Консервирование

У меня есть два ведра огурцов корнишонов и семена горчицы. Научите как замариновать. Научите как замариновать

Обожаю огурцы с семенами горчицы!
Я так делаю: на 3-литровый баллон, предварительно простерилизованный, кладу 2-3 веточки листа хрена, 3-4 зонтика укропа, 7 шт перца горошком, 2 лавровых листа, 5-7 зубчиков чеснока, 1 неполную столовую ложку семян горчицы, 2 болгарских перца и заполняю баллон огурцами, встряхиваю, чтобы они плотно уложились, заполняю пустые места и заливаю кипятком, накрываю крышкой и даю постоять 7 минут. Воду сливаю, добавляю 1 столовую ложку соли, 2 столовые ложки сахара, 1 чайную ложку лимонной кислоты или 2-3 столовые ложки уксуса, заливаю кипятком, закатываю крышку, переворачиваю, укутываю одеялом и в таком виде даю остыть. Потом убираю на хранение.

Таким образом они получаются хрустящие, ароматные. Удачи!
Елена Анисифорова
Лучший ответ
Диляра Рашитова Cпасибо, пробую как вы написали
Nata Drangovskaja А после такие огурцы так громко стреляют!!! Вы одного не добавили: для их хранения нужен прохладный погреб, чтобы огурцы не взрывались. А такой есть не у всех.
Не хватит 7 минут, чтобы прогреться огурцам!! Их прогревать нужно раза два по 20 минут, а потом третий раз заливать кипящим маринадом да укутывать одеялом.
А переворачивают банки вверх дном для того, чтобы можно было визуально определить качество закатки. При остывании возникает вакуум. И если крышка закатана некачественно, видны воздушные пузырьки...
Маринад для огурцов: на 1,5 л воды – 3 стол. ложки соли, 2 – сахара, 1 десертная лимонной кислоты, если хотите, то можно и 1 чайную л. кислоты, более пресные будут. Из специй добавляю немного горького перца, душистый, черный, белый – в зернах. Могу добавить немного чеснока, лука, морковь, предварительно нарезанную кубиками и пробланшированную.
Заливаю кипящим маринадом, стерилизую 0,5 банки 7-10 мин.
Семена горчицы тоже пойдут в маринад.
Д*
Д@шульк@ ****
вот так и маринуй:

Для консервирования берут свежие, молодые, зеленые огурцы с недоразвитыми семенами. Огурцы отбирают правильной формы длиной не более 8 см. Качественные получаются огурцы корнишоны.
Огурцы хорошо моют и замачивают в чистой холодной воде за 6 часов до консервирования; если огурцы только собраны с грядки, то их можно не замачивать, а только хорошо вымыть и консервировать. Предварительно нужно прошпарить банки, высушить, а потом подготовить зелень. Зелень должна быть свежей. Ее моют, режут на кусочки длиной в 3-5 см. В стеклянную тару на дно укладывают зелень, а потом плотными рядами - огурцы и сверху снова зелень. Затем огурцы заливают горячим рассолом (70-80С) , приготовленным следующим следующим образом.
60 г соли растворяют в 1 литре воды, дают вскипеть, чтобы соль растворилась. Потом дают немного остыть и вливают уксус или уксусную эссенцию; если влить ее во время кипения, то часть уксуса испарится. Уксусной эссенции на 1 литр водя нужно 8-10 г (уксуса 170-200 г) . Заливают, укупоривают и ставят стерилизовать в горячую воду. Кипение должно быть медленное. Время стерилизации: поллитровые банки - 2 минуты, литровые банки - 3 минуты, 3-литровые банки - 5-6 минут.
После стерилизации банки должны остывать 2-3 минуты в этой же воде. Долго охлаждать в этой воде нельзя, так как огурцы могут перевариться, отчего качество их ухудшится.
Огурцы, количество зелени в граммах (на литровую банку) : лист хрена - 10 г. , лист сельдерея (можно и пастернак) - 7 г, укроп - 10 г, перец красный - 1 г, зелень петрушки - 3 г, чеснок - 5 г, перец черный горький - 4-5 зерен, лавровый лист - 3 листа.
Перец красный в стручках кладут по желанию.
Огурцы можно консервировать и резанные, они тоже получаются хорошего качества. Если огурцы свежие, молодые, то есть с недоразвитыми семенами, правильной формы, длиной не больше 10 см, то их можно разрезать по длине на 4 части или кружками на 4 части и укладывать в банки, перекладывая специями, а потом стерилизовать так же, как указано выше.
Огурцы сорта "Нежинский", "Крымские" в консервированном виде получаются лучше, чем остальные сорта.
Zhuldiz. Zhandauletova.
Nata Drangovskaja ==Уксусной эссенции на 1 литр водя нужно 8-10 г (уксуса 170-200 г)==
Хороша технология!!! Если на литр воды добавить 200 граммов уксуса, то их и стерилизовать не нужно будет! И кто их такими кислющими потом жрать будет, разве только, что после откупоривания их нужно будет вымачивать в растворе соды...
я делаю так: банки стерилизую. мою огурцы. в банки складываю (700граммовые) три листа смородины на дно, горсть семян горчицы, штук пять перцев горошком, зонтик укропа, дольку чеснока разрезать на 3-4 части. складываю огурцы, заливаю кипятком, постоят минут 5, сливаю, кипячу, еще раз заливаю, опять минут 5. (если начнут менять цвет можно слить воду раньше) . потом воду снова кипячу, в нее соль -примерно 2-2,5 чайных ложки на банку соли и 1 ложка сахара. в банку по стенке наливаю 1/3 ст. ложки уксуса 70%, затем заливаю рассолом и закатываю. ставлю под одеялко вниз крышкой, пока остынут. именно сейчас этим и занимаюсь. папробуйте, в принципе быстро. можно по вкусу добавить какой-нибудь корешок или лаврушку.
Лара
Диляра Рашитова Спасибо, обязательно попробую