Консервирование

Где растёт черемша?;)

У нас, в Сибири, растет в тайге, на влажных местах, возле ручьев. Очень люблю пирожки со свежей черемшой, а на зиму замораживаю черешки. А самая вкусная, крупная и сочная черемша - только в Саянах!
Юленька Граб
Юленька Граб
19 538
Лучший ответ
Что такое черемша?
Яндекс. ДиректЧитательская премия Имхонета.
Регистрируйся и голосуй рублем за любимых писателей! 50 р. уже на счете!
premia.imhonet.ru Народных названий у черемши множество - вороний глаз, дикий чеснок, медвежий лук, колба. Иногда черемшой называют и лук победный, по внешнему виду между собой они очень похожи.

Черемша – это многолетнее растение, относится к семейству лилейных. Подземная часть растения – небольшая луковица, диаметром 1 – 2 см, с глубоко уходящими в почву корнями. Надземная часть – листья, очень напоминающие по форме листья ландыша. Цветет черемша в первой половине лета. На высоких цветоносах образуется соцветие шаровидной формы с белыми мелкими цветками. Размножается семенами.

Растет черемша преимущественно в лиственных лесах, на альпийских лугах. Распространена довольно широко – она неплохо себя чувствует и в Сибири, и в Карпатах, на Урале, в горных районах Европы. Растение морозостойкое, может расти в тени, любит плодородную влажную почву. Наиболее часто встречается в дикорастущем виде, реже – на садовых участках. Сразу же после таяния снега из почвы появляются первые ростки черемши. Растут они быстро, полностью лист формируется за 20 – 25 дней.

В пищу используются листья и стебли (цветоносы) черемши. Листья приятного слабого чесночного вкуса, в них содержится очень много витаминов. Из листьев черемши делают салаты, начинку для пирогов, стебли маринуют.
Марина Беляева
Марина Беляева
89 532
в лесу
на Камчатке её полно
Елена Бурыкина
Елена Бурыкина
88 150
в наших краях её много! хучь косой коси...
У нас на огороде растет, а смена получили из Сибири. У нас иногда просят рассаду. Так она распространяется. Может, в лесу ее посеять?
У меня на даче :)) а в тайге еще больше
Светлаша Г...к
Светлаша Г...к
38 664
в горах растет... на Кавказе
черемша - это маринованные стебли чеснока. \

А не, простите, меня ввели в заблуждение)
Olga Kurtash
Olga Kurtash
34 568
Елена Бурыкина черемша это дикий чеснок
В Сибири собирали в тайге черемшу- стебли дикого молодого чеснока.
AM
Aidana Muslimka
16 027
У меня на даче много черемши. Пересадила из леса.
на урале
Судя по ответам на вопрос, черемша растет везде в России, у нас тоже в Калининграде растет, хотя мы и анклав России, самая западная точка. Люблю салат с черемшой и консервированной рыбой.
в краснодаре растёт черемша?
Eva Kitt
Eva Kitt
107