Консервирование

Вы варите варенье с брусники или перетираете бруснику с сахаром?

Я её замораживаю, зимой морсик очень вкусный получается )))
Нина Боярчук
Лучший ответ
Я заливаю кипяченой водой - в 3-литровую банку 2/3 объема брусника, остальное долить водой с сахаром, примерно полстакана. Стоит великолепно всю зиму на антресолях (не на холоде) , когда нужны ягоды - пожалста, свежие! ))) С клюквой так же можно, но я ее не очень люблю, брусника повкуснее. В них собственный консервант есть, не дает закисать и портиться ))
К сожалению, у нас она не растет, а я ее больше всего люблю. Покупаю в замороженном виде, варю себе примерно стакан варенья, непременно гвоздику добавляю, остальное в морозилке храню.
Юлия Китицева
раньше варила бруснику с яблоками-а теперь вообще варенье не делаю
Соффа Матюшина
лОЖУТ только х..
Джем из брусники
Состав
1 кг брусники, 1,5 кг сахара, 2 стакана воды
Рецепт приготовления:
Зрелые, интенсивно окрашенные ягоды брусники вымочить и положить в варочный тазик. Залить водой, добавить половину сахара и варить на слабом огне, постоянно помешивая, пока масса не уварится до 1/3 первоначального объема. Добавить оставшийся сахар и варить до готовности, постоянно помешивая.

Брусника моченая
Состав
10 кг брусники, 1-2 кг яблок, 8-10 л воды, 2 кг сахара, 12-15 г корицы, 1,8 г гвоздики.
Рецепт приготовления:
Свежую, спелую, перебранную бруснику, промытую в холодной воде, откинуть на решето и просушить на столе, рассыпав тонким слоем на салфетке. Яблоки Антоновские, Анис, Апорт вымыть, обрезать плодоножки. В кипящую воду положить сахар, корицу, гвоздику, прокипятить. Затем сироп охладить. В подготовленную посуду (стеклянный баллон, керамический бочонок или глиняный горшок) плотным слоем насыпать бруснику, уложить слой яблок, вновь слой брусники, залить охлажденным сахарным сиропом, накрыть деревянным кружком, прижав его небольшим грузом, чтобы брусника была только покрыта слоем сиропа. Поставить в сухое холодное место. Через 2 недели брусника готова. Моченая брусника - прекрасная добавка к блюдам из мяса, дичи и многим другим.
Юля Новосад
Я перекручиваю, раскладываю по целофановым пакетикам, запаиваю утюгом, через газетку и замораживаю по 1,5 стакана в пакете.
А при необходимости, достаю, снимаю пакет, размораживаю, добавляю сахар, перемешиваю. Закладываю в 0,5 литровую баночку и
в холодильник.
И места в морозилке меньше занимает, чем не перекрученная ягода. И в дальнейшем для приготовления меньше времени
понадобится. Я так многие ягоды сохраняю. Попробуйте! Удачи!
Брусничное варенье - рецепт

Переберите и тщательно промойте ягоды брусники. Затем для удаления горечи опустите на 2—3 мин в кипящую воду в дуршлаге и выложите ягоды в тазик для варки варенья. Добавьте воду, сахар и варите на медленном огне до готовности в один прием. Практически перед окончанием варки добавьте приправы.

На 1 кг брусники 500 г сахара, 0,5 стакана воды, кусочек корицы, 3 бутона гвоздики или чайная ложка лимонной цедры.

Брусника в собственном соку с яблоками - рецепт

Тщательно переберите ягоды от недозрелых ягод и мусора, промойте холодной водой и разделите на две равные части.

Первую часть ягод разомните деревянным пестом в эмалированной посуде до получения сока, разогрейте полученную смесь до 60°С. Поддерживайте такую температуру в течение 5-10 мин, затем отожмите сок. Полученный сок сразу же смешайте с оставшимися ягодами. Можете при желании заменить 1/3 количества брусники сладкими яблоками. Выбранные вами яблоки тщательно вымойте и разделите на 4 части, отделив при этом мякоть от сердцевины. Дольки очищенных яблок опустите в горячую воду (95°С) на 5-7 мин. Так же смешайте сок, ягоды и яблоки и подогрейте смесь до 95 °С, а далее незамедлительно разложите в подогретые банки, стерилизуйте их 10-25 мин в зависимости от вместимости (от 0,5 л — до 3 л) .

На 1 кг брусники: 0,43 л сока или 670 г брусники либо 330 г яблок, 0,43 л сока.
А когда брусники много и сахара не напастись, укладываю полную банку брусники и заливаю кипящим сиропом (вода и НЕМНОГО сахара по вкусу) , крышки винтовые закручиваю и все, брусника может долго храниться, потом открываешь и что хочешь делай!
Можно просто заливать бруснику водой с сахаром =- очень вкусный получается морс. Протертая - очень вкусная. Можно сварить бруснично-грушевое варенье, бруснично- апельсиновое, можно с яблоками. Все зависит от вашего вкуса. Можно просто заморозить.
Ве
Вера...`
лучше ее перетереть, так больше витаминов в ней сохранится.