Компот грушевый с медом
На 3 кг груш
1 кг меда
1,25 литра воды
3грамма лимонной кислоты (щепотка)
Крупные крепкие груши нарежьте дольками, вырежьте сердцевину. Груши на несколько минут положите в подкисленую воду (на 5 литров воды -1 стакан уксуса 9%), затем разложите по банкам.
В кипящей воде растворите мед, варите сироп 5 минут, охладите. Пртготовленным сиропом залейте груши в банках и стерилизуйте 15 минут. Банки закатайте, переверните вверх дном, укутайте и оставьте до остывания.
Груши консервированные
Эти груши получились ну просто очень вкусные! Зимой лучше и не придумаешь десерта. Главное для этого рецепта брать крепкие груши чтобы они сохранили форму
на 3-х литровую банку
груши красивые, с крепкой кожицей. одна в одну примерно 1.5 кг
сахара 400 граммов (на всю банку)
1 пакетик ванильного сахара (на банку)
1ч. (не полная) ложка лимонной кислоты (на всю банку)
Груши хорошо вымыть, разрезать на половинки вырезать серединку. хвостики и кончики (чистить не нужно), в стерильные банки уложить груши срезом вниз по плечики. Вскипятить воду (примерно 1.5 литра, это с запасом), залить груши стольким количеством воды сколько войдет в банку, лишнюю воду вылить, выдержать 5 минут, воду слить, добавить в нее сахар, снова закипятить, дать покипеть минуты 2-3,снова залить груши выдержать еще 5 минут, в третий раз слить сироп, закипятить, добавить ванильный сахар и лимонную кислоту, кипятить еще несколько секунд, залить сиропом груши до самого горлышка, укупорить стерильной крышкой. перевернуть вниз горлышком. укутать на 2-е суток. После заливки груши осядут и их получится примерно пол банки.
Груши по этому рецепту не взрываются, хранятся долго, мы их съели в конце января
Пастила из груш
Нам понадобится:
1 кг груш;
100 грамм сахара;
растительное масло для смазки противня;
0, 5 стакана воды
Вымыть груши. Просушить на полотенце. Разрезать на 4 части, вынуть сердцевину и семена и выложить в кастрюлю (у меня чугунный казанок) , добавить сахар, налить 0,5 стакана воды, довести до кипения и варить на слабом огне пока не загустеет. Затем протереть через сито. Застелить противень бумагой для выпечки, смазать растительным маслом, выложить протёртое пюре слоем толщиной 1 см. Противень поставить на 15-20 мин. в духовку при температуре 160С, чтобы подсохло. Затем достать противень и оставить в нём до полного охлаждения.
Готовую пастилу можно свернуть рулетом, а можно просто разрезать и уложить в банку. Хранится она очень хорошо даже при комнатной температуре.
Хочу ещё добавить, что из разных сортов груш пастила получается разной. Но даже если она получается более похожа на джем, она всё равно очень вкусная. У меня бывает часто похожа на мармелад, который продают пластами на развес. Но только по вкусу она гораздо лучше!
Консервирование
Привезли ведро твердых, но спелых груш. Что бы вы с ними сделали? дайте, плиз, вкусный рецепт.
сделайте варенье6 нарешьте груши и засахорите их и прокипятите и оставьте на сутки, потом еше раз прокипятите: варенье будет таковым, что груши будут просвечивать и не такое будет приторным
я б обязательно компотов накрутила, чтоб зимой открыть и пить вкуснятинку....
Груши маринованные
Груши нарезанные дольками, корица 0.50 г, гвоздика (бутон) 4 шт, перец душистый (горошины) 4 шт, вода (для маринада на 5 литровых банок) 1500 мл, сахар (для маринада на 5 литровых банок) 600 г, уксус столовый 5% (для маринада на 5 литровых банок) 150 г
Подготовка груш
Отбираем не очень спелые, плотные плоды. Груши промываем и даем стечь излишкам воды. После нарезаем груши на дольки и удаляем семенную часть, плодоножку и поврежденные места. Далее снимаем с груш кожицу очень тонким слоем, не нарушая формы плода.
Бланшировка груш
Для бланшировки в воду (1 л) добавляем 1-2 г лимонной кислоты, доводим ее до кипения и после помещаем в нее груши. Бланшируем груши в кипящей воде 1-2 минуты. Пробланшированные плоды немедленно охлаждаем в холодной воде.
Маринование груш
На дно банки емкотью 1 л выкладываем корицу, гвощдику, душистый перец. сверху кладем груши и заливаем горячим маринадом. После накрываем банки крышками, ставим в кастрюлю с подогретой до 50 С водой и стерилизуем при кипении воды. После стерилизации банки укупориваем, переворачиваем вверх дном и оставляем охлаждаться.
Время стерилизации: для банок объемом 0,5 л — 10 минут, для банок объемом 1 л — 15 минут, для трехлитровых банок — 25 минут.
Подготовка груш
Бланшировка груш
Маринование груш
а еще можно сделать пирог, в форму выложить слоеное тесто, испечь до полуготовности, выложить тонко нарезанные груши, сверху посыпать тертым сыром и запечь
согласна с валерием, варенье вкуснячее будет
Компот грушевый
Отобрать для консервирования плотные, не вполне зрелые плоды. Груши перебрать, рассортировать по сортам, промыть в холодной воде, удалить плодоножку, разрезать на дольки, удалить сердцевину и снять кожицу тонким слоем, стараясь не нарушать форму плода. Нарезанные дольки в ожидании дальнейшей обработки опустить в подкисленную воду (на 1 л воды 1 г лимонной кислоты) . Бланшировать при 85°С от 3 до 5 мин в зависимости от степени зрелости груш в растворе лимонной кислоты той же концентрации. Откинуть дольки на дуршлаг, уложить в прогретые банки, залить кипящим сахарным сиропом (на 0,7 л воды 300 г сахара) , добавить немного лимонной кислоты.
Стерилизовать при 100°С. Время стерилизации для банок вместимостью 0,5 л —18 мин, 1 л — 22 мин.
На 650 г долек груши 0,35 л сиропа.
Первоначально бы груши вымыл, потом бы их скушал при просмотре Интернета. Причем за половину дня. Груши люблю.
Поробуйте сварить в сиропе (на 1л воды-1,5л сахара). Груши дольками, но хранить в холодильнике. В этот кипящий сироп я опускаю дольки, провариваю и в банки стерильные. Дольки целые, на украшение и в пищу, сироп на что угодно (компот, желе, кисель)
если груши твердые-то лучше компоты накрутить, станут мягкие.
свари грушевое варенье просто супер вкусная вещь
лучше съесть! варенье, повидло, компоты, сушить