Кабачки, как грузди.
На 3 кг кабачков ( порезанных кубиками) нужно :
по пучку укропа и петрушки
2 средние моркови
0,5 стакана измельченного чеснока
2 ст. л. соли
1 стакана сахара
1,5 стакана растительного масла
1 стакан 9 % - ного уксуса
1 ст. л. черного молотого перца
В большую кастрюлю положить кабачки, добавить порезанную зелень, чеснок, морковь, порезанную кружочками, соль, сахар, уксус, масло, перец. Все тщательно перемешать и оставить на 3 часа.
Затем разложить по банкам и стерилизовать 15 - 20 минут. Закатать и укутать до полного остывания.
Приятного аппетита!!!!
Консервирование
Есть кабачки. Много кабачков. И больше ничего еще не выросло. Что из этих кабачков можно сделать? На зиму...
Если хотите как огурчики, то срывать нужно совсем маленькие, см 15, порезать и мариновать как обычно.
Можно с помидорами.
Еще могу посоветовать посушить, только брать кабачки с нежной зеленой кожурой.
Режете кабачок вдоль на части, вырезаете семечки, затем режете поперек, примерно по 1 см, сушите как яблоки на солнышке. Зимой из таких кабачков очень вкусный салат получается!
Кабачки по-польски:
4 кг кабачков ( дольками) ,
1 ст. растительного масла,
1 ст. 9 %-го уксуса,
1 ст. сахара,
3 ст. л. соли,
2 ст. л. пропущенного через пресс чеснока,
2 ст. л. черного молотого перца.
Перемешать и оставить на 3 часа, регулярно помешивая.
Разложить в пол литровые банки и стерилизовать 10 мин.
Кабачки с горчицей:
Кабачки (3 кг) нарезать брусочками. Добавить по 1 стакану уксуса и сахара, 3 ст. ложки соли, по вкусу душистого и черного перца. Кипятить все 2-3 минуты. 5 ст. ложек готовой горчицы немного разбавить холодной кипяченой водой. Добавить в кабачки, а также зелени укропа и чеснок по вкусу. Дайте настояться 5-6 часов. Разложите в банки и стерилизуйте минут 15. Закатайте.
Кабачковое варенье:
Кабачки порезать мелкими кубиками. Перекрутить апесьсин и пару лимонов.
Сахара необходимо по весу в два раза меньше, чем кабачков. Можно добавить ванилин. Т. к. кабачки выпускают большое количество сока, то сахарный сироп на воде делать не надо. Варенье получается красивого золотисто-янтарного цвета. Варенье варится так: 1-й раз достаточно получаса, чтобы масса закипела, час – на охлаждение. Вторая варка – еще 40–45 минут.
Можно с помидорами.
Кабачки по-польски:
4 кг кабачков ( дольками) ,
1 ст. растительного масла,
1 ст. 9 %-го уксуса,
1 ст. сахара,
3 ст. л. соли,
2 ст. л. черного молотого перца.
Кабачки с горчицей:
Кабачковое варенье:
Кабачки маринованные
Кабачки помыть, обрезать с обоих концов, порезать на куски средней величины вместе с кожурой. В чистые трехлитровые банки на дно уложить лавровый лист, 5-7 горошин душистого перца, уложить по листку хрен, укроп, листья дуба, зубчики чеснока, листья смородины, листья вишни. Плотно уложить куски кабачков, посредине опять проложить зеленью и специями, опять кабачки и сверху прикрыть листьями вишни. В банку залить холодную воду до горлышка (для определения потребного объема) , затем воду слить, вскипятить и кипятком залить кабачки. Дать овощам пропариться, а когда вода остынет и станет теплой, заново слить, вскипятить, залить, пропарить. Процедуру повторить еще раз. Перед последней, четвертой заливкой, в каждую банку положить две столовые ложки соли с горкой поваренной соли, столовую ложку сахара, 1 столовую ложку уксусной эссенции. Залить кипящим маринадом, закатать прокипяченными крышками, перевернуть, укутать и оставить до полного остывания.
Кабачки маринованные, кубиками
1.3 кг. кабачков
2.150 гр. уксуса 9%
3.200 гр. масла растительного
4.1,5 ст. ложки соли
5.4 ст. ложки сахара
6.100 гр. зелени (укроп, петрушка, сельдерей)
7.150 гр. чеснока
Кабачки порезать кубиками, добавить все ингредиенты, мелко порезанные, смешать, в кастрюле поставить в холодильник на 8 часов. Потом разложить по банкам (5 700 гр. банок из порции) , стерилизовать 45 мин-50 мин. , закатать.
Надеюсь, зелень и чеснок уже имеются? Если что - их можно и прикупить - потому что кабачки, маринованные таким способом - очень вкусная закуска зимой, похожи на грибы. Это рецепт нашего главбуха - она меня научила.
Кабачки маринованные, кубиками
1.3 кг. кабачков
2.150 гр. уксуса 9%
3.200 гр. масла растительного
4.1,5 ст. ложки соли
5.4 ст. ложки сахара
7.150 гр. чеснока
варенье. с апельсиновой или лимонной цедрой. очень вкусно. у меня свекровь делает. я когда первый раз попробовала - не поверила, что это кабачки))))
Кабачки консервированные
Для пол-литровой банки:
300 г кабачков, 8 г листа хрена, 10 г сельдерея и петрушки, 0,3 глиста мяты, 1,5 г резаного чеснока, 0,3 г красного стручкового перца, 0,1 г черного горького перца, 1 лавровый лист.
Для маринада:
на 1л воды: 50-60 г соли, 120 г уксусной кислоты 80%-ной концентрации или 200 г столового уксуса 5%-ной концентрации.
Отобранные кабачки моют холодной водой, дают ей стечь, отрезают от кабачков плодоножки, чистят, нарезают вдоль плода на части (для банок вместимостью 0,5 л — длиной от 8 до 8,5 см, 1л — от 6 до 6,5 см) , а затем на дольки толщиной 20-25 мм.
На дно чистых и сухих банок укладывают специи и зелень. На специи укладывают дольки кабачков. В пол-литровую банку дольки укладывают вертикально в один ряд, а в банку вместимостью 1л — в два ряда. Наполненные банки заливают маринадом, температура которого должна быть 80-85 °С. На одну пол-литровую банку необходимо около 200 г маринада.
Маринад готовят следующим образом. В эмалированную кастрюлю наливают воду, добавляют соль, смесь доводят до кипения и после растворения соли фильтруют через 8-4 слоя марли. К профильтрованному рассолу добавляют уксусную кислоту (столовый уксус) .
Разливая маринад по банкам, необходимо следить за тем, чтобы уровень его был на 1,5 см ниже верха горлышка пол-литровой банки и на 5-6 см ниже горлышка 3-литровой банки. Наполненные банки накрывают прокипяченными крышками и устанавливают в кастрюлю с водой, нагретой до 70-75 °С, для пастеризации. Время пастеризации при 90 °С для пол-литровых банок — 8 минут, литровых —10 минут, 3-литровых — 20 минут.
После обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают. Тару вместимостью 3 л можно не переворачивать.
Для пол-литровой банки:
Для маринада:
Икру, закуску Анкл Бэнс, острые кабачки, маринованные, консервированные.
Рецепт закуски: все по 1 кг - кабачки, помидоры, лук репка, болгарский перец, мелко режите. тушите в болдьшом тазу или кастрюле, поочередно добавляя следующий компанент через 10 минут, соль-сахар по вкусу, после 40-50 минут кипения выключаете, вливаите 1 ст акан уксуса и раскладываете в горячие пастерелизованные банки, закатывайте крышками и на ночь в тепло укутать.
икру, резать - мариновать, солить разными рецептами
компот ..кабачки и облепиха,
варенье ..кабачки +лимон
жарить, консервировать .Да много чего, было бы желание !!!
варенье ..кабачки +лимон
Можно просто засолить или замариновать, как огурцы! А вообще-они могут дождаться морковки и помидор!
Наталья Буханцова
А чтобы кабачки дождались, их срывать и хранить или пусть сидят на грядке?
Галина Розинкевич
Сорвите, а то перерастут кожица будет толстой и грубой. Тяжело чистить!
Кабачки маринованные
Ингредиенты, используемые в рецепте:
На 4 шт. 1литровых банок:
Кабачки - 2,5 кг
зелень: укроп, петрушка; лавровых лист, душистый перец, перец черный горошком, можно по 1 стручку острого перца, чеснок - по 2 зубка на банку
Маринад:
вода - 2 л
сахар - 1 стакан (200г)
соль - 100г
уксус9% - 100г
Инструкции по приготовлению:
Кабачки (молодые) порезать кружочками толщиной 10-12мм. На дно банки кладем специи и зелень, укладываем кабачки.
Маринад:
Воду довести до кипения, всыпать сахар и соль, хорошенько размешать. Выключить огонь и влить уксус к маринаду. Перемешать. Горячим маринадом залить кабачки. накрыть крышками.
Стерилизовать 6-7 минут. (Кабачки меняют цвет на более светлый, главное не переварить их)
Укутать полотенцем.

Ингредиенты, используемые в рецепте:
На 4 шт. 1литровых банок:
Кабачки - 2,5 кг
Маринад:
вода - 2 л
сахар - 1 стакан (200г)
соль - 100г
уксус9% - 100г
Инструкции по приготовлению:
Маринад:
Укутать полотенцем.
А я варенье делаю из них- кожуру срезать, нарезать кубиками (соответственно семечки удалять), добавить сахара (пропорция 1:1),нарезать по 2 лимона и апельсина тоже кубиками закидываешь в таз и варишь мин 40 после закипания, и по банкам стерилизованным,, Вещь!!!!
Кабачок - один из ближайших родственников тыквы. Это самый подходящий продукт для людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта и пожилых. ..
кабачковые драники,
* Кабачoк (очищенные от кожуры и семян) — 3 кг
* Лук репчатый — 500 г
* Майонез (лучше взять хороший, пожирнее) — 250 г
* Томатная паста — 250 г
* Масло растительное — 150 г
* Сахар — 0.5 стак.
* Соль — 2 ст. л.
* Перец черный (молотый) — 0.5 ч. л.
* Лавровый лист — 1 шт
Рецепт "Кабачковая икра с майонезом"
Очищенные кабачки и лук пропускаем через мясорубку,
добавляем майонез, томатную пасту, масло - всe перемешиваем и варим 1 час.
Затем добавляем соль, сахар, перец, лавровый лист и варим ещe 1 час.
После этого лаврушку вынимаем, а горячую икру раскладываем в простерилизованные банки и закатываем.
Попробуйте, Вам обязательно понравится!
кабачковые драники,
* Лук репчатый — 500 г
* Томатная паста — 250 г
* Масло растительное — 150 г
* Сахар — 0.5 стак.
* Соль — 2 ст. л.
* Перец черный (молотый) — 0.5 ч. л.
* Лавровый лист — 1 шт
Рецепт "Кабачковая икра с майонезом"
Попробуйте, Вам обязательно понравится!
Наталья Буханцова
Кабачок, конечно, самый подходящий продукт для людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта и пожилых. ..
А вот про майонез я поспорю....
Икру
можно сделать лыжи