Консервирование

нужен рецепт малосольных огурчиков

огурчики промой, кончики обреж
в мешок огурцы, укроп чеснок (побольше), листья хрена и соль не жалей, но и не переусердствуй. мешок завязать и хорошо перетрясти несколько раз через какое то время. при комнатной темп. готово на следующий день.
можно по желанию добавить сахар
Ирина Тришакина
Лучший ответ
Поще простого.
Покупаешь огурчики- лучше маленькие, покупаешь набор из трав- смородиновый лист, эстрагон, укроп, хрен (листья)
Огурчики моешь, обрезаешь с двух концов, кладешь в стеклянную посуду- обычно трехлитровую банку, эмалированную кастрюлю или ведро. Туда же кладешь все эти травки- можно не резать, варишь рассол- соли по вкусу, в рассол добавляешь перец горошком, а в банку режешь чеснок, если хочешь- но я рекомендую.
Как только рассол закипит, выливаешь его в посуду с огурцами, можно добавить ложку уксуса, и накрываешь крышкой.
На следующий день огурчики будут уже малосольными, очень вкусными и хрустящими.
Необходимые продукты:
огурцы
вода
соль
специи Способ приготовления рецепта:
На носике и у плодоножки обрезают кожицу, посередине огурец протыкают ножом.
Огурцы заливают кипящим рассолом, а для того чтобы они остались крепкими, на дно банки и сверху кладут 2–3 горсти дубовых листьев. Огурцы готовы уже на следующий день.
на 1,5 литра воды 3 столовых ложки соли плюс укроп и чеснок, кончики обрезать, залить кипятком, на второй день будут малосольны, на третий просто соленые.
Nelly Frolova
Я делаю на лимонной кислоте - ее можно всем (так мне врач сказала) . Огурцы замачиваю в воде на 3-4 часа (если нет времени, то можно и не замачивать) . Банки стерилизую на чайнике (ставлю на плиту, затыкаю носик и вместо крышки на 5 мин надеваю банку) , крышки кипячу 20 минут. Кончики огурцов обрезаю. На дно 3-литровой банки кладу 1 зонтик укропа, 2 лавровых листика, 3 горошинки черно перца, 1 порезанный зубок чеснока и 6 кусочков (3-5 см длиной) черешков хрена (не корень, а место от корня и до полотнища листика, стебелек листа) . Набиваю банку огурцами. Сверху то же самое кладу. Заливаю кипятком. Даю постоять 5 минут. Сливаю в кастрюльку (можно все банки слить в одну кастрюлю) . В эту кастрюлю кладу (расчет на 1 3-хлитровую банку) 3 столовых ложки соли, 1 десертную ложку (или неполную столовую) ложку сахара, жду пока закипит, и кладу лимонную кислоту (1 чайная ложка) и 2 ст ложки водки или 1 ст ложка спирта. Закипевшим рассолом заливаю банку и сразу закатываю. Потом укутыв а ю банки на 3-4 часа (или на ночь) . Огурцы получаются очень хрустящие и пахучие. Можно применять для детского питания.»
Диана Юсупова
На 3-х литровую банку - 90~100г соли, 3~6 зубчиков чеснока, 1 ч ложка 70% уксуса, огурцы, укроп, хрен (листья или корень) , листья черной смородины... На 3-литровую банку — 2 кг огурцов. Рассол: 3 ст. л. сахара, 10 г лимонной кислоты или 100 г яблочного уксуса, 2 ст. л. водки, 1,5 л воды, пряная..
Ольга Долгих