Консервирование

Поделитесь своим рецептом цветной капусты маринованной . Заранее спасибо!

Яна Ланичек
капуста цветная 1 кочан большой
морковь 1 шт. (средняя)
чеснок 3 зубчика
Маринад (на 1,5 литра воды) :
соль - 4 ст. л.
сахар - 9 ст. л.
растительное масло - 1 ст. л.
уксус 9% - 200 мл
лавровый лист - 8 - 10 шт.
перец черный горошком - 10 - 12 шт.
гвоздика - 5 - 7 шт.

Цветную капусту помыть, разделить на соцветия, положить в кастрюлю.
Морковь очистить, нарезать тонкими кружочками и выложить к капусте.
Чеснок очистить, большие зубцы разрезать на несколько частей, выложить к овощам.
В кастрюлю положить горошины перца, гвоздику и лавровый лист.
Приготовить заливку : в воду вылить масло и уксус, добавить соль и сахар, довести до кипения.
Залить полученной горячей заливкой капусту, накрыть крышкой и оставить в комнате до остывания, а затем дать промариноваться в холодильнике не менее суток.
Приятного аппетита!!!
Асель Сакибаева
Лучший ответ
Яна Ланичек Спасибо, Ирина, буду пробовать. Про растительное масло в рецепте не слышала. Интересно, что оно дает? Это проверенный вами лично рецепт?
Маринованная цветная капуста - кулинарные рецепты Поваренка с поварешкой
Автор: Administrator
До свежих овощей еще ждать и ждать.. .

Тем не менее хочу рассказать вам о вкуснейшей маринованной капусте, которая готовится легче-легкого, и на самый изысканный стол подать ее не стыдно, да и на пикник к шашлычкам взять можно.. .

На 5 кг капусты, помытой и разобранной на соцветья, готовим маринад -

5 литров воды

1 стакан соли

2 стакана сахара.

Все это варим (без капусты, естественно) и когда закипит и соль-сахар растворятся, выключаем огонь и вливаем 2 стакана 9% уксуса.

Капусту перекладываем укропом и чесноком и вливаем в нее кипящий маринад. Небольшой гнет сверху, чтобы она не всплывала, а равномерно мариновалась.. .

Когда остынет - готова.

Цвет не меняет, остается хрустящей - вкуснотища! И маринад нежный, не шибает в нос уксусом.. .

Кстати, это количество маринада можно поделить и на капусту, и на болгарский перец, и на молодую морковочку, на лучок мелкий, и на огурчики-помидорчики.

Только у огурцов срезать кончики, у помидор сделать ножом ямку в области хвостика, перец и морковку пробланшировать в кипятке (в дуршлаге опустить на 2-3 минуты в кипящую воду) .

А можно сделать часть капусты красивого малинового цвета.

Нужно просто переслоить капусту ломтиками свеклы, остальное точно так же по рецепту.

Капуста готова на следующие сутки, свекла промаринуется через двое суток.
Лилия Валитова