2кг томатов, 2 луковицы нарезать, + 2 лавр. листа, 2 ч. л. соли.
В кастрюлю, кипятить на мал. огне, протереть через сито
К соку добавить 150г сахара, палочку корицы, 5 гвоздик, душистый перец, др. пряности по вкусу- имбирь, кориандр, молотый перец по вкусу.
Довести до кипения, упаривать на маленьком огне 40 минут, влить 125г винного уксуса, вынуть крупные специи, проварить несколько минут, разлить, закатать
Консервирование
Как сварить домашний, вкусный кетчуп на зиму, поделитесь своими рецептами) Рецепты из интернета не предлагать.
А я вот нашла рецепт в интернете и теперь всегда готовлю кетчуп по этому прекрасному рецепту. Но вам видимо не подойдет. Из интернета же.
http://www.videoculinary.ru/recipe/ketchup-retsept/
режу помидору и СПЕЛЫЙ КРАСНЫЙ болгарский перец. даю покипеть, затем остужаю. Массу перетираю через сито и ставлю на слабый огонь варить до готовности соль-сахар-перец, травы - по вкусу. То же самое и уксус - я беру яблочный или вообще аспирин кидаю мин за 15 до конца варки. консистенция- как нравится. Дольше варишь - гуще, меньше - жиже
Все протереть через сито-отварные томаты, яблоки, репчатый лук +специи в мешочке (я люблю кардамон и мускатный орех), соль сахар-затем уварить+уксус. Горячий по банкам.
Думаете люди что то знают чего нет в интернете?
Мария Рудакова
каждая хозяйка готовит по своим рецептам, а не с инета
Я поджариваю лук, добавляю в него болгарский перец, немножко перца чили (не люблю острое). К этому добавляю помидоры без кожи и семян (ошпариваю, снимаю кожу и выдавливаю семена). Соль и сахар ложу по вкусу, потому как количество овощей всегда разное. Провариваю минут 20. Измельчаю блендером, добавляю рубленный чеснок (по желанию), черный перчик, еще варю минут 15,добавляю уксус (чтобы чувствовалась приятная кислинка). Далее я разливаю по пол литровым банкам и стерилизую 7-8 минут после закипания воды. Но можно разлить горячим по стерилизованным банкам и укутать как обычно.