Консервирование

подскажите рецепт варенья из спелых груш, можно с японской айвой )))

Ulnur Tagibaeva
Самая вкусная заготовка из груш - это грушевое варенье с яблоками. Если варить садовые груши, которые обычно растут в центральной России отдельно (самостоятельно, без добавок) , то они не всегда получаются мягкими и достаточно нежными. А в сочетании с яблоками это получается вкуснейшее грушево-яблочное варенье или джем.

Наш первый рецепт варенья из груш - с небольшим количеством сахара. Такое варенье можно хранить в домашних, но нежарких условиях. Если дома слишком тепло, лучше переставить банки с малосладким грушево-яблочным вареньем в подвал.
Пропорции для варенья из яблок и груш (русский рецепт)

в мерах веса

Груши (1 часть) + Яблоки (1 часть) + Сахар (1 часть) .

Например, по 1 кг груш, яблок и сахара.
Как варить варенье из груш с яблоками
У чистых груши и яблок удалить веточки и сердцевину, нарезать дольками или крупными кусочками-кубиками. Засыпать сахаром на несколько часов при комнатной температуре - пусть немного дадут сок.
Варить либо за 1 раз (около 40 минут) - до готовности (когда капля варенья не растекается на прохладном блюдце) . Либо - в 3 приема с перерывами в 8-12 часов, длительность каждой варки грушевого варенья по 5-7 минут после закипания.
Другие вкусные рецепты варенья из груш
Грушевое варенье из дички

Очень вкусным, приятно кисловатым получается варенье из диких груш (дички) . Эти маленькие груши варят целиком (надо наколоть грушки в нескольких местах) , в пропорции с сахаром 1:1, доливаяя 0,5-1 стакан воды, чтобы грушки не пригорели в начале варки.

В грушевый сироп при варке надо добавить 3 гвоздички (душистую гвоздику, пряность) , варенье приобретет пикантный аромат.

Варить груши-дичку можно пятиминуткой (в 3 этапа) либо как обычное варенье - за 1 раз до готовности.

Варить варенье можно из любых спелых и неповрежденных груш
Грушевое варенье из больших сочных груш по-гречески

Если вам достались крупные южные груши, то есть такой рецепт очень вкусного грушевого варенья с тертым яблоком, корицей и лимоном. Его можно назвать и джемом из груш, он такой густой и однородный получается!
Что нужно для греческого грушевого джема

1 кг груш;
2 тертых кислых яблока;
2 кг сахара;
Корица (в порошке) ;
Немного лимонного сока (от половинки лимона)
0,5 стакана воды.
Как сварить ароматное греческое варенье из южных груш
Очистить груши от кожицы и удалить семена. Нарезать маленькими кусочками.
Выложить груши в таз, залить водой и лимонным соком. Варить на среднем огне до мягкости.
Потом - добавить сахар, тертое яблоко, немного лимонного сока и корицы. Варить на сильном огне, пока сахар не растает и пока груши заметно не расплавятся (а варенье загустеет) . Обязательно часто помешивать, а то груши пригорят.
Выложить грушевый джем в банки. Закрыть крышками, как обычно. Хранить при комнатной температуре.
Что еще можно добавить в варенье из груш

В грушевое варенье можно положить банан и тогда все фрукты перемолоть в кухонном комбайне или блендере.

Из приправ для грушевого варенья кроме корицы подходит имбирь, перец чили, шафран (куркума) .
Можно ли меньше сахара в варенье из груш

Много сахара в варенье обычно нужно для лучшей сохранности консервов. А в этот греческий грушевый джем можно класть и 1 кг сахара на 1 кг груш, все равно заготовка будет стоять хорошо. И вкус варенья будет сочнее.

При хранении греческого джема из груш в холоде, можно взять только 0,5 кг сахара на 1 кг груш. Это еще вкуснее.
Какими крышками закрывать грушевое варенье

Если вы будете хранить варенье из яблок и груш или другой грушевый джем с небольшим количеством сахара в холодильнике, то смело закрывайте банки ошпаренными кипятком капроновыми (простыми полиэтиленовыми крышками) . А на варенье под крышку положите кружок из белой бумаги, политый водкой. Либо насыпьте на варенье до горлышка простого сахара. Так варенье лучше сохранится.

Если же вы планируете держать малосладкое варенье дома в тамбуре или кладовке, лучше закрыть груши с яблоками железными (простыми) или завинчивающимися
Татьяна Китайкина
Лучший ответ
Ulnur Tagibaeva спасибо!!!!