Консервирование

Как сварить вишневое варенье, ну поделитесь своим рецептом?

На 1 кг вишни 1 кг сахара. Косточки можно вынимать, я не вынимаю. Варенье варю в три этапа

1)Засыпать вишню сахаром и оставить на несколько часов чтобы пустила сок.
Затем на самом слабом огне помешивая томить её минут 20. Выключить огонь. Допустим это будет вечер

2)Утром вы увидите что вишня пустила очень много сока. Включаете газ, даёте закипеть и варите помешивая минут 15. Выключаете

3)Вечером опять повторяете эту-же процедуру. Разливаете по стерильным банкам, накрываете обёрточной бумагой (от цветов) и плотно обвязываете ниткой.
Если хотите джем, то нужно дольше варить пока вишня не разварится
Тамара
Лучший ответ
для нестерилизованного варенья:
без косточек:
на 1 кг вишен - 1.5 кг сахара

с косточками:
на 1 кг вишен - 1.5 кг сахара и 200 г воды

для стерилизованного варенья:
без косточек:
на 1 кг вишен - 1.0-1.2 кг сахара

с косточками:
на 1 кг вишен - 1.0-1.2 кг сахара и 200 г воды

Вишни отсортировать, удаляя поврежденные, мятые, недозрелые и перезрелые плоды, вымыть.

Английской булавкой вынуть из вишен косточки (если варите вишневое варенье без косточек) .
Подготовленные ягоды без косточек засыпать сахаром и оставить на 4-5 часов, после чего 20 минут варить на слабом огне, расфасовать в банки и закрыть их.

Вишневое варенье с косточками варят 2 раза:
подготовленную вишню с косточками залить горячим сиропом, выдержать 8-10 часов, потом на слабом огне довести до кипения и варить еще 10 минут, снова отставить на 8-10 часов, потом варить на маленьком огне до готовности.
Даша Шатилова
Вишню пересыпать сахаром, из расчета-1ст вишни, 1.5ст сахара, чуть-чуть воды, и поставить варить, закипело, 5 мин ровно отсчитываем, заливаем банки, закатываем. А если добавить, например, клубнику, вообще очень вкусно получается, это варенье-пятиминутка назыв.