Консервирование

подскажите, пожалуйсто, как правильно засаливать арбузы!

Dinara Kojanova
Маринованный арбуз

Для начала вскрываем арбуз, нарезаем ломтики и обрезаем шкурку. Кусочки должны поместиться в банку.
Банку тщательно моем и стерилизуем. Кстати, я люблю мыть банки питьевой содой - она и безопасна и обладает сама по себе дезинфецирующими свойствами.
Банку до верху набиваем кусочками. Заливаем в банку кипящий рассол: на 1 л. воды 2 ст. л. сахара и 2 ч. л. соли.
Ждем 5-7 мин.
Теперь обратно в кастрюльку сливаем настоявшийся рассол и доводим до кипения.
Когда в банке арбузики осели, хорошо так осели, докладываем оставшиеся кусочки.
Так, рассол закипел? заливаем в банку, опять настаиваем, опять сливаем, кипятим, заливаем.. .
Ничего не забыли? Ага, уксус! на 3 литровую банку сверху доливаем одну столовую ложку уксусной эссенции, на 1 литровую банку - 1 ч. л. эссенции. Забудьте про аспирин - это очень вредно для здоровья. Если не любите уксус, то воспользуйтесь лимонной кислотой, это даже полезно. А теперь закатываем под ключ, а утречком убираем в погреб.

Роскошное блюдо для изумленных гостей! Как говорится - дорога ложка к обеду!
Natasha Mihailova
Лучший ответ
Улетает на ура!!! !
банку смазываем медом, закладываем нарезанный на кусочки арбуз, я люблю с корочками, перекладываем, укропом, листьями смородины.
рассол:
на литр воды
1 ст ложка соли
1 ст ложка сахара
вскипятить, остудить, залить арбузы, через 3 дня рассол слить, закипятить и залить им арбузы, закатать
Натали Zonova
Думаю как и огурцы..:)
у меня бабушка их делала так же как и помидоры!
не знала что их засалевают
Для засолки используют арбузы небольшой величены. Не режут на части!! ! Все так же, как и огурцы, но без чеснока. Сам ел их в Восточном Казахстане, но к этому надо привыкнуть.
Elina Lyalya