Консервирование

интересные рецепты заготовок из грибов на зиму. салаты,и все остальное кроме маринования,соения

Консервированные грибы натуральные
Молодые крепкие белые грибы, подосиновики, подберезовики, маслята, опята, лисички, моховики перебрать, очистить, промыть, нарезать кусочками и сразу же опустить в холодную воду, подкисленную лимонной кислотой (2 г на 1 л воды) . После этого грибы отварить в подкисленной соленой воде (5 г лимонной кислоты и 1 столовая ложка соли на 1 л воды) , периодически снимая пену шумовкой. Когда грибы опустятся на дно, их снять с огня, откинуть на дуршлаг и дать стечь отвару. Грибы расфасовать в стерильные банки, залить процеженным отваром. Банки накрыть стерильными крышками, поместить в кастрюлю с водой и стерилизовать: пол-литровые банки - 1 ч 10 мин, литровые - 1,5 ч. Из натуральных грибов можно приготовить различные первые и вторые блюда.
Лариса Михренина
Лучший ответ
икра грибная
1 кг грибов (лучше опят) , 1 кг лука и 1 кг моркови пропустить через мясорубку. Затем добавить 1 ст. растительного масла, 2 ст. л. томатного соуса, соль по вкусу. Выложить в кастрюлю, накрыть крышкой и тушить 1 час, постоянно помешивая. Горячей разложить в стерилизованные банки и закатать.
зимой и на бутерброд и в суп и картошечку фаршировать и в пироги ммм вкуснятина!!!
Арина Котова
Моя тётушка всё время делала солянку грибную на зиму. Отваренные грибы тушила с луком ( полукольцами) в подсолнечном масле с томатом с добавлением специй. А потом закатывали в банки. Очень вкусно!
S A
Если есть боьшая морозилка, то самое оптимальное заморозить, причем совершенно свежими, потому что потом приготовить можно что хочешь от соуса, до маринованных грибов, использовать и на пиццу, и на суп. Можно и пожарить и закатать в банки, и просто отваренные в подсоленной воде в хорошо стерилизованных банках позакручивать, то есть приготовить себе полуфабрикаты на все случаи жизни.
Юлия Чидина