Консервирование

Хозяюшки и капитаны домашней кухни! Поделитесь своими рецептами и секретами засолки капусты. ПлииизЗ)))

Элементарно. Я - хозяин. На 3 кг шинкованной капусты по 2 столовых ложки соли и сахара. Пожмите. Добавьте 1 литр кипячёной воды. Уплотните. Сверху накройте полиэтиленовым пакетом на 2 дня в доме. Периодически придавливайте. . Потом ставите под груз, (я использую 3-х литровую банку консервов, с подходящей крышкой снизу) . № дня на холоде, на балконе и хрустите. Не забудьте лучок подрезать и масличка, пахучего, не рафинированного добавить! Приятного аппетита.
Капусту нашинковать, морковь натереть на крупной терке.
Смешать. Заполнить капустой трёхлитровые банки, плотно утрамбовав до плечиков.
Приготовить рассол в пропорции: на 1 литр воды добавить 1 ст. л. с верхом соли.
Залить рассол в банки. Накрыть банки чистой марлей и поставить в ёмкость, по мере закисания сок из банки может "убегать". В первые 12 часов брожения придётся ложкой вычерпывать лишний рассол в кружку, иначе он просто вытечет. В течение всего времени два раза в сутки необходимо проткнуть капусту острой палочкой до дна 5-6 раз, чтобы выпустить газ, образующийся при брожении.
Через трое суток сцедить сок, собравшийся в банке, и добавить из кружки убегавший рассол. Растворить в полученном соке сахар в пропорции 1 ст. л. на литр рассола. Залить раствор обратно в банки, оставить ещё на сутки. Хранить в холоде
Яночка )))
Капуста квашеная острая
Ингредиенты:
8 кг капусты,
100 г чеснока,
100 г корня хрена,
100 г зелени петрушки,
300 г свёклы,
1 стручок горького перца,
4 л воды,
200 г соли,
200 г сахара.
Приготовление:
Нарезать капусту крупными ломтями, смешать её с тёртым хреном, мелко нарезанным
чесноком, кубиками свёклы, мелко нарубленной петрушкой и горьким перцем.
Приготовить рассол – вскипятить воду, добавить соль, сахар, прокипятить,
остудить. Залить рассолом капусту, положить гнёт, выдержать двое суток в тепле,
затем вынести в холод.

Квашеная
капуста с ржаным хлебом.
Нашинковать капусту, морковь, свёклу (можно без
неё), добавить лавровый лист, семена тмина, посолить по вкусу, всё перемешать.
На дно тары положить ¼ буханки ржаного хлеба, заложить нашинкованные овощи.
Несколько раз проколоть деревянной палочкой. Через 3 дня вынести на холод.
я делаю много лет так и все хвалят... капусту шинкую перемешиваю с морковью и плотно наталкиваю в банки. потом заливаю маринадом... маринад-на 1 литр воды 2 ложки соли и 2-ложки сахара
Виктория Ли
Виктория Ли маринад кипячу и заливаю. дома капуста стоит 3 дня прокалываю для выхода газов а потом под капроновые крышки и в холод. получается супер
с клюквой
Мария Лоза