Консервирование

Нарвала целое ведро молодых кабачков, что бы из них сделать на зиму, а то выбрасывать жалко. Маринованных уже наделала.

Ну конечно икру можно сделать и сборный салат (пелопоната типо сотэ или рагу) и мариновать (вместе или раздельно) , делают варенье с запахом лимонов или апельсинов. Но можно их солить (квасить) по сути дела как огурцы (очень мелкие целыми, а крупные ломтиками) .
И еще их замораживают на зиму, порезав на кусочки (кубики или кружочки) . А зимой достаете и.... что хотите хоть оладушкиЯ, хоть просто пожарьте

Кабачковая икра=
Пропорции: на 1 средний сырой кабачок: 1 луковица, 1 морковка, подсолнечное масло 30 гр. , 1 маленький помидорчик или 1 чайн. ложка томат-пасты, половина болгарского перца, ½ зубчика чеснока, сушеные травки: эстрагон, укроп, петрушку, свежая зелень: корни сель-дерея, петрушки или пастернака, соль, черный перец, лавровый лист, душистый перец,
На готовую икру: по 1 чайной ложке карри и молотого красного перца, в расчете на 10 кг икры, на 10 кг икры 10 чайных ложек соли и 2 ложечки сахара
Инструмент:
•для массовых зимних заготовок берем 10 литровую кастрюлю. Если взять мень-ше, - процесс приготовления затянется. Можно готовить и в двух кастрюлях.
•ножи, разделочную доску и мясорубку, ручную или электрическую.
Измельчить овощи. классическая икра, т. е. пропущенную через мясорубку, или дис-кретной консистенции, т. е. состоящую из мелких кусочков. Если классическую - то кабачки режем быстро на куски, входящие в мясорубку и кидаем варить. В противном случае придется резать аккуратно, стараясь, чтобы кусочки кабачков были одного размера.
Если овощи молодые, то ни шкурку, ни семена не удаляем. Наиболее вкусная икра по-лучается из молодых, молочных кабачков.
Режем кабачки на кусочки, которые тут же отправляем в кастрюлю, на дно которой предварительно налито 100 г подсолнечного масла, чтобы варево не подгорало.
Когда кастрюля наполнится доверху, ставим ее на небольшой огонь, но процесс приго-товления не прекращаем. Режем овощей еще как минимум почти столько же – кабачки сильно увариваются.
Кастрюле на огне стоять и увариваться на плите не менее двух часов. За это время надо приготовить прочие ингредиенты.
Не забываем добавлять в кастрюлю сырые кабачки, и болгарский перец, по мере их уваривания, и помешивать, чтобы не подгорело. Лук режем и обжариваем до золотистого цвета. Подсолнечного масла не жалеем. В конце жарки лук солим и кладем в него по чайной ложке карри и красного перца, в расчете на 10 кг икры. Обжаренный лук закладываем в кабачки и перемешиваем.
Морковь. Трем на терке или лучше на овощерезке и обжариваем до пожелтения. Затем отправляем морковь в общую кастрюлю.
Добавляем в варево несколько кусочков корня сельдерея, петрушки или пастернака. Режем чеснок.
К этому времени наше варево должно немного загустеть. Самое время добавить в него стакан томат-пасты, предварительно ее обжарив. Если берете помидоры, то будьте аккуратны – неснятая кожица делает икру малосъедобной.
Когда кабачковое варево станет больше похоже на икру, чем на суп, кастрюлю с огня снимаем.
Содержимое, отправляем половником в мясорубку, лучше электрическую.
Пропущенное через мясорубку варево становится однородным, имеет аппетитный аро-мат и немного густеет.
Снова ставим его на плиту, добавляем чеснок и лавровый лист, и на самом маленьком огне доводим до готовности. Добавить в кабачковую икру немного сушеной травки: эстрагон, укроп, петрушку, кто что любит, и подсолить, если потребуется.
Кабачковой икре дайте отстояться пару часов, а затем раскладывайте по стерилизован-ным банкам и закатывайте крышками.

Если есть проблемы с печенью и почкамиЯ, то можно ничего не зажаривать, а только варить и варить, но даже если не жарим, масло подсолнечное добавлять все равно надо: ну просто из бутылки добавляем в это варево!
Татьяна Федотова(Евайша)
Лучший ответ
икру, "Тещины языки" с томатами. .
соседям раздай, если выкидывать жалко..
маринованные -вряд ли это полезно.
Я замораживаю. всю зиму добавляю во все овощные блюда кабачки.
Юлия Петрова
Серебрянка Воительница Tl Нет замораживать мне не где, так как огромный морозильник я забиваю различной ягодой. Я кабачки свежими храню под столом на кухне. Лежат почти до новых.
слышал есть варенье из них
Конечно же КАБАЧКОВУЮ ИКРУ! Перемолоть кабачки, соль, сахар, специи по вкусу. Из специй я кладу перец чёрный горошком. Варить на маленьком огне часа два. Потом добавить томатной пасты по вкусу. И в стерилизованные банки. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Nelli Huseynova
кабачковой икры навари!
Елена Турдиева
САЛАТ из МОЛОДЫХ КАБАЧКОВ. Для приготовления салата потребуются молодые кабачки, лук, морковь. Кабачки промыть не очищая, порезать кружочками. Лук и морковь порезать колечками. Овощи перемешать, заправить по вкусу солью, сахаром, добавить уксус. Перемешать и поставить на 2 часа под гнёт в тёплое место. После того как заготовка даст сок, уложить массу в кастрюлю, довести до кипения и сразу же разложить по подготовленным банкам, закатать.
Лилия Пойда
Точно, "тёщин язык", с помидорами и сладким перцем.
Вкус - шикарный!

А икру заколебёшься делать, чтобы вкусная была, надо сначала кабачки обжарить.
Можно компот сделать из кабачков со сливой.
Но компот, честно говоря, и без кабачков хорош.
_Ане4Ка_ Odinsova
Икры можно кабачковой заготовить
Алена Ларькина
Я в прошлом году наварила из кабачков " апельсинового" варенья. Натереть кабачки-около 2 кг уже тертой массы. ( много не надо думаю 600 гр хватит) Засыпать сахаром . Пусть дадут сок. ( я на ночь оставляла) Чуток поварить ( чтоб кабачки разварились в кашу) . Дать остыть. Затем опять на плиту и добавить пару пропущенных через мясорубку ( вместе с кожей) апельсинов. и поварить минут 5-10. Так же можно и "лиминного" варенья сделать. Хотя это не варенье получается, а скорее джем. Прикольно!!!! Может попробуете??
Варенье из кабачков. Ну очень-очень вкусно! Рекомендую.
лечо из кабачков
Dasha Sidorenko
Икру заморскую.. . кабачковую ))) Или варенье (на любителя) Или ассорти какое-нибудь. Наберите в поисковик "заготовки из кабачков" и будет Вам.. . заморочка)))
Серебрянка Воительница Tl Ой только не варенье, у меня его из ягод полно, а из кабачков то точно ни кто есть не будет.
кабачковую икру, можно заправки для будущих блюд - меня мама научила; бабушка мужа целые салаты закатывает