Попробуйте такой замечательный рецепт!
2 кг капусты нарезать крупно (головку - на 8 - 10 частей) , 2 морковки на крупной терке натереть, 2-3 лавровых листочка, большую головку чеснока мелко порезать.
Приготовить маринад: на 1 литр воды 150г растительного масла, 120г сахару, 2 ст. ложки с верхом соли, 150мл уксуса. Все вскипятить и крутым рассолом залить капусту. На 2 дня - под гнет, в теплом помещении. Потом разложить в банки, залить маринадом и в холодильник.
Консервирование
Как вы солите назиму капусту?
250 грамм соли на 10 кг капусты, в едро под гнет как еще то? Ну морковки, клюквы еще в нее)
слоями капуста, соль, морковь, свекла. и под гнёт дня на три .временами протыкаю, чтобы углекислый газ выходил. получается вкусно
шинкую и в холодную воду (на пол ведра пол пачки соли) на 20 мин, смешать с тертой морковкой и в банки. через неделю можно есть, не плохо получается
ШИНКУЮ ТОНКОЙ СОЛОМКОЙ. ТРУ МОРКОВКУ. ПЕРЕМЕШИВАЮ, ПОСЫПАЮ КРУПНОЙ СОЛЬЮ. ПЕРЕТИРАЮ. ЧТО БЫ ПОШОЛ СОК. УКЛАДЫВАЮ В БАНКУ. ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ ПРОТЫКАЮ ПАЛКОЙ. ПОЛУЧАЕТСЯ ВКУСНО.
ШИНКУЮ ЧАСТЬ НОЖОМ, ЧАСТЬ РЕЖУ НА ПОЛОВИНКИ, ВЫРЕЗАВ КОЧЕРЫГИ.. .
УКЛАДЫВЮ ПОСЛОЙНО, ОБСЫПАЯ СОЛЬЮ-НА ГЛАЗ.. .
СОЛЮ В ЭМАЛИРОВАННОМ ВЕДРЕ.. .
пОТОМ СВЕРХУ ГНЕТ ИЗ ДЕРЕВЯННОГО ЧУРБАКА.. .
дОЛЕЕ ВСЕ ПРИДАВЛИВАЮ ГИРЕЙ.. .
вЕДРО ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАПОЛНЕНО НЕ ПОЛНОСТЬЮ, А ТО СОК ВЫЛЬЕТСЯ.. .
чЕРЕЗ 3 ДНЯ НАДО ПРОТКНУТЬ КАПУСТУ ОСТРОЙ ПАЛОЧКОЙ ДЛЯ ВЫХОДА ГАЗОВ.. .
нА 5 ДЕНЬ КАПУСТКА ГОТОВА-НАКРЫВАЙ СТОЛ НЕ ЗАБУДЬ ПО МЫЛУ МНЕ НЕМНОГО ПОСЛАТЬ
СОЛЮ В ЭМАЛИРОВАННОМ ВЕДРЕ.. .
дОЛЕЕ ВСЕ ПРИДАВЛИВАЮ ГИРЕЙ.. .
Есть простой и замечательный способ. Приготовить рассол: 2л. воды вскипятить со специями лавровый лист, перец горошком, добавить 1 стакан соли и столько же сахара, остынет, добавить 1 стакан 30% уксусной эссенции. 2ведра капусты с морковью (морковь по вкусу) нашинковать, слегка перемешать, залить остывшим рассолом, дать настояться 40 минут и можно убирать на зиму. Рассола можно сделать больше, так чтобы капуста была вся в жидкости. Капуста - пальчики оближешь!