Консервирование
Подскажите вкусный рецепт баклажанной икры на зиму
На 2 кг. баклажан-по 1 кг. моркови, лука, помидор, перца сладкого. Всё режу кубиками, как на винегрет размером, и каждый компонент обжариваю по отдельности на раст. масле без запаха. Все обжар. компоненты складываю вместе в один котёл, солю и тушу на медл. огне 30 мин., перемешивая. Никакого уксуса и ничего больше! Раскладываю в подготовленные банки. Это объедение и в горячем виде, и в холодном! Попробуйте сначала сделать просто покушать, если понравится-сделаете на зиму. Да, баклажаны я не чищу и не вымачиваю. Не горчит.
Юлия Киприянова
Если Вам понравится и Вы решите сделать больше,то увеличивайте пропорции-на 4 кг.баклаж. всего по 2 кг.Как я написала в первый раз хватает банки на 4- 850-граммовых.
http://koperroman.narod.ru/zek.html
Здесь очень много всего из баклажанов - я некоторые блюда готовила!! !
http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=69591 заготовка икры на зиму!!
Икра баклажанная
Баклажаны режем кубиками, лук полукольцами, морковь соломкой, перец соломкой.
Все отдельно обжариваем на подсолнечном масле.
Отдельно тушим помидоры.
Все смешиваем в произвольных пропорциях и тушим до готовности.
Горячую икру закатываем в банки.
Баклажанов икра с овощами
На 1 кг баклажанов: 200 г лука, 350 г помидоров, 200 г моркови, 100 г подсолнечного масла, 120 г зелени петрушки. соль, перец, сахар по вкусу.
Из всего этого получается литровая банка.
Баклажаны нарежьте соломкой, посолите. Перемешайте и дайте полежать 30 минут. Отожмите сок.
Положите баклажаны в посуду с растительным маслом и помешивая, припускайте, пока не станут мягкими.
Лук нарежьте и пассируйте вместе с натертой на терке морковью, добавив молотый перец и зелень петрушки.
Красные помидоры ошпарьте кипятком, очистите от кожицы, нарежьте припустите с маслом.
После этого все овощи уложите в общую посуду, перемешайте, посолите, поперчите, добавьте, если хотите, сахар и варите 5 минут.
Горячую массу разложите в чистые банки с крышками, тут же поставьте в посуду с кипящей водой и кипятите: пол-литровые —10 минут, литровые — 20 минут.
Закатайте крышки.
Икра баклажанная с перцем (без обжаривания)
На одну банку 0,5 л - 300 г печеных баклажанов, 80 г сладкого перца, 45 г свежих томатов, 50 г томат-пасты, 25 г растительного масла, зелень, соль.
Баклажаны и перец разложить в один слой на противень или нанизать на вертел и на умеренном огне или в духовке испечь до полного размягчения.
Затем удалить кожицу и плодоножки, а у перца - семенник. Подготовленные баклажаны и перец мелко нарубить, добавить свежие мелко нарезанные томаты без кожицы, соль, зелень, томат-пасту и растительное масло. Все тщательно перемешать и поставить на огонь. Подогревать до 80°C, уложить в банки, простерилизовать, закрыть крышками.
«Баклажаны печёные» (заготовка на икру):
1)Для банки 0,5 л нужно:
Баклажаны печёные – 470 гр.
Соль – 10 гр.
Уксус – 1,5 ст. л. (5%)
Баклажаны моют, пекут в духовке, не забывая переворачивать время от времени. После того, как шкурка баклажанов немного обуглится, а баклажаны станут мягкими, их вынимают из духовки, охлаждают немного и очищают от кожицы. Лучше баклажаны после духовки сразу положить в целлофановый пакет и завязать его, оставить на несколько минут. Тогда кожица очистится без труда.
И почищенные, сразу складываем в подготовленные банки (о стерилизации банок см. тут http://kulinardoma.ru/pogrebok-zagotovki-na-zimu/recept-vishnya-s-kostochkami-v-sobstvennom-soku.html), присаливая баклажаны.
Наполняем банки на 1 см ниже верха. Сверху вливаем уксус (5%). Закрываем стерильными крышками, ставим в кастрюлю с водой (60*С) и стерилизуем 60 минут (0,5 л банки). Вынимаем по одной и сразу закручиваем. Проверяем качество закрутки и охлаждаем.
2)В эту заготовку можно положить свежие помидоры и красный болгарский перец (предварительно тоже испеченный).
Для этого в 0,5 л банку укладывают 1 свежий помидор, разрезанный на 4 части, затем печёные почищенные баклажаны и сверху – штук 5 печёного перца (его надо почистить от семян). Не забываем присолить, сверху наливаем 1,5 ст. л. уксуса (5-6%) и в дальнейшем поступаем так же, как описывалось выше.
3)В холодную духовку ставим литровые или 700 гр. чистые банки, в которые кладем и печем целиком прямо в банках: баклажаны, морковь (температуру повышаем осторожно и постепенно), чуть попозже их уминаем и добавляем целые очищенные луковицы, под конец еще раз уминаем и добавляем в банки помидоры и болгарский перец. И доводим полной готовности. Прямо в горячие банки вливаем масло и уксус и сразу же закатываем.
Зимой вы выкладываете заготовку в тарелку, режете, разминаете, как вам нравится и добавляете что нравится: тертый чеснок, порезанный и замаринованный репчатый лук, солите, перчите, заправляете растит. маслом; можно добавить зелень
Отдельно тушим помидоры.
Горячую икру закатываем в банки.
Баклажанов икра с овощами
Закатайте крышки.
1)Для банки 0,5 л нужно:
Баклажаны печёные – 470 гр.
Соль – 10 гр.
Уксус – 1,5 ст. л. (5%)