МАЛОСОЛЬНЫЕ ОГУРЦЫ В ПАКЕТЕ
Понадобятся огурчики среднего размера или мелкие, соль, чеснок, зелень, несколько вишневых или дубовых листочков, полиэтиленовые пакеты.
Огурцы помойте и положите немного обсохнуть на полотенце. Тем временем порубите зелень, вишневые листья и чеснок, смешайте с солью: на килограмм огурцов потребуется одна столовая ложка соли. Каждый огурчик обрежьте с обоих концов, сложите в полиэтиленовый пакет, засыпьте туда же подготовленную соленую смесь. Не стоит класть в один пакет более 1-1,5 кг огурцов, лучше сделать несколько порций. Плотно завяжите пакет, энергично потрите его между ладоней и уберите в холодильник, 1-2 раза в день можно «потревожить» ваши заготовки – чтобы равномернее просаливались. Через двое суток вы сможете поставить на стол великолепные хрустящие малосольные огурчики.
Есть более БЫСТРЫЙ рецепт: 1 кг огурцов, 1 ст. л соли, чеснок, зелень. Часов на 6 в холодильник. Готово!
Консервирование
как сделать малосольные огурчики. на 1 кг огурцов.
Способ быстрый-в полиэтиленовый пакет огурцы+соли, потрясти, перемешать. Можно будет есть уже через 2-3 часа. Если есть укроп и чеснок-хуже не будет.
Небольшие огурчики вымыть (на 3-литровую банку нужно примерно 2кг) , подготовить пряности: лист хрена, лист черной смородины, вишневый лист, лист дуба, чеснок, укроп, эстрагон (можно добавлять любые любимые вами пряности) . Плотно уложить в 3-х литровую банку огурцы, перекладывая с пряностями, залить, горячим рассолом.
Для рассола: на 1литр воды 2 полные столовые ложки соли. На 3-х литровую банку уходит в среднем 1,2–1,5 л рассола.
Через 6 часов огурчики готовы. После того, как остынут, хранить в холодильнике.
Солим волу помещаем в пакет её кладём огурцы в него и в холодильник.
На 1 литр воды 2 столовые ложки соли (без верха) + 1ч. ложка сахара (рассол вскипятить) . В посуду положить специи (Укроп, Хрен (корень) , Чеснок, Перец стручковый горький, Черносмородиновый лист, Дубовый лист) - умеренно, не переборщите. Уложите огурцы, сверху еще немного специй. Заливайте горячим рассолом.
Ложка соли, ложка сахара