Подготовка яблок для приготовления яблочного сока
Яблоки перебираем, удаляем подгнившие места и моем. Потом, в зависимости от вида соковыжималки, яблоки либо разрезаем на 4 части, либо оставляем целыми и пропускаем их через соковыжималку. Сок сливаем в кастрюлю и ставим ее на огонь.
Подготовка банок и крышек для приготовления яблочного сока
Литровые банки хорошо промываем с мылом, ополаскиваем и помещаем на носик чайника с кипящей водой. Стерилизуем каждую банку в течение 12-15 минут. В небольшой кастрюльке доводим до кипения воду, кладем в нее жестяные крышки и стерилизуем 12-15 минут.
Приготовление яблочного сока
Доводим сок до кипения, уменьшаем огонь и варим до тех пор, пока не перестанет образовываться пена. Пена, которая собирается на поверхности сока, постоянно убираем.
Укупорка яблочного сока
Горячий сок разливаем в банки, накрываем их жестяными крышками и закатываем с помошью специальной машинки.
Тонкости приготовления яблочного сока
1. Носик чайника нужно обязательно обернуть тканью, иначе при соприкосновении с горячим металлом, банки будут лопаться.
2. Лучше не разливать готовый сок сразу по всем банкам, а каждую банку закатывать отдельно: разлить, закатать, опять разлить, закатать и т. д.
3. Готовые банки с соком лучше поставить, перевернув вверх дном и укутать пока они полностью не остынут.
Консервирование
яблочный сок. Как закрыть яблочный сок
довеасти до кипения снять пену разлить по стерильным банкам и под шубу .без сахара .Выпили до нового года .
Сначала яблоки пропускаем через через соковыжималку. Полученный сок ставим на плиту в большом 10-20л котле, доводим до кипения постоянно снимая пену -жмых. Разливаем в стерильные банки, закручиваем. Все. Годами делаем таким способом -все прекрасно стоит. Наш сок очень светлый, без мякоти, розоватый. Сахар НЕ добавляем -и так сладкий. Сорт яблок -анис.
яблоки (желательно не слишком кислых сортов)
Яблоки помыть, разрезать на дольки и вызезать серединки.
Отжать сок при помощи соковыжималки.
Сок вылить в эмалированную кастрюлю и поставить на огонь.
По мере закипания на соке образуется большое количество пены, состоящей из твердых мелких крошек яблок.
Пену необходимо полностью снять.
Как только пена в слабо кипящем соке перестнет образовываться, сок разлить по ошпаренным банкам и закатать.
Хорошо укутать и оставить до остывания.
Отжать сок при помощи соковыжималки.
Пену необходимо полностью снять.
Хорошо укутать и оставить до остывания.