Солить капусту лучше всего в период сразу после новолуния, на 5-6 день. Тогда капуста получится вкусной, хрустящей.
Соления или квашенья, приготовленные в полнолуние, невкусны и быстро портятся. Капуста делается мягкой и слишком кислой, а огурцы - мягкими, пустыми внутри и безвкусными.
Исключение составляет только свекла, которая в результате квашения должна быть чем мягче, тем лучше. Поэтому свеклу рекомендуется квасить в полнолуние, лучше всего в последнюю его четверть.
Следующее новолуние - 6 ноября!
Консервирование
когда нужно солить капусту? свекровь спрашивает меня. или может дни какие-то есть?
Дней специальнгых нет. Но как начнут её рубить на полях, так и надо солить, пока она свежесрубленная, а куда ж её девать то? Обычно это бывает в ноябре, но у нас в эти выходные уже привозили новую капусту. Только цена у неё какая то не сезонная. Потому и брали мало.
Солить капусту надо по определенным дням недели - по так называемым "мужским" дням - понедельник, вторник и четверг на растущей луне.
Капуста, приготовленная в среду, пятницу долго храниться не будет.
Нельзя солить капусту женщинам в критические дни!
ахринеть.
а жрать ее по каким дням мона?
и какого цвета фрак одевать?
а жрать ее по каким дням мона?
и какого цвета фрак одевать?
уже пора, с первыми заморозками
К рецепту @зверь добавьте 1 свеклу и пару зубочков чеснока - получается капуста красного цвета остренькая и очень вкусная.
Только это не солёная в рецепте, а маринованная. А пальчики можно и облизать - действительно вкусно.
да критические дни есть.
говорят во время месячных нельзя.
А моя бабуля говорила, что на "Молодыка" нельзя .
А мне старенькая бабушка советовала всегда солить капусту на убывающей луне. Я пробовала - получается отменная.. . И, конечно же, чтобы не было "критических" дней. Удачи.
Капусту начинают солить после Покрова, не солят в полнолуние.