Консервирование
Подскажите вкусный рецепт цветной капусты? А то я не могу есть её...А надо, решила перейти на здоровое питание
тушение с приправами
только суп-пюре приемлем на вкус. можно в кляре попробовать, но это уже не особо здоровое блюдо
О, это мой случай. Сейчас делаю как раз. Беру форму для духовки, чуть масла подсолнечного, сырой лук мелко, далее капусту, слегка отваренную, укроп, заливаю перепелиными яйцами, сверху чуть тёртого сыра. Ем с соусом из натурального йогурта, крошу туда травки какие есть- базилик, укроп, петрушку. Вполне сьедобно. Можно в соус чеснока добавить, если любите. Жареная в сухарях конечно вкуснее, но и калорий там больше.
Здоровое питание требует самоотречения. Поэтому на пару и без соли.
Во-вторых, оно требует здоровья. Поговорите с гастроэнтерологом, он усомнится, что цветная капуста - это всегда диетично. Она вызывает газообразование. А некоторым вообще не рекомендуются крестоцветные.
Рецепты же типа "обмакнуть в яйцо, муку и жарить на масле, потом полить сметаной и майонезом" кроме снисходительной усмешки у него ничего не вызовут. Разве что приступ хохота.
Если позволяют средства, сдайте анализ крови на индивидуальную переносимость продуктов. Может статься, что это не ваш продукт и здоровья вам не прибавит. Тем более, что интуитивно вы ее отторгаете...
А лучше оставьте эти мысли и ешьте то, что нравится.
Запеканка с цветной капустой "Нежная".
Отличное блюдо на завтрак или ужин для любителей и нелюбителей цветной капусты. Чтобы приготовить его без лишнего напряжения, советую отварить капусту заранее.
Нам понадобится:
450-500 г цветной капусты (уже отваренной);
180-200 г сосисок или любых других мясных продуктов (отварное куриное мясо, варено-копченая грудинка, ветчина);
250 мл сливок 10%;
30 г сливочного масла;
2 ст. л. муки;
100 г сыра (у меня был Российский);
2 яйца;
2 зубочка чеснока;
соль;
сладкая паприка в порошке;
свежесмолотый черный перец;
пучок зелени.
Цветную капусту разделяем на соцветия и варим на пару пять минут. Остужаем.
Затем делаем заливку.
Распускаем на сковороде сливочное масло, добавляем муку и быстро перемешиваем.
Вливаем сливки и варим на малом огне до загустения. Остужаем.
Сосиски нарезаем небольшими брусочками. Форму для запекания смазываем маслом, выкладываем соцветия капусты. В промежутки кладем сосиски. Подсаливаем, посыпаем паприкой и рубленой зеленью.
В заливку добавляем яйца, соль, перец, давленый чеснок, половину тертого сыра и хорошо перемешиваем. Выливаем в форму поверх капусты.
Ставим в духовку, нагретую до 200 градусов, и запекаем 10 минут. Затем температуру убавляем до 180 градусов, посыпаем оставшимся сыром и запекаем еще 10 минут.
Вынимаем форму из духовки, слегка охлаждаем. Затем нарезаем на порции и подаем к столу.
Если уж совсем здорове питание хотите-сосиски исключите.
Очень вкусно!

Нам понадобится:
250 мл сливок 10%;
30 г сливочного масла;
2 ст. л. муки;
100 г сыра (у меня был Российский);
2 яйца;
2 зубочка чеснока;
соль;
сладкая паприка в порошке;
свежесмолотый черный перец;
пучок зелени.
Затем делаем заливку.
Очень вкусно!

Можно просто отварить, а потом разобрать на чашелистики и окунув в яйцо и муку обжарить.
Слегка отвари, разделив на соцветия, обмакни в яйцо, в панировку и жарь... не совсем здоровая еда, но точно вкусно)
И что, на капусте свет здорового питания клином сошелся? кроме нее больше есть нечего? Если вам она не нравится - это уже не здоровое питание, это насилие над собой.
Фаршированная цветная капуста под соусом бешамель с сыром. Очень вкусно.
Если есть не можете - это нездоровое питание.
обжаренная на сливочном масле. полезно, но не любите пользы вам не принесет
говорят суп-пюре из нее вкусный, а я предпочитаю жареную в сухарях, самому делать муторно, вот и покупаю готову, литовцы такую делают, мороженую продают, я ее на противень и в духовку, 10+15 минут и все готово
Берем свежий лимон, режем, посыпаем сахором. Затем наливаем 50 гр коньяка, и хрен с ней с этой капустой.
Видимо, нужно с чем-то, специй побольше. Я пробовала в качестве гарнира просто отварную - жесть, несёт рыбой и всё тут. А вообще, брокколи, брюссельская вкуснее, как по мне. Фасоль стручковая опять же, зачем использовать именно цветную капусту?
Как у вас отношение к немного горьковатым корейским блюдам? могу посоветовать этот рецепт, а чуть ниже напишу что я частенько делаю, но опять-таки-есть малюсенький вред: ***Цветная капуста по-корейски
на 1 кг цветной капусты:
- 1 средняя морковь
- по 1 стручку красного и зеленого болгарского перца
- 1 чайная ложка соли
- 2 чайные ложки сахара
- 1 чайная ложка кориандра
- по 1 чайной ложке молотого черного и красного перца
- 1 пучок укропа
- 1 столовая ложка уксусной эссенции или 0,5 стакана уксуса
Перед приготовлением цветную капусту необходимо хорошо вымыть, разделить на соцветия, листья и кочерыжку срезать. Опустить в горячую кипящую воду на 2-3- минуты. В это время морковку нарезать или натереть на терке соломкой, перец нарезать тонкими кольцами, а укроп мелко порубить. Соединить все с цветной капустой по-корейски и заправить солью, сахаром, кориандром. Залить уксусной эссенцией и размешать. Поставить на 8 часов в холод. Через 7-8 часов цветная капуста по-корейски готова.
И второе: Точно так-же- цветную капусту необходимо хорошо вымыть, разделить на соцветия, листья и кочерыжку срезать. Опустить в горячую кипящую соленую воду на 2-3 минуты. Далее, скинуть в дуршлаг, дать стечь и остыть, готовите кляр яичный, обмакиваете соцветие каждое и обжариваете в сковороде с раст. маслом до зол. цвета, потом складываете в тарелочку, и по мере того как остыли -полейте сметанкой, многие делают с майнезм, но мне больше по душе сметана
на 1 кг цветной капусты:
- 1 средняя морковь
- 1 чайная ложка соли
- 2 чайные ложки сахара
- 1 чайная ложка кориандра
- 1 пучок укропа
отварить на пару с брокколи и спаржевой фасолью
+ масло, лимонный сок, кунжут/укроп
отличный гарнир к мясу/рыбе
+ масло, лимонный сок, кунжут/укроп
отличный гарнир к мясу/рыбе
Немного отварить, макнуть в яйцо, потом в сухари и жарить. Вкуснотища.
Людмилочка Лето
и со сметанкой
Не поняла при чем тут категория консервирование .
Капусту отварить на пару. На оливковом (для жарки) масле 1-2 минуты обжарить чеснок и цедру лимона (можно еще чили, если любите остренькое), полить горячую капусту этим маслом, слегка присолить.
Отварите на пару, добавьте ложку топленого масла, капельку соли - пример здорового питания.
Отварить без соли и есть - а Вы как хотели? - правильное питание оно такое)))