Консервирование
Когда-то ела в гостях маринованные помидоры в желе. Не поделитесь рецептом?
я так делаю . в стерелизованные банки кладу: на дно душистый пере, черный перец горошком, гвоздику, чеснок, или лук, дольки помидор, все это пересыпая сухим желатином ( на 0,5 л . банку 2 столовые ложки желатина, 1 ч л соли, 2 - ст . л сахара, 2 ст. л уксуса 9%) заливаю это все кипятком и ставлю в кастрюли стерилизовать минут 15-20 . закрываю крышками и готово.

Куда тебе есть? Посмотри на свою репу?
Скоро ушей из-за щёк не будет видно.
Капитан Очевидность: добавить желатин
Алыева Ирада
однажды попроболвала - выкинула банку потом. лучше у умных людей спросить!))
Помидоры лучше делать в литровых банках. На дно банки кладётся зубчиками чеснок, чтобы прикрывал полностью дно. Затем режутся среднего размера помидоры на 2- 4 части и укладываются на чеснок. Сверху кладется лук, нарезанный колечками и заливается приготовленным рассолом и в каждую банку добавляется чайная ложка уксуса.
Рассол готовят так: на 3 литра воды кладут: 150 гр соли, 150 гр сахара. Из этого количества берут часть раствора и замачивают в нём 50 гр желатина на 40 минут. Оставшийся раствор ставят кипятить. Когда он закипит, влить разбухший желатин, хорошо перемешать раствор и дать немного остыть. Теплым рассолом залить, подготовленные в банках помидоры, добавить уксус и ставить стерилизовать на 3 минуты с момента закипания. Банки закатать крышками, лучше хранить в холодильнике. Не на длительное время можно закрыть плотными полиэтиленовыми крышками, но хранить обязательно в холодильнике. Этим количеством рассола можно залить: 3 (2-х литровые банки и I литровую).
Алыева Ирада
спасибо! а помидоры резать дольками, или колечками? а желатин прогревать не надо? и еще, 50гр. желатина - не мало на 1л? и чеснок обязателен ли? что он даст, если его не раздавить? прошу прощения заранее за наивные, может, вопросы)))
есть такой вот рецептик:
* Ингредиенты
* На 1 пол-литровую банку:
* Помидоры спелые /мясистые сорта, среднего размера/- 2 шт
* Лук репчатый /среднего размера/ - 1 шт
* Молодые зонтики укропа /если не планируете их есть, то можно использовать и старые/- 1-2 шт
* Перец чёрный горошком - 5-7 шт
* Заливка-маринад на 2 л жидкости:
* Вода - 2 л
* Соль крупная - 3 ст. л
* Сахар - 3 ст. л
* Уксус /30%/ - 1 ст. л (если 6%, то 5 ст. л)
* Желатин - 3 ст. л
Способ приготовления
1. Помидоры и лук нарезаем кольцами /0,5-0,7 см/.
2. В стерилизованную банку /0,5-1,0 литровые/укладываем поочерёдно помидоры, лук, укроп, перец.
3. В кастрюльке доводим до кипения воду с солью и сахаром. Всыпаем желатин и помешиваем до растворения /процесс не длительный/. Вливаем уксус и этим маринадом заливаем овощи.
4. Банки с заготовками ставим в кастрюлю с водой на стерилизацию /15 мин/. Закатываем.
5. Приятного аппетита.
У меня мама делает помидоры маринованные, но только вместо обычно рассола (вода, уксус и т. д. ) делает его из помидор. Т. е. они получаются в собственном соку, очень вкусно! Если хотите, то я могу спросить и написать рецепт (если что пишите на почтовый ящик или в мире)
* Ингредиенты
* На 1 пол-литровую банку:
* Перец чёрный горошком - 5-7 шт
* Заливка-маринад на 2 л жидкости:
* Вода - 2 л
* Соль крупная - 3 ст. л
* Сахар - 3 ст. л
* Желатин - 3 ст. л
Способ приготовления
5. Приятного аппетита.
Алыева Ирада
а как же желатин без процесса разбухания? или размешивать минут 40? но это длительно... он же тогда только нижний слой зажелатинит, наверное? у меня вся трудность с желатином как раз, на глаз уже выкидывала в помойку...
Уважаемая Наташа Сделайте желе: Бульон процедите, добавив предварительно замоченный желантин и помешивая, нагреть до кипения. На одну порцию идет5гр. желатина на 1литр бульона -12-15гр желатина помидоры -срезать верхнюю часть слегка отжать, нафаршировать грибной икрой, можно просто грибами, или каким нибудь овощным салатом. Сверху полить желе оно должно быть полузастывшим.
Потом поставить на холод желе мясное-масса бульона 1л
желатин-40г морковь в бульон-20г лук в бульон-20г петрушка корень-10. если бульон получится мутный нужна оттяжка ..в готовый процеженный бульоннадо обезжирить. в горячий бульон кладутнабухший замоченный в холодной воде желатин и мешать до полного растворения. затем добовляют соль доводят до кипения. готовое желе процеживают. так же готовят и рыбное желе.
Наталья Пешкова
Корми её, корми. У неё и так рожа из габаритов вываливает.
Я готовлю каждый год " Резаные помидоры с желатином" Всем очень нравится. Вкус получается, как болгарские и рассол выпивается.
На 4,5 л. воды:
соли-150 гр. т. е 5 ст. л
сахар-250гр. т. е 10 стол. ложек
уксусной эсенции - 1ст. л. Уксус вливать вместе с желатином.
Взять 2стак. теплой кипяченой воды и 1стол. л. желатина -залить на 2 часа, чтоб желатин разбух. После вскипятить соль и сахар. В банки порезать дольками помидоры. На дно банки положить 5-10 горошин перца и 5 колец репчатого лука и после сверху так же и еще 2 лавровых листика. В кипящий рассол влить уксус и желатин и сразу снять, чтобы не закипел с желатином. Залить помидоры горячим рассолом. Стерилизовать 1л. б -15мин; 2л. б-25мин; 3л. б-35мин. Закатать. В холод.
На 4,5 л. воды:
соли-150 гр. т. е 5 ст. л
сахар-250гр. т. е 10 стол. ложек