Я беру небольшие огурчики с пупырышками, желательно одинакового размера. Мою их. У меня есть фарфоровая бочечка на 3 литра. На дно кладу листья хрена, вишни, смородины, укроп с корнем и несколько зубчиков чеснока. Затем выкладываю огурчики. На дно те что побольше, и чем ближе к верху, тем мельче. На средину бочечки опять несколько долек чеснока. В самом верху, опять лист хрена, вишни, смородины, укроп и чеснок.
Пока укладываю ставлю на плиту воду. Добавляю в неё соль 2 ложки с горкой на 3 литра воды. Как только вода закипит, сразу заливаю огурчики. Сутки они стоят на столе, затем в холодильник.
Очень вкусно и всегда хрустят без дубового листа.
Немаловажная деталь. Соль должна быть ТОЛЬКО крупная. Мелкая для засолки и вообще для маринования не подходит.
Консервирование
У кого есть хороший рецепт малосольных огурчиков? Нужен проверенный рецепт.
В 2 маленьких целофановых пакета кладете 1 кг промытых небольших огурцов, 90 гр соли, чеснок, укроп, всё встряхиваете, чтобы соль равномерно разошлась по пакету, через 1-1,5 часа огурцы готовы. В холодильник не ставить.
Обрезать жопки, положить зонтик укропа, 1 столовую ложку соли, чеснок по вкусу и всё в полиэтиленовый пакет. В течении часа несколько раз встряхивать пакет. Через час огурцы готовы. Приятного аппетита.
В цилоф. пакете с солью, чесноком, укропом и в холодильник на 8 часов! Результат обалденный, и цвет не противный жабий, а зелёненький!!!