Консервирование

как замариновать спаржу

Спаржу обрезать под высоту банки, в которой вы ее собираетесь мариновать. Обрезки пойдет на спаржевый суп, а вершки идут на маринование. На дно банки в которой вы будете мриновать спаржу кладется щедрое количество мелкопорубленного (не давленного! ) чеснока, порезанный острый стручковый перец (можно и сухой) , зелень сельдерея и семена горчицы. В кастрюлю налить воду с учетом, чтобы готового маринада хватило залить спаржу в банке. Довести до кипения и посолить немного соленее, чем кажется нормально. Затем добавить сахара столько, чтобы соленость казалась нормальной (можно и меньше, если не любите сладковатые маринады, но не больше) . Размешать до растворения и добавить укусуса, чтобы маринад был немного кислее жедательного вкуса готового продукта. Бросить в кипящий маринад спаржу и проварить ее буквально несколько минут. Лучше недоварить, чем переварить. Готовый продукт должен быть таким же хрустящим, как соленые огурцы. К тому же учтите, что спаржа продолжает довариватьса и после раскладки в банки и заливки горячим маринадом. Когда спаржа достигла желаемой консистенции, выключить огонь и аккуратненько переложить ее в банку верхушками вверх. Залить маринадом, прикрыть крышкой и оставить на ночь при комнатной температуре. Затем закрыть крышкой (но не герметически! ) и поставить в холодильник. Готово уже буквально через пару дней, но через недельку вкус достигает максимума, так что есть смысл подождать.
Альфия Ярина
Лучший ответ
Интересно, вы про растение спаржу или ту, что в корейских салатах ( которая и не спаржа вовсе) . Я к тому, что однажды отвечала, да не про ту... Вопрос неточный!
Zanna Mamatova
Маринованная спаржа
Для рецепта вам потребуется:
* спаржа (свежая) - 2 кг
* чеснок - 3 зубчика
* вода - 3 стакана
* уксус (5%-ный) - 2 стакана
* смесь специя для маринования - 1 ч. л.
* соль - 1 ст. л.
Обрезать жесткие кончики побегов спаржи. В банку уложить спаржу, оставив четверть банки свободной. В каждую банку положить по зубчику чеснока. Смесь для маринования смешать с остальными ингредиентами, довести до кипения. Перелить маринад в банки со спаржей, оставив сверху пустое пространство. Закрыть железной крышкой. Банки поместить на водяную баню на 15 минут.
Angelina ;)
также как и огурцы