даааааааааааа на отвечали кто во что горазд))))))))))))))) )
и лимон все что хошь осветлит -и дом соком осветить)))))))))))))) )
думаю Вам, Анжелика только поисковик поможет в этом вопросе)))))
Консервирование
Можно лидома осветлить яблочный сок??? Всем заранее спасибо.
Оксана Ивасечко
заливаю уже мутный,с сахаром))) поисковик оказался туповат))))))))) спасибо
Для изготовления такого сока яблоки дважды моют, дробят, после чего прессуют. Прессование проводят сначала слабое, а затем постепенно усиливают. При дроблении и прессовании необходимо следить за тем, чтобы мезга и сок не соприкасались с железом аппаратуры.
Отпрессованный сок процеживают через сито или ткань, быстро нагревают до 85—90°С, затем без промедления охлаждают (до 40°С) , сепарируют и фильтруют до прозрачности. Профильтрованный сок пастеризуют в пастеризаторе непрерывного действия, разливают в прошпаренные (чаще 3 л) банки и закатывают. Если сок разливают в мелкую тару, то пастеризацию проводят в автоклавах. Банки емкостью 1 л пастеризуют 20 мин при температуре 85—90°С.
Совершенно прозрачный сок можно получить, применяя комбинированную обработку ферментными препаратами и раствором желатина. При комбинированном осветлении рекомендуется добавлять 0,2% ферментного препарата, а затем 0,02% желатина к массе продукта. Сухой препарат заливают 8—10-кратным количеством неосветленного яблочного сока, перемешивают и выдерживают 30 мин при температуре 40°С. Затем эту смесь добавляют к осветляемому яблочному соку, выдерживают два часа, после чего вносят раствор желатина. Раствор желатина приготовляют следующим образом: необходимое для данного объема сока количество желатина заливают 10-кратным количеством воды и оставляют для набухания на 40—48 ч. Перед обработкой предварительно замоченный желатин растворяют в подогретом до 40—45°С соке и добавляют в осветляемый сок при тщательном перемешивании. Продолжительность осветления сока, обработанного ферментным препаратом и желатином, при температуре 35—40°С составляет 2,5—4 ч, а при температуре 25—30°С — 4—6 ч. После этого сок снимают с осадка, фильтруют, расфасовывают в банки, укупоривают и пастеризуют. Полученный после фильтрации сок можно пастеризовать в непрерывно действующем пластинчатом пастеризаторе при температуре 88—92° в течение 15—20 сек и горячим разливать в тару.
------------------------------------------------------------------------------
как я понял фиг в домашних условиях получится http://www.ros-beverage.ru/articles/articles_1887.html
Конечно можно. Разбавь водой.
Если использовать в соковыжималке сочные сорта яблок, а потом сок отстаивать и осадок сливать. Может лимонным соком попробовать.? Он всё осветляет.
Юлия !
Лимонный сок ни при чём - осветлённый яблочный сок, это сок бкз мякоти.
можно все осветлить.. и дом можно осветить яблочным соком, тоже.... -)