Консервирование

Хочу сделать малосольных огурчиков, подскажите как правильно и какие есть секреты?

Хочу в банку положить специи для огурцов (укроп, раные листики, чесок итд), нужно ли класть уксус и какой водой их заливать?Спасибо.
Ни уксус, ни сахар в малосольные огурцы класть не нужно.
Возьмите для начала 1 кг свежих, небольших молодых огурчиков, вымойте их и залейте холодной водой на 2-3 часа. Это придаст огурцам хрустящесть. Потом эту воду слейте. Я предлагаю залить обыкновенной водой, которая была охлаждена в холод.
Укладываем наши огурчики в большую емкость (кастрюлю, банку с крышкой) слоями, перемежая их травами (зонтики укропа, петрушка, листья смородины и вишни, листья хрена, лавровые листочки, и нарезанными дольками чеснока. На 1 кг огурцов - 2 головки чеснока и "букет" для засолки (продается на всех рынках) .
Дальше: берем 1,5-2 л фильтрованной воды, добавляем 2-3 ст ложки соли и нагреваем этот рассол до горячего состояния, чтобы соль легко растворилась. Заливаем огурцы, закрываем крышкой. Пусть стоят 24 часа в комнатной температуре. На следующий день пробуем - если уже просолились, на поверхности появились пузырьки - выкладываем в банки и ставим в холодильник.
Светлана Юркова
Лучший ответ
Вот здесь почитайте и фото есть :
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=111-recept-Ogurtsy-malosolnye
Приятного аппетита!
Vera Chinkina
Никакой уксус не нужен, вы их только испортите!
Я заливаю горячим рассолом из расчёта 1 л. воды и 2 ст. л. соли и НЕ добавляйте сахар!
уксус ни в коем случае, вот все те травки 80-100 гр соли на 3 литра воды. еслизалить горячим рассолом то завтра уже можно кушать, если холодным то через пару дней.
Musa Melodi Dream Of Life
самый главный секрет соли должно быть меньше чем сахара. а травки листья какие любишь.
Asel Elmuratova
Уксус не надо, на 1 л воды ст. ложку соли и заливайте кипятком, просолятся быстро! Удачи!
Малосольные огурчики в пакете.. .
До зимы еще далеко, а так порой хочется открыть баночку с хрустящими огурчиками... Меня в таких случаях выручает этот рецепт.. . Берем новенький, без дырочек пакетик. Молодые, крепкие, небольшие огурчики моем, отрезаем кончики с двух сторон. Складываем в пакет и добавляем туда укроп, чесночок, листик хрена или кусочек корня, можно листья смородины или петрушки/ кто как любит/. Затем насыпаем в пакет соль и сахар, с расчетом на 1 кг. огурцов - 1 ст. л соли и 1 ст. л сахара. Пакет плотно завязываем и хорошенько " перемешиваем" руками содержимое. Убираем пакет на верхнюю полочку в холодильник. Обычно я солю такие огурчики вечером, после работы и, пока не лягу спать, еще раза 2-3 перемешиваю содержимое пакета/ не открывая его/. Огурчики дают сок и маринуются в собственном соку. Утром их можно уже есть . Вкус - изумительный! Лучше готовить такие огурчики небольшими порциями, чтобы съесть за день-два, тогда они действительно МАЛОСОЛЬНЫЕ... Попробуйте!
Из расчёта на100грам огурцов=40граммов соли, готовим раствор (Соль добавляем в кипяток чтоб лучше растворилась)! Огурчики моем и надрезаем вдоль! заливаем раствором, можно добавить хреновых листьев и укропа! Остужаем и в холодильник! Уже на следующий день можно кушать!
Я всегда так делаю: вниз кастрюли укладываю укроп зонтиками, чеснок (3-5 средних зубчика) , листья хрена, черной смородины, укладываем огурчики, сверху закрываем зонтиками укропа, и заливаем рассолом (на 2л горячей воды 3 ст. ложки соли) ставим под гнет, через сутки огурчики готовы!! ! Приятного аппетита!!!
В 3л банку плотно уложить огурцы (посредине делаем надрез), пару зубчиков чеснока раздавить, укроп, листья сельдерея. На 1л воды 100г соли, 100г сахара кипятим, остужаем и заливаем огурцы. Через 2дня огурчики готовы. (Рассол обязательно остужаем, чтобы огурцы хрустели)
На 3 литровую банку -1.5 стол ложки соли, 2 стол. ложки сахара прокипятить рассол, добавить специи и залить огурчики, можно доюавить стол ложку уксуса.
Musa Melodi Dream Of Life малосольные огурцы! уксус не кладут это ж не маринованные почитайте литературу мадам!