Консервирование
Подскажите пжл хороший рецепт ...хороший рецепт приправы на зиму
соль и перец
Эльмира Гарпиныч
мдя....
АЙВАР-острая приправа. Заготавливается впрок. Подаётся, например, к мясу.
1 кг сладкого болгарского перца, 1 кг спелых помидоров,
0,5 кг репчатого лука, 0,5 головки чеснока, 5-6 стручков жгучего перца, по 2 ст. ложки соли и сахара, 3 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка столового уксуса и 1 чайная ложка столовой горчицы.
Все овощи пропустить через мясорубку и потушить в масле. Минут через 15 добавить остальные ингредиенты и тушить на медленном огне
до пюреобразного состояния. Разложить в майонезные баночки, закрыть крышками, перевернуть банки вверх дном.
После того, как айвар остынет, баночки поставить в холодильник, где приправа может храниться до следующего урожая.
АДЖИКА
Яблок - 2кг, помидор - 2кг, перца болгарского - 2кг, чеснок - 300г, масло подсолнечное - 0,5 стакана, сахара - 1 стакан, 2 стручка горького перца, соли - по вкусу.
Все пропустить через мясорубку и варить 40 минут. Разлить в стерильные банки и закатать.
КЕТЧУП
3 кг помидор перетереть через сито или соковыжималку, 6 больших вареных луковиц протереть через сито. Поставить на маленький огонь и добавить 2 ст. ложки соли, 1 стакан сахара, по 0,5 ч. ложечки перца красного и перца черного молотого, по 6-8 шт. гвоздики и душистого перца, 1 лавр. лист и 1 ч. ложечку корицы (обязательно ). Варить 2,5 - 3 часа. За полчаса до конца варки добавить 100 г уксуса.
Соус ХРЕН
Моешь хрен, чистишь его и мелешь на мясорубке (тяжело !) вместе с вареной свеклой (1 шт. ).Чтобы не пекло глаза, молоть в целофановый пакет, завязанный на выход мясорубки. Затем по вкусу добавляется соль, сахар, уксус, подсолнечное масло и немного холодной кипяченой воды до нужной вам консистенции.
Подается к мясным блюдам, холодцу, сальтисону и к чему хотите
ХРЕНОВИНА, ГОРЛОДЁР, ОГОНЁК, КОБРА
Ингредиенты:
- 3 кг помидоров
- 250 г хрена
- 250 г чеснока
Приготовление
Свежие помидоры вместе с хреном и чесноком пропустить через ручную мясорубку. Полученную массу посолить, положить в стеклянную тару, плотно закрыть и поместить в холодильник.
КЕТЧУП
Соус ХРЕН
ХРЕНОВИНА, ГОРЛОДЁР, ОГОНЁК, КОБРА
Ингредиенты:
- 3 кг помидоров
- 250 г хрена
- 250 г чеснока
Приготовление
острая приправа
200г красного горького перца.
500г сладкого перца,
300г чеснока,
500г помидоров,
50г хмели-сунели,
150г соли,
50г растительного масла.
Сладкий перец промойте, очистите от семян и, нафаршировав очищенными дольками чеснока, пропустите через мясорубку (делается это для того, чтобы внутренние стенки перца впитали эфирные масла чеснока) .
Красный горький перец (без плодоножки и семян) , помидоры тоже пропустите через мясорубку. Добавьте масло, хмели-сунели, посолите и тщательно перемешайте. Уложите в простерилизованные стеклянные банки с плотными крышками.
СУПОВАЯ ЗАПРАВКА
1 кг моркови, 1 кг помидоров, 1 кг репчатого лука, 600 г сладкого перца, 300 г зелени укропа и петрушки, 300 г корней петрушки, 800 г соли. Морковь и корни петрушки натрите на крупной терке. Помидоры, лук, перец, зелень укропа и петрушки нарежьте очень мелко. Добавьте соль и тщательно перемешайте. Уложите плотно в простерилизованные банки и закройте стеклянными или полиэтиленовыми крышками. Храните в темном прохладном месте. Эту заправку можно использовать не только для супов, но и для соусов, вторых блюд.
хреновая закуска
Возьмите 2,5кг. помидор, 0,5кг. сладкого перца, 100г. горького перца, 150г. чеснока, 250г. корня хрена. Все это перемолоть на мясорубке. Затем добавить: 1,5 стакана уксуса, 0,5 стакана соли, 1,5 стакана сахара. Хорошенько перемешать и разложить в банки.
Хранить в холодильнике!
200г красного горького перца.
500г сладкого перца,
300г чеснока,
500г помидоров,
50г хмели-сунели,
150г соли,
50г растительного масла.
СУПОВАЯ ЗАПРАВКА
хреновая закуска
Хранить в холодильнике!
АППЕТИТКА:
3 кг помидоров
1 кг перца
1 ст сахара
3 ст ложки соли
3-4 головки чеснока
2 горьких перца без семян ( если не любите острое, не добовляйте) можно больше, будет острее
0,5 ст масла
помидоры прпустить через мясорубку и кипятить 10 мин, перец очистить и тоже через мясорубку, добавить в помидоры и варить 15 мин, добавить соль, сахар, чеснок, масло, кипятить 10мин, добавить зелень по вкусу и еще 5 мин, закатать, укутать.
сырая аджика: 100гр горького перца, 500гр сладкого перца, 300гр чеснока, 50гр хмели - сунели, 100 гр соли, 50 гр растительного масла, все состовляющие пропустить через мясорубку ( семена у горького перца убрать) , добавить соль, пряности, растительное масло, хранить в холодильнике.
острый зимнй салат:
4,5 кг помидоров
9 луковиц
1 острый перец ( можно без него, если не любите острое)
1,5 ст ложки черного молотого перца
1 пучок петрушки
2 ст ложки соли
200 гр сахара
1 ст ложку уксуса 70%
все измельчить, выложить в кастрюлю, довести до кипения и варить 1 час
за 5 мин до конца варки добавить уксус, разложить по банкам и закатать.
УМ ОТЪЕШЬ, КАК ВКУСНО!!! !
называется салатом, но по мне это больше соус, я его везде использую
вкусная хреновинка
5 кг помидоров
0,5 кг чеснока
1 кг болгарского перца
0,2 кг горького перца
0,2 кг хрена
все через мясорубку, соль по вкусу
ЗАПРАВКА ДЛЯ СУПА ИЗ МОРКОВИ ПЕРЦА И ТОМАТОВ :
1 кг моркови, 1 кг сладкого перца, 2 кг спелых помидоров, 500 гр. репчатого лука, 100 гр. соли.
Морковь вымыть, очистить натереть на крупной терке или нарезать кружочками. Томаты вымыть и нарезать дольками. Перец сладкий вымыть, очистить от плодоножки и семян, нарезать соломкой. Лук репчатый очистить, вымыть и нашинковать.
Измельченные овощи уложить в кастрюлю, добавить соль и, доведя до кипения, варить под крышкой 15 минут. Кипящую массу разлить в стеклянные банки и закатать крышками.
3 кг помидоров
1 кг перца
1 ст сахара
3 ст ложки соли
3-4 головки чеснока
0,5 ст масла
острый зимнй салат:
4,5 кг помидоров
9 луковиц
1,5 ст ложки черного молотого перца
1 пучок петрушки
2 ст ложки соли
200 гр сахара
1 ст ложку уксуса 70%
УМ ОТЪЕШЬ, КАК ВКУСНО!!! !
вкусная хреновинка
5 кг помидоров
0,5 кг чеснока
1 кг болгарского перца
0,2 кг горького перца
0,2 кг хрена
все через мясорубку, соль по вкусу
Рекомендую у Люси посмотреть СУПОВАЯ ЗАПРАВКА. Делаю каждый год, и в первое и во второе идет. Только помидоры я сильно мелко не режу. В борще долечки зимой красиво, а они ведь еще от соли сьежатся.
Кетчуп рецепт
3,5 кг помидор, 3 шт. сладкого перца, 0,7 кг. яблок, 0,5 кг. лука, 2 зубка чеснока, 1 ст. сахара, 1 ст. л. соли, красный перец 0,3 чайной ложки, черный молотый перец 0,1 чайной ложки, 20 горошин черного перца, 3 лавровых листа, 1 ч. л. уксусной эссенции 70%.
Приготовить томатный сок по рецепту “Томатный сок”, и поставить вариться. Яблоки разрезать на 4 части, удалить семена. Лук, перец очистить и тоже разрезать на 4 части. Все пропустить через мясорубку и добавить в кастрюлю с томатным соком. Когда вся масса закипит, опустить в неё чеснок, лавровый лист и перец горошком, завязанные в марлю. Проварить 2-3 часа, не накрывая крышкой на очень слабом огне периодически помешивая. Добавить сахар, соль, красный и черный молотый перец. Дать покипеть 20 минут, затем влить уксус, проварить еще 5 минут и разлить с стерильные горячие банки. Закатать.
Аджика-рецепт
Помидоры - 5 кг. , морковь - 1 кг. , перец сладкий - 1 кг. , яблоки - 1 кг. , перец горький - 5 стручков, подсолнечное масло - 1/2 л. , чеснок - 1 стакан, соль по вкусу.
Помидоры, морковь, сладкий перец, яблоки и горький перец пропустить через мясорубку, перемешать и варить 2,5 часа. Затем добавить подсолнечное масло, измельченный чеснок, соль, перемешать и варить 10 минут. Затем разложить в небольшие горячие стерильные банки, закатать стерильными крышками, перевернуть вверх дном и накрыть одеялом
Аджика-рецепт