная икра, которую можно консервировать впрок, а можно просто кушать горячей или холодной. Итак: 6 морковок, 2 репчатых луковицы, 6 сладких перцев, 4 помидора, 3 баклажана, растительное масло и чеснок. Первым делом ставим кастрюлю с водой на плиту и доводим воду до кипения, крепко солим и опускаем баклажаны. Они должны вариться до мягкости минут 30-40. Далее все ингредиенты измельчаем (кроме чеснока) . Я предпочитаю резать все ножом на маленькие кубики (около 0.5 см) , но, если надо заготавливать много, а не только на ужин, то пойдет и мясорубка, единственное, что нужно все ингредиенты прокрутить в отдельные тарелочки. Ставим кастрюлю с толстым дном на плиту, наливаем масло и, как нагреется, первой обжариваем морковь до желтого цвета, затем добавляем лук, обжариваем, далее перец+помидоры, накрываем крышкой и убавляем огонь. Пусть томится на слабом огне, пока не сварятся баклажаны, но периодически нужно помешивать! Когда баклажаны стали мягкими, их шкурка сморщилась, мы вынимаем их из воды и даем остыть. Как только баклажаны остыли, снимаем с них кожу, а мякоть (она стала пюреобразной) измельчаем и добавляем в икру. Даем еще утушиться икре, пока не выкипет жидкость и не появится аппетитный запах-тогда нужно посолить по вкусу и можно выключать .Если икра для еды, то, как остынет, добавляем давленый чеснок. А если для заготовки, то немного остужаем, раскладываем по баночкам (лучше с завинчивающимися крышками) и ставим стерилизоваться (баночка из под покупных огурцов стерилизуется 25 минут) , потом завинчиваем крышки. Как остынет-убираем в холодильник-хранится ТОЛЬКО в холодильнике всю зиму. Попробуйте сначала, если понравится-консервируйте.
Дарья Иванова
4 кг баклажан, морковь, лук и помидоры по 0,5 кг. Все овощи, кроме помидор обжарить по отдельности. Затем прокрутить, сложить в кастрюлю. Добавить 3,5 столовых ложки сахара, 1,5 столовые ложки соли. и тушите на маленьком огне 1-1,5 часа. За 5 минут до окончания готовки добавьте 3-4 измельченных зубчика чеснока. Приятного аппетита!!!
Juldiz* *kunanbaeva
Икра из баклажанов

баклажаны - 3 кг,
болгарский перец - 300 г,
лук репчатый - 300 г,
помидоры - 300 г,
зелень кинзы, петрушки или базилика,
чеснок - 12-14 зубчиков,
растительное масло - ~100 мл,
сахар - по-вкусу,
соль,
перец

Приготовление

Баклажаны вымыть, разрезать вдоль на 2 части, выложить на противень и смазать срезы растительным маслом.
Запекать в нагретой до 230-250°C духовке ~25 минут.

Запеченные баклажаны слегка охладить и снять с них кожицу.

Мякоть баклажанов порубить ножом.

Лук очистить и мелко порезать.
Перец вымыть, удалить семенную коробку и порезать маленькими кубиками.

С помидоров снять кожицу и натереть на крупной терке.
В толстостенной посуде разогреть растительное масло.
В масло выложить лук и обжаривать ~2 минуты.
Добавить перец и обжаривать, помешивая, ~5-7 минут.
К луку и перцу добавить помидорную кашицу, перемешать и готовить на слабом огне, периодически помешивая, ~5 минут.

Добавить мякоть баклажанов, перемешать и тушить, периодически помешивая ~7-8 минут.

Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс.
Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить.
К баклажанам добавить чеснок, зелень, соль, немного сахара, перец.
Все перемешать и тушить ~5-7 минут.

Горячую икру разложить в стерилизованные банки и прикрыть стерилизованными крышками (не укупоривать) .
Банки с икрой поставить в кастрюлю с теплой водой, воду в кастрюле довести до кипения и стерилизовать ~10-15 минут (время из расчета на 0,5 литровые банки) .

Банки закатать и хорошо укутать до остывания.
Хранить икру в прохладном месте.
sterl75
Рецепт "Икра баклажанная консервированная"

На литровую банку: 700 г обжаренных баклажанов, 50 г обжаренной моркови, 12 г обжаренных белых кореньев, 30 г лука, 10 г зелени, 16 г соли, 10 г сахара, 1 г перца горького или душистого, 180 г томатной пасты.

Здоровые, свежие, с недоразвитыми семенами баклажаны темно фиолетового цвета моют, удаляют плодоножку и режут на кружки толщиной 1,5–2 см. Солят из расчета 20–25 г соли на 1 кг баклажанов и оставляют на 10–15 мин. , чтобы из них вышла горечь. Затем опять моют, дают стечь воде и обжаривают в растительном масле с двух сторон. Морковь и белые корни очищают, режут ножом или на овощерезке в виде лапши. Лук очищают, моют и режут на кружки. Нарезанные овощи обжаривают в растительном масле до готовности. Все подготовленные ингредиенты в отдельности в горячем виде пропускают через мясорубку или мелко рубят на доске, смешивают, прибавляют мелко рубленую зелень, соль, сахар, перец черный горький и душистый, томатную массу или томат пасту и тщательно перемешивают. Заранее подготовленные банки наполняют на 1,5–2 см ниже верха горлышка, укладывают в стерилиза ционную емкость при температуре 40 °C, стерилизуют: полулитровые банки – 60 мин. , литровые – 70 мин. Чтобы икра получилась более острой, в нее добавляют стручок жгучего перца (целиком) и следят, чтобы он не лопнул во время тушения.
Помойте баклажаны, возле хвостика проколите вилкой, уложите на решетку и запекайте в духовке 30 мин ( попробуйте, если мягкие) , достаньте, держите за хвостик и снимите шкуру с теплых . Поставьте на доску под наклоном, чтобы стекла горечь. В казане поджарьте лук и морковь, добавьте томат, потушите 10мин и добавьте синие, посолите и потушите еще 10 мин . горячую икру разложите в чистые, прокипяченые банки, накройте такими же крышками и закатайте.
запекаешь бакл в духовке целиком, остудить и сложить в мороз камеру и зимой наслаждаться икрой