4 кг огурцов - порезать полуколечками или если очень крупные на 4 части разрезать кольцо.
6 чайн. ложек соли
6 чайн. ложек сахара
100 гр. уксуса
0,5 литра постного масла (перед варкой)
лук, укроп, перец горошком и лавровый лист покрошить по вкусу (лук режу полукольцами и желательно некрупный)
Все сложить (кроме масла постного) в миску или широкую кастрюлю и оставить на 30 минут.
Потом все закипятить 15-20 минут. как только огурцы поменяют цвет - накладывать в стерильные банки и закатывать.
Делаю каждое лето, поверьте очень вкусно. А еще лучше проверьте сами!
Консервирование
За время отпуска наросло целое ведро огурцов. Для засолки они уже не годятся. Что же можно с ними сделать, может какие с
Попробуйте пожарить как кабачки! Моя подруга использует их вместо кабачков в разных блюдах ( у нее теплица),
Салат из огурцов нестандартных «Нежинский»
На 2 кг. огурцов, 0.5 кг. репчатого лука, 200гр. укропа (или другой зелени) 3 ч. ложки соли и столько же сахара, 200 гр. растительного масла, 100гр. яблочного уксуса. Порезать огурцы не очень мелко (средне) лук кольцами, укроп.
Все перемешать с солью, сахаром и маслом. Поставить на огонь, постоянно помешивая. Когда выделившая жидкость начнет закипать влить уксус. Постоянно помешивать. Огурцы начнут становиться прозрачными – не пропустить этот моментиначе огурцы разварятся. Именно в таком состоянии надо разложить в стерилизованные банки, закатать и укутать до полного остывания.
Салат Нежинский. Для рецепта Вам потребуются:
- огурцы - 700г
- лук репчатый - 380г
- укроп - 10г
- перец (душистый и горький) - 4-6 шт.
- соль - 16г
- сахар - 10г
- уксус (9%-ного) - 40 мл
- лавровый лист - 1 шт.
Свежие огурцы перебрать, промыть. Мелкие плоды разрезать на кружочки толщиной до 1 см, более крупные - сначала по длине, затем на пластинки толщиной до 1 см. Репчатый лук разрезать на пластинки толщиной до 0,5 см, молодой укроп - на кусочки длиной 0,5-0,8 см.
На дно банок положить перец душистый и горький, затем укладывать слоями огурцы, присыпая каждый луком, укропом, солью, сахаром, 9%-ным уксусом. Укладка овощей должна быть плотной, наполнение на 1,5 см ниже верха горловины банки. Сверху добавить немного кипящей воды. Стерилизовать при 100 °С и слабом кипении воды в стерилизаторе: банки вместимостью 0,5 л - 10 мин, 1л - 12 мин.
- огурцы - 700г
- лук репчатый - 380г
- укроп - 10г
- перец (душистый и горький) - 4-6 шт.
- соль - 16г
- сахар - 10г
- уксус (9%-ного) - 40 мл
- лавровый лист - 1 шт.
Наталья Шайкенова
Этот рецепт с gotovim.ru
Салат"Слоеный"
1кг помидоров, 1кг огурцов, 1кг репчетый лук, 1.200 болгарский перец.
Подготовленные овощи нарезать кружочками. Слоями уложить: -1слои помидоры, 2слои огурцы, 3слои лук, 3слой болгарский перец.
Маринад: на 3,5 литра воды, 200гр сахара, 5ст. ложки соли, 2,5ст. ложки эссенцый, 10шт перца-горошка, 3лавровых листа. Приготовить маринад, закепетить всё,готовый маринад заливаем в банки и стерилизовать 0,5банки-10-15минут