Консервирование

Пожалуйста, подскажите, кто-нибудь консервировал морковный сок? Возможно с яблочным соком? Подскажите рецепт. Спасибо!

Zhanna Urazaliyeva
Яблочно-морковный сок

Морковь используют ярко окрашенную с небольшой сердцевиной (содержит больше каротина) . Нашинкованную или мелко нарезанную, ее прошпаривают на пару (в пароварке или соковарке) , протирают через сито. Яблоки кислые режут на кусочки и пропускают через ручную или электрическую соковыжималку. Протертую морковную массу (400 г) смешивают с яблочным соком (600 г) и добавляют 150 г сахара. Смесь прогревают при температуре 85°C в течение 5 минут, разливают в горячие банки и закатывают или при температуре 85°C пастеризуют: пол-литровые банки - 15 мин. , литровые - 20 мин.

Сок из моркови

корнеплоды моркови

Для приготовления сока берут молодые, свежие, но достаточно зрелые корнеплоды.
Морковь тщательно вымыть, очистить, измельчить и выделить сок с помощью пресса.
Сок отстоять, снять с осадка и процедить через 2-3 слоя марли.
Нагреть сок до 80-85 |С и сразу же перелить в бутылки или банки, не доливая до краев бутылок на 3-3,5 см, банок- 1,5 см. Укупорить и стерилизовать при температуре 108 |С в течение 30 мин. Чтобы достичь такой температуры, добавить в стерилизатор соль (400 г на 1 л воды) . Пробки и крышки дополнительно укрепить скобами, чтобы их не сорвало во время стерилизации.
Галина Яблуновская
Лучший ответ
Zhanna Urazaliyeva Спасибо, я рецепты нашла в Интернете, но там так же много написано о том, что они просто взрываются, если консервировать в домашних условиях. Скажите, а вы сами заготавливали на зиму морковный сок?))))
Рецепт "Салат из перца"

5 кг перца. 1 стакан 9%-ного уксуса. 1 стакан растительного масла. 1 стакан воды. 1 стакан сахара. 1 столовая ложка соли.

Все указанные компоненты, кроме перца, положить в большую кастрюлю, перемешать, поставить на огонь и довести до кипения. Зеленый и красный перец промыть, очистить от плодоножек, удалить перепонки, зерна, промыть, нашинковать кольцами, засыпать в кастрюлю, накрыть крышкой, 30 мин проварить, периодически помешивая. Затем быстро разложить в подготовленные банки, закрыть стерильными крышками, закатать. Хранить в холодной кладовке.
Надежда Гуслякова Ошибся чуток.
Я делаю витаминный сок из 2-х частей яблочного сока, 1 части морковного сока, 1 части тыквенного сока. Довожу до кипения и в стерильные банки укупориваю. Если кисловато добавляю сахар по вкусу.
Oksana Cygankov