Консервирование

Как новичку можно приготовить малосольные огурчики и маринованные помидоры? У вас есть простой рецепт?

Eva Eva
Малосольные огурцы.

Укладываю в емкость огурцы, отрезав кончики с обеих сторон. К ним добавляю горький перец, чеснок, семя укропа, черносмородиновый и вишневый лист, лист хрена. Заливаю кипящим рассолом: на литр воды 2 столовые ложки соли без горки. Есть начинаю, как только остынет.
Томаты маринованные.
Укладываю томаты, к ним сладкий перец и базилик. Очень хорошо добавить лук, чеснок я не кладу, но тоже можно, немного корневого сельдерея, веточку зелени сельдерея и неск. веточек петрушки. Еще кладу разные перцы и гвоздику, но можно и без них. Травы дадут вкус и аромат.
Маринад: 3 л воды, 4 стол. ложки соли, 6 – сахара, 1 чайная ложка лимонной кислоты. Этого количества достаточно для 2-х трехлитровых банок.
Заливаю кипящим рассолом, стерилизую .
Ирина Гусева
Лучший ответ
Eva Eva а как правильно закрутить банки, что бы они не взоврались? или вы с завинчивающимися крышками делаете?
Ирина Гусева Маринованные огурцы делаю с завинчивающимися крышками, а помидоры только под закатку. Крышки предварительно стерилизую, т.е. кипячу в кастрюле отдельно. Для этой цели у меня специально отведена одна посудина. Укладываю овощи, заливаю кипящим маринадом, стерилизую и закатываю. проверяя. не проходит ли жидкость из банки. Сами банки не стерилизую, но хорошо мою. Овощи, зелень тоже должны быть хорошо вымыты.
Да что угодно! Срезать кончики и на 1 кг продукта в пластиковом мешке положить 1 столовую ложку соли и 1 чайную ложку сахара. Потрясти и через день будет малосол, а через два соленые. Укроп и чеснок кладут по желанию.
Есть простой рецепт у Сталика :http://stalic.livejournal.com/468568.html?thread=29502552&
Огурцы и помидоры маринованные острые

Свежие огурцы и помидоры тщательно вымыть, уложить в подготовленные банки. Укроп нарезать кусками длиной 10-15 сантиметров и вместе с эстрагоном положить на дно банок и затем сверху. Банки с огурцами и помидорами заполнить кипящим маринадом и пастеризовать при 90*С: литровые - 25 минут, трехлитровые - 35 минут.
5 кг огурцов, 5 кг помидор, 250 грамм зелени укропа, 15 грамм зелени эстрагона, 15 грамм корня хрена, 1-2 головки чеснока, 20 грамм семян горчицы, 3-5 грамм горошин черного перца.
Для маринада: на 8 литров воды - 1,4 литра столового уксуса, 250-400 грамм соли, 300-500 грамм сахара.
Войтович Инна
Малосольные огурцы - очень простой видеорецепт приготовления.
Вам понадобятся: листья смородины, хрена, чеснок, укроп, соль, огурцы.
Olga Читава