Компот из яблок
На I литр сиропа идет 300 граммов сахара и 0,8 литра воды.
Лучшие компоты получаются из яблок с плотной мякотью и кисло-сладким вкусом. Рекомендуются сорта средней полосы: Антоновка, Анис, Бабушкино, Бельфлер-китайка, Осеннее полосатое и др. , а из южных — синапы и ренеты. После мойки плоды очищают от кожицы. При этом удобно пользоваться специальным ножом из нержавеющей стали. Кожицу не выбрасывают, а используют для приготовления пюре, повидла и т. д. Затем из плодов вырезают семенное гнездо и режут плоды на дольки. У нежных плодов кожицу оставляют, удаляют лишь семенное гнездо. Нарезанные плоды нельзя длительное время оставлять на воздухе, так как они темнеют. Поэтому готовые дольки немедленно помещают в холодную воду, куда добавляют небольшое количество соли (столовая ложка на 2 литра воды) . Однако долго держать яблоки в воде не рекомендуется: в воду может перейти много ценных питательных веществ.
Подготовленные яблоки нужно сразу бланшировать — опустить в марле или решете в нагретую воду. Плоды с низкой кислотностью держат в кипящей воде 5—10 минут, а кислые при температуре 85—90 градусов — около 4—6 минут. После блан- шировки плоды не темнеют, они становятся более эластичными, поэтому их больше помещается в банке. Бланшированные яблоки охлаждают погружением в холодную воду, а затем укладывают в банки и заливают горячим сиропом. Для приготовления сиропа используют воду, в которой проводилось бланширование.
Пастеризуют при температуре 85 градусов в течение 20—30 минут, в зависимости от размера банок.
Компот из груш
Компот из груш готовят так же, как и из яблок. Плоды желательно очистить от кожицы. Груши содержат мало кислоты, поэтому в сироп для заливки нередко добавляют лимонную кислоту (1 грамм на литр сиропа) , или чайную ложку сока лимона, или каких-либо кислых ягод.
Компот из груш=
Для. компота отбирают не вполне зрелые плотные груши, моют, ножом из нержавеющей стали разрезают дольками, удаляют семенные коробочки, плодоножки и поврежденные места, снимают тонким слоем кожицу, не нарушая формы плода. Нарезанные груши выкладывают в эмалированный таз с холодной водой и хранят в ней дольки до блан- шировки. Бланшируют груши в слабом растворе виннокаменной или лимонной кислоты (1—2 г кислоты на 1 л воды) при температуре 85 °С в течение 5—10 мин (а зависимости от величины долек и степени зрелости) .
Пробланшированные плоды немедленно охлаждают в воде, укладывают в подготовленные банки, заливают кипящим 20—30%-ным сахарным сиропом (220—350 г сахара на 1 л воды) , накрывают крышками, укладывают в кастрюлю и стерилизуют, в кипящей воде: банки емкостью 1,0 л — 18—22 мин и емкостью 3,0 л — 45 мин. После стерилизации их немедленно укупоривают и подвергают воздушному охлаждению.
Компот ассорти «Глобус»
Рецепт предназначен для заготовки на зиму, Состав можно варьировать, но персик и слива придают особый вкус!
Состав: персик, яблоко, абрикос, слива (белая и черная вместе) , груша, алыча
Моем фрукты. Удаляем все косточки. Раскладываем по банкам.
Делаем сироп такой, что бы вам было чуть-чуть сладковато приторно. Ну это примерно так когда в чай не 3 а 4 чайные ложки сахара положили на стакан. То есть воду кипятим и кидаем сахар, мешаем до растворения.
Кипящим сиропом заливаем фрукты в банках, можно два раза залить, можно три – но тогда все раскиселиться.
Ставим стерилизовать, а потом закатываем крышками. В общем технология похожа на консервацию маринованных огурцов.
Консервирование
подскажите рецепт как забланшировать дольки груш в сиропе