Консервирование
Всем известен такой способ заготовление капусты на зиму как квашение...
Но почему этим способом нельзя законсервировать огурцы ( хотя лично я такое встречала)
Это кто ж Вам сказал, что огурцы не заготавливают на зиму так же, как капусту? То, что называют огурцами бочкового засола как раз таким способом и заготавливается, только, разумеется, не шинкуют огурцы. Так же происходит брожение, как и при засолке капусты, огурцы получаются кисловатыми, крепкими, хрустящими. Только капуста дает много своего сока при шинковке, а огурцы рассолом заливают, сверху гнет кладут, чтобы не всплывали.
Идиотка! Поэтому и не встречала. Но зачем всем об этом говорить?
Стока водки не выпить.
В принципе можно. но зачем их прессовать.
Сначало рассол: на литр воды 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, вода из под крана, все смешать чтоб соль и сахар растворились. На 3 х литровую банку надо 1,5 литра рассола. огурцы, укроп, хрен, чеснок, укладываем в чистые банки и заливаем рассолом, накрываем банки марлей и остовляем при комнатной температуре 3 дня, только появившуюся пену на огурцах не забываем снимать каждый день. Через 3 дня сливаем рассол в кастрюлю, кипятим его, заливаем банки и закручиваем под железные крышки (стоят всю зиму и не становятся мягкими) . Получаются как бочковые, выпивается даже рассол, удачи!!!! »
вот квашеные!!!
ну почему? берут ведро огурцов, разводят 1 кг нейодированной соли в кипяченой остывшей воде и заливают рассолом огурцы . при необходимости доливают воду, чтобы огурцы были покрыты рассолом и ждут. через неделю периодически начинают пробовать. огурцы получаются крепкие. но это делают из грунтовых ( не тепличных) огурцов.
Потому что в капусте много сахаров, отчего и происходит молочно-кислое брожение.