Консервирование

спасите - так хочется малосольных огурчиков ...подскажите домашний рецепт ?

Farida Bazargali
.МАЛОСОЛЬНЫЕ ОГУРЦЫ.

На 1 кг огурцов — 50 г пряностей (хрен, укроп, чеснок, листья смородины) , 3 столовые ложки соли, 1 л воды. На 20 шт. свежих огурцов: 75—100 г соли, 20 г хрена или 2 листа хрена, 1,5 л воды. 20 г укропа, 2—3 зубчика чеснока.
Одинаковые по размеру огурцы кладут слоями в стеклянную или эмалированную посуду, пересыпая каждый слой укропом, чесноком, хреном, листьями черной смородины. Заливают теплым рассолом, сверху кладут груз. Огурцы готовы через 2—3 дня.
А если хотите ускорить процесс засолки обрежте кончики у огурцов и их можно уже на следующий день дегустировать))))
Жанна Базарбаева
Лучший ответ
Farida Bazargali спасибо !
действительно ...все так просто ...пока не столкнешься с проблемой ! )))
Сухой посол огурцов.
Берем огурцы, моем, обсушиваем и обрезаем «жопки» . Так же берем зелень: укроп, петрушку, эстрагон и т. д. ( на любителя, кому что нравится) – моем, обсушиваем.
Затем огурцы посильнее обмакиваем отрезанными концами в соль и кладем в плотный полиэтиленовый пакет, где уже лежит порезанная зелень.
Пакет плотно завязываем и осторожно перемешиваем огурцы с травами, кладем в холодильник.
Через сутки у Вас будут вкусные малосольные огурчики.
Я беру маленькие огурчики с пупырышками и делаю в фарфоровой бочечке
Корень и лист хрена, укроп, листья смородины, вишни и чеснок выкладываю на дно. Потом огурчики большего размера. Затем, где-то в середине опять чеснок, несколько зубчиков, потом опять огурчики и на самом верху накрываю их чесноком, листьями хрена, смородины, вишни и укропом

Пока это делаю на плите закипает вода. Добавляю в неё 3 столовые ложки соли на 3 литра, довожу до кипения и сразу заливаю огурцы. Сутки они стоят на столе, потом в холодильник. Через 2 дня можно есть. Хрустят без дубового листа и очень вкусные и ароматные

немаловажная деталь. Соль нужно брать только крупную. Мелкая не подходит, впрочем как и для консервирования.
Без воды! Одноразовый мешок, огурцы, укроп или его семя, соль, чеснок, лист смороды. Мешок со всем этим встряхнуть и в холодильник в мисочке (рассол что появится все равно протечек из мешка). Есть уже утром.
Настя Трушкина
Сальмина Медетханова Здорово! Надо попробовать.
в пакет укладываем огурчики, пересыпая зеленью, чесноком и солью примерно 1 ст ложку, интенсивно встряхиваем и убираем в холодильник, через 3-4 часа готовы
пс я еще листья хрена измельченные кладу
а, еще, попы у огурцов отрезать!! !
или так
на 3 литровую банку надо 1,5 литра воды 2 ст ложки соли
воду вскипятить с солью и остудить
огурцы сложить в банку пересыпая зеленью, чесноком и залить маринадом, через 3 дня огурчики готовы
ЕСЛИ ОГУРЧИКИ СО СВОЕГО ОГОРОДА НИКОГДА НЕ ЗАМАЧИВАЮ, СОЛЮ СРАЗУ, И ПОЛУЧАЮТСЯ И ХРУСТЯЩИИ И КРЕПКИИ ТД ЧТО ТАМ ЕЩЕ ПИСАЛИ..
Лилия Кулевич
3 ст. ложки соли на литр воды многовато. Будут очень соленые.
2 без горки достаточно
Я !
Огурцы малосольные

* Огурец
* Чеснок
* Хрен (корни и листья)
* Перец красный горький
* Укроп
* Соль

Рецепт
Моем огурцы и заливаем их холодной водой, оставляем их так на 2 часа. Благодаря этому огурцы будут тверденькими.
Пока огурчики замачиваются, мы готовим специи. Чистим чеснок, нарезаем небольшими кусочками красный перец, чистим корень хрена и также нарезаем кусочками.

На дно кастрюли выкладываем первый слой специй.

На специи выкладываем огурцы. Сверху опять специи. И так далее.

Готовим рассол - на 1л воды 2 ложки соли (без горки), и им заливаем огурцы.

Сверху огурцы закрываем листьями хрена. Кстати о хрене, чем больше положите хрена, тем хрустящее будут огурчики. Если зальете огурцы горячей водой, то они будут готовы через сутки, а холодной - через трое суток.
Наслаждайтесь! Приятного аппетита!!!!
Farida Bazargali Спасибо !
я уже настроен попробовать сегодня ! )))
в два целоффановых пакета 1 кг огурцоа отрезать верх низ плюс столовая ложка солои полчайной ложки сахара укроп чеснок нвдавить воды ниграммочки завязать пакет и в холодильник почаще помешивая два дня и кушай на здоровье
!
Alena Aaa